Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Хелен » 21 авг 2019, 21:45

Майя, даже страшно показывать свои неправильно посаженные пузыреплодники и вообще (*-) ...Один, самый старый, но стриженый растет чуть не посередине участка, закрывает одну зону от другой, сам на фоне серебряного деревца-лох узколистный и служит еще фоном розово-белого цветника, если смотреть от калитки, торец цветника. Гейхеры и барбарис (он розовенький, красииивый, не очень темный, на фото так получился) поддерживают пурпур и дают драматизм, чтоб совсем приторно не было. Это начало лета, сейчас в цветнике царствуют гортензии метельчатые.
Изображение
Второй, черенок от первого, лохматый, на границе, сзади бассейна, хорошо скрывает соседей, вырезаю только старые ветки. Пара сеянцев взрослых, крупные и тоже стригу, пока в цветниках, но буду пристраивать в нужные руки. Амбер Селебрейшн, от Светика Svashik тоже в цветнике, но там точно нужен и он красавец. Там же Литтл Энджел, пытаюсь шарик сделать. Еще один пересадила к сеточному переднему забору, отгородить обзор с улицы на бочку для сжигания и вечную кучу веток (кустов-то много, режу). Что поделать, именно пузыреплодники хорошо справляются с разными ролями и по скорости роста нет равных, причем с учетом того, что легко пересадку переносят. Тот же куст, прячущий бочку, перетаскивала в июле. Попробуйте перетащить взрослый куст ивы или бузины, тоже быстрорастущие. Дерены медленнее растут (и их тоже предостаточно в саду), чубушники так не пострижешь. Выбирать зеленые пузыреплодники не могу, все леса ими заполнены, жалко места.
Конечно, если основной цвет в саду зеленый, то пурпурный будет акцентом и провалом. Но в дальние точки стараюсь не сажать. И всегда пузыреплодник-этот фон для цветущих, а не сам по себе.
Лена

Майя

Сообщение Майя » 21 авг 2019, 21:45

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 21 минуту назад писал(а):
Пузыреплодник за которым растёт княжик, но который пока не видно, это другой пузыреплодник. А здесь княжик прямо за сосной и зелень княжики дают раньше пузыреплодников. На последнем фото задача была, чтобы пузыреплодник слился с забором и не отсвечивал (": Как я сорт подбирала, это надо было видеть. Сначала я помитуя это "раскрученное" правило не сажать темное на темном посадила видовой пузыреплодник, через два года раскорчевала. Дальше был Дьяболо на пару лет. Вот сейчас Ред Барон и я довольна.
А про акцент, так тут ключевая фраза "Любой цвет кроме зеленого или даже его оттенки на фоне зелени".
Ээ, мы же не спорим да? У нас просто разные тех условия и нам это интересно С)

Не,не,Юль,не спорим,нибожемой С) Если Мавр сделал свое дело ,то есть ,если Барон сделал свое дело и ты довольна,Барон молодец! :-)

а техусловия, и правда,такие бывают :x что не знаешь как вывернуться ,иногда проще на горло собственной песне наступить , плюнуть и не смотреть в ту степь (":
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 21 авг 2019, 21:50

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » Сегодня, 20:55 писал(а):...Они квитанцию по тех паспорту домостроения формируют...У нас водоканал ездит с замерами сам по заявке...

Юля, спасибо за ответ. У нас, видимо, по техпаспорту делают и никуда не ездят. Правда, не поняла, откуда вы? В профиле нет информации, сорри
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Ирина П

Сообщение Ирина П » 21 авг 2019, 21:59

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » Сегодня, 19:55 писал(а):В эту площадь входит все за исключением площади дома и построек. Они квитанцию по тех паспорту домостроения формируют. Мы убрали из поливной площади площадь террасы и других мощений. Существенно так получилось. У нас водоканал ездит с замерами сам по заявке, это стандартная процедура (!";) Вообще надо счётчик в следующем году ставить, неадекватные нормативы, как буд-то мы в пустыне живём.

Счетчик на воду в жилом доме? Да ни за что и никогда. В трубу можно вылететь со счетчиком. Вспомним хотя бы прошлое лето, начало этого, я молчу про лето 2010 г. , поливалка не выключалась день и ночь.
Со мной на ты

Майя

Сообщение Майя » 21 авг 2019, 22:52

Хелен » Сегодня, 21:45 писал(а):
Майя, даже страшно показывать свои неправильно посаженные пузыреплодники и вообще (*-) ...Один, самый старый, но стриженый растет чуть не посередине участка, закрывает одну зону от другой, сам на фоне серебряного деревца-лох узколистный и служит еще фоном розово-белого цветника, если смотреть от калитки, торец цветника. Гейхеры и барбарис (он розовенький, красииивый, не очень темный, на фото так получился) поддерживают пурпур и дают драматизм, чтоб совсем приторно не было. Это начало лета, сейчас в цветнике царствуют гортензии метельчатые.
Изображение
Второй, черенок от первого, лохматый, на границе, сзади бассейна, хорошо скрывает соседей, вырезаю только старые ветки. Пара сеянцев взрослых, крупные и тоже стригу, пока в цветниках, но буду пристраивать в нужные руки. Амбер Селебрейшн, от Светика Svashik тоже в цветнике, но там точно нужен и он красавец. Там же Литтл Энджел, пытаюсь шарик сделать. Еще один пересадила к сеточному переднему забору, отгородить обзор с улицы на бочку для сжигания и вечную кучу веток (кустов-то много, режу). Что поделать, именно пузыреплодники хорошо справляются с разными ролями и по скорости роста нет равных, причем с учетом того, что легко пересадку переносят. Тот же куст, прячущий бочку, перетаскивала в июле. Попробуйте перетащить взрослый куст ивы или бузины, тоже быстрорастущие. Дерены медленнее растут (и их тоже предостаточно в саду), чубушники так не пострижешь. Выбирать зеленые пузыреплодники не могу, все леса ими заполнены, жалко места.
Конечно, если основной цвет в саду зеленый, то пурпурный будет акцентом и провалом. Но в дальние точки стараюсь не сажать. И всегда пузыреплодник-этот фон для цветущих, а не сам по себе.

Нашим пузыреплодникам сегодня наверное так икается (":
Лена,а ты то чего на своего бочку катишь? (": У тебя все с ним в порядке -парит,акцент,разделяет,закрывает ,перекликается -со всем справляется отлично =)
Это проблемой может быть для тех,у кого темные заборы и дома. Равно как и с белыми домами и бело-серыми заборами проблематичным будет ,к примеру,Элегантиссима,тоже может сливаться на белом

фото сада

Хелен

Сообщение Хелен » 21 авг 2019, 22:59

Майя, этот пузыреплодник был посажен маленьким прутиком в центр круглой клумбы, вначале вообще огороженной белыми кирпичами на уголок))). А вокруг концентрическими кругами-бархатцы, агератум...Жесть...Сейчас вокруг него живут только гейхеры и немного первоцветов. Сухо...
Лена

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 22 авг 2019, 07:16

Хелен » Вчера, 22:45 писал(а):
Изображение

Лена, ну красота же! Он у тебя акцент и как красиво гейхера сочетнулась, я себе такой пурпур позволить не могу....
Юля. Со мной на ты.

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 22 авг 2019, 07:25

[quote="Майя [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331354#p331354] » Вчера,
Это проблемой может быть для тех,у кого темные заборы и дома. Равно как и с белыми домами и бело-серыми заборами проблематичным будет ,к примеру,Элегантиссима,тоже может сливаться на белом

[/quote]
Да, цвет забора на маленьком участке это такая головная боль, ничуть не меньше размещения акцентов. Мы очень долго ругались из-за этого забора, я хотела серый и деревянный, но свою позицию не отстояла. Сейчас думаю, что к лучшему, этот коричневый хорошо прячется в посадках, ещё пару лет и забора вообще не будет видно. Светлый серый визуально раздвигает пространство, но его зарастить :?
Юля. Со мной на ты.

Lanar

Сообщение Lanar » 22 авг 2019, 13:27

Девочки, подкиньте, пжл, несколько альтернативных вариантов дерену Элегантиссимо. Нужен куст или деревце в кустовой форме 2,5-3 м высотой. Место тенистое, будет сидеть между туями Брабант между забором и домом. Ноги со временем буду оголять. В свое время впечатлилась фото ольхи черной Империалис с очень красивыми резными листьями. Как она к тени?
Светлана, лучше - на ты

Майя

Сообщение Майя » 22 авг 2019, 14:10

Lanar » 31 минуту назад писал(а):
Девочки, подкиньте, пжл, несколько альтернативных вариантов дерену Элегантиссимо. Нужен куст или деревце в кустовой форме 2,5-3 м высотой. Место тенистое, будет сидеть между туями Брабант между забором и домом. Ноги со временем буду оголять. В свое время впечатлилась фото ольхи черной Империалис с очень красивыми резными листьями. Как она к тени?

Свет,а чем тебе Элегантиссимо не угодил? Импералис большое дерево.У меня уже насколько лет растет.Уже третье место поменяла (": долго я не могла ее пристроить,все тоже надеялась,что может не будет громадиной,но она таки начала сильно расти.При последней пересадке вдобавок была и зима с ледяными дождями,так она частично крону потеряла,осенью спилю на пень и буду снова отращивать,может даже кустом буду вести,если это будет хорошо смотреться,тогда она не должна быть монстром в высоту.Но это пока мои будущие эксперименты.Что из этого выйдет года через два наверное можно будет обсудить (": а тебе все же ее не советую в то место
Я почитала по ссылке,что ты дала,про дёрен очереднолистный,его не хочешь? Красив,очень,но я себя успокоила,что мои не хужее,а мест все равно лишних нет (":
А сорт Sibirica Variegata не хочешь?Он более зеленым воспринимается в общей массе,тоже оооочень красив и осенью красиво в фиолетовые оттенки окрашивается,в полутени будет норм жить,только осенней окраски нарядной может не быть

фото сада

Вернуться в «Растения в саду»