Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Lanar

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Lanar » 22 авг 2019, 17:34

Майя » Сегодня, 15:10 писал(а):
Lanar » 31 минуту назад писал(а):

Свет,а чем тебе Элегантиссимо не угодил? Импералис большое дерево.У меня уже насколько лет растет.Уже третье место поменяла (": долго я не могла ее пристроить,все тоже надеялась,что может не будет громадиной,но она таки начала сильно расти.При последней пересадке вдобавок была и зима с ледяными дождями,так она частично крону потеряла,осенью спилю на пень и буду снова отращивать,может даже кустом буду вести,если это будет хорошо смотреться,тогда она не должна быть монстром в высоту.Но это пока мои будущие эксперименты.Что из этого выйдет года через два наверное можно будет обсудить (": а тебе все же ее не советую в то место
Я почитала по ссылке,что ты дала,про дёрен очереднолистный,его не хочешь? Красив,очень,но я себя успокоила,что мои не хужее,а мест все равно лишних нет (":
А сорт Sibirica Variegata не хочешь?Он более зеленым воспринимается в общей массе,тоже оооочень красив и осенью красиво в фиолетовые оттенки окрашивается,в полутени будет норм жить,только осенней окраски нарядной может не быть

Майя, Элегантиссимо мне угодил, просто всегда же хочется чего-то с перламутровыми пуговицами (": Про ольху я в принципе и понимала, что она не маленькая совсем будет.
Дерен очереднолистный хочу, но как я читала, он капризноватый, не сильно нарастает, а мне высота там нужна не менее 2,5 м.
А Сибирика вроде пониже Элегантиссимо будет?
Светлана, лучше - на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 22 авг 2019, 21:04

[quote="ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

[/quote]
Лена, я себе такой пурпур позволить не могу....
[/quote]
Замени на оранжевенький Амбер Селебрейшн и гейхеру типа Карамель))) И абрикосовые розы)))
Лена

Майя

Сообщение Майя » 22 авг 2019, 23:00

Lanar » Сегодня, 17:34 писал(а):

Майя, Элегантиссимо мне угодил, просто всегда же хочется чего-то с перламутровыми пуговицами (": Про ольху я в принципе и понимала, что она не маленькая совсем будет.
Дерен очереднолистный хочу, но как я читала, он капризноватый, не сильно нарастает, а мне высота там нужна не менее 2,5 м.
А Сибирика вроде пониже Элегантиссимо будет?

УУуу,ты какая! Не угодишшшш тебе (": А если я тебе предложу обычный с зеленой листвой дерен -Cornus alba 'Sibirica' ,скажешь скучно -не перламутровый,а у меня их много в разных местах.
В основном фоном ,конечно, сидят и для зеленой именно массы,но есть в них тоже своя прЭлесть.и ягодки белые -почти перламутровые именно на этих кустах висят уже с месяц как

Изображение

в одну осень несколько лет назад, солнца много было и дерены нарядные были -не могла налюбоваться, и рост -как тебе надо -метра 3

Изображение

вот другой куст,у забора скромно сидит,как летом смотрится,это он пару лет назад как обрезала на пень,а был выше забора , мне оч нравится

Изображение

поверь,Свет,не в одних перламутрах счастье (":может и не надо там что-то непременно яркое.а ?
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Lanar

Сообщение Lanar » 23 авг 2019, 08:47

Майя » Сегодня, 00:00 писал(а):

УУуу,ты какая! Не угодишшшш тебе (": А если я тебе предложу обычный с зеленой листвой дерен -Cornus alba 'Sibirica' ,скажешь скучно -не перламутровый,а у меня их много в разных местах.
В основном фоном ,конечно, сидят и для зеленой именно массы,но есть в них тоже своя прЭлесть.и ягодки белые -почти перламутровые именно на этих кустах висят уже с месяц какtos
вот другой куст,у забора скромно сидит,как летом смотрится,это он пару лет назад как обрезала на пень,а был выше забора , мне оч нравится
не в одних перламутрах счастье (":может и не надо там что-то непременно яркое.а ?

Майя, да я уверена,что совсем не перламутрах счастье (": Но когда еще только начинаешь посадки, хочется всего и разного dread . Съезжу в какой-нибудь садовый центр, посмотрю, что есть. Но сначала тую надо перетащить. У тебя уже шикарный взрослый сад, есть к чему стремиться )-(;
Светлана, лучше - на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 23 авг 2019, 09:58

sos Так...Надо в профиле форумчан всем написать количество соток, прям за правило взять...
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 23 авг 2019, 10:02

Lanar » Вчера, 14:27 писал(а):
Девочки, подкиньте, пжл, несколько альтернативных вариантов дерену Элегантиссимо. Нужен куст или деревце в кустовой форме 2,5-3 м высотой. Место тенистое, будет сидеть между туями Брабант между забором и домом. Ноги со временем буду оголять. В свое время впечатлилась фото ольхи черной Империалис с очень красивыми резными листьями. Как она к тени?

Светлана, чубушник Вариегата не рассматривала? Осветлит место хорошо, полутень ему подходит. Немного придется повозиться, чтобы правильно сформировать, первое время будет жало резать нижние юбки.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 23 авг 2019, 10:04

Посмотрела ольху, красивая...3 метра чубушник не возьмет...Скорее деревце надо. Может клен? Гиннала хотя бы.
Лена

Arina

Сообщение Arina » 23 авг 2019, 10:46

Светлана, как вариант - сирень, бузина, боярышник, ирга, калина Бульдонеж.

Майя

Сообщение Майя » 23 авг 2019, 13:14

Lanar » Сегодня, 08:47 писал(а):
Майя » Сегодня, 00:00 писал(а):

В основном фоном ,конечно, сидят и для зеленой именно массы,но есть в них тоже своя прЭлесть.и ягодки белые -почти перламутровые именно на этих кустах висят уже с месяц какtos
не в одних перламутрах счастье (":может и не надо там что-то непременно яркое.а ?

Майя, да я уверена,что совсем не перламутрах счастье (": Но когда еще только начинаешь посадки, хочется всего и разного dread . Съезжу в какой-нибудь садовый центр, посмотрю, что есть. Но сначала тую надо перетащить. У тебя уже шикарный взрослый сад, есть к чему стремиться )-(;

Свет,я конечно,понимаю желание любого садовода иметь как можно больше красивых растений,чего бы это не касалось -деревья,кустарники,хвойные. НО!!!Всегда надо понимать и помнить -что главное не ЧТО,а КАК!
Одно и то же растение может сидеть где-нибудь,как-нибудь.А может быть настолько удачно вписаться,что прям шедевр-шедевр. Извиняюсь за наглость,но без ложной скромности скажу,что я такой шедевр у себя имею как раз с Элегантиссима.У меня их три и все три считаю удачно вписанными.Но этот у крыльца когда мимо прохожу прям сердце замирает от восторга и я себя часто хвалю -ай да Пушкин,ай да Майя -молодцы ! (":

я его уже показывала недавно, писала,что постричь собираюсь,но все никак руки не поднимаются -нравится как он своей лохматостью вальяжно на можжевельнике разлегся

Изображение

ЗЫ.Мне кажется,что Элегантиссима лучший вариант в той твоей группе,они будут с метельчатой хорошо перекликаться. А то,что в саду в разных частях одинаковые растения растут,так это здорово,это как раз делает сад цельным,а не набором ништяков -один другого краше.
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Lanar

Сообщение Lanar » 23 авг 2019, 13:34

Девушки, всем огромное спасибо (+) Но там прямо почти тень, Гинналу нежно люблю, но окраски хорошей не получится, да и широкий он, сирень однозначно там захитреет, калину не хочу, потому что не люблю лишнюю химию лить. Наверное все таки остановлюсь на Элегантиссимо.
Майя, твой зачетный, и так на можжевельник прилег =) Я в ноги тоже что-то планирую потом подсадить
Светлана, лучше - на ты

Вернуться в «Растения в саду»