Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Вейгела и другие кустарники.

Сообщение Elena » 10 мар 2015, 17:21

Dido писал(а):В позапрошлом году, впервые зацвёл хионант *)**
А летом 14 не стал цвести. Посмотрю как поведёт себя в этом году, если будет капризничать - буду расставаться.

Зацвел-таки!!! Здорово! Мой не цвел пока. В прошлую "мягкую" зиму ствол единственный тогось(( Я его обрезала. Теперь там 5 стволов и за лето они выросли почти на ту же высоту, на какую до этого хионант рос года 4. Букет получился. Может зацветет....
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Елена66 » 10 мар 2015, 19:33

Elena писал(а):
Dido писал(а):В позапрошлом году, впервые зацвёл хионант *)**
А летом 14 не стал цвести. Посмотрю как поведёт себя в этом году, если будет капризничать - буду расставаться.

Зацвел-таки!!! Здорово! Мой не цвел пока. В прошлую "мягкую" зиму ствол единственный тогось(( Я его обрезала. Теперь там 5 стволов и за лето они выросли почти на ту же высоту, на какую до этого хионант рос года 4. Букет получился. Может зацветет....

Девушки, где вы его брали? Мечтаю про него, пыталась из семян вырастить, ничего не вышло.
Елена66

Сообщение Elena » 10 мар 2015, 19:50

Елена, хионант мы брали у Миляева. Если найду ссылку, то пришлю Вам в личку.

Моя самая первая вейгела пурпурнолистная. Зимовала только в первые годы не всегда удачно. С возрастом прошло)), т-т-т. Не укрывала никогда.
Фото с телефона((
[attachment=1]image.jpg
Вложения
image.jpg
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Angelikalika150 » 10 мар 2015, 22:15

Про свои вейгелы уже писала, погибли, были карликовая белая с розовым и малиновая, сорта не помню! Дейцию свою обожаю- цветет красавишна! Но укрываю, пригибаю к земле! Матерюсь, но пригибаю и под спанборд. Керрию не укрыла, обмерзла по уровень снега, но цветет красиво- желтыми махровыми цветами, есть еще пестролистная карликовая, цветет немахровыми цветами, растет очень плохо- не вдохновила, буду расставаться! Форцизия- та вообще без проблем! Запихнута за сарай, но и там цветет и благоухает! Девочки! У кого есть красивые беспроблемные сорта чубушника? Покажите, расскажите! Лена-Dido-покажиии!
Angelikalika150

Сообщение Dido » 10 мар 2015, 23:43

Анжелика, показать то я могу, а вот назвать сорт - с этим большая проблема (= Больше половины моих чубушников - безымянные из черенков. Только часть имён я знаю.
Вот этот предположительно Лунный свет. Крупные, с отчётливым лимонным оттенком цветы, фотоаппарат, к сожалению, его не ловит. Куст не очень высокий, от полутора до двух метров.
lunn_884x1029_690x803.jpg
lunn02_803x1133_690x974.jpg

Следующие два, к сожалению, без имён - покажу просто какой разной может быть форма цветка
mahr02_978x643.jpg
mahr01_687x1035_652x982.jpg

Полумахровый - Калина
kalina_649x894.jpg

Это совсем маленький чубушничек - Горностаевая мантия или Manteau d'Hermine, не выше метра. Веточки клонятся водопадом, как королевская мантия ))) У меня, увы, никак не найдёт свое место - уже третий раз переезжает. Хорош ещё и очень долгим цветением - почти месяц.
manto01_978x685.jpg
Лена
Dido

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Елена66 » 11 мар 2015, 09:36

Я вот спирею очень люблю, правда она не капризная.
Изображение
Из "вредных" - махровые боярышники. Два цвели, один еще нет.
Изображение Изображение Изображение
Чубушник очень нравится махровый Снежная Буря, душистый, что не всегда сопутствует махровости.
Изображение
Еще посадила Миннесоту Сноуфлейк от знакомой, тоже махровый и душистый сорт.
Керрия немахровая растет, обмерзают концы веток, но куст очень красивый и исправно цветет два раза за сезон. С дейцией рассталась, укрывать не хотела, поэтому цветов толком не было, а красоты куста не поняла. Кольквиция росла и цвела без укрытия, но прошлой весной морозами снесло почти все ветки, отроста, но как перезимуют новые ветки трудно сказать. Магония тоже подмерзает выше снега, в этом году накинула простыню - посмотрю, как будет, уж больно цветение нравится.
Диервилла очень устойчивая, растет и цветет исправно.
Изображение Изображение
Фотергилла растет медленно, но кустик очень красивый без цветов, а весенние "ершики" радуют тоже.
Изображение Изображение
Елена66

Сообщение Елена66 » 11 мар 2015, 09:46

Про вейгелу Ред Принс уже писала, устойчивая и цветучая.
Изображение
Зверобой кустарниковый тоже очень люблю, куст не густой, но цветы красивые.
Изображение Изображение
Елена66

Сообщение kosch » 11 мар 2015, 14:21

Елена, а зверобой укрываете? У меня без укрытия вообще не цветет, сносит его тогда. Пригибаю и укрываю, что-то надоело уже.
А спиреи тоже нежно люблю, хоть у меня всего три. Одна японская Литл Принцесс, страшненькая, одна вообще обычная, вроде Вангутта, очень хорошенькая, и третья спирея серая "Грефшайм":
спирея серая 1.jpg

И вот керрия, о которой говорила выше, пришлось связать, чтоб на розы не лезла:
керрия у забора.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение kosch » 11 мар 2015, 14:23

Елена, фотергилла очень-очень красивая, оказывается!! Ужасно понравилась. Сразу записала в хотелки.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Dido » 11 мар 2015, 21:33

kosch писал(а):Елена, а зверобой укрываете? У меня без укрытия вообще не цветет, сносит его тогда. Пригибаю и укрываю, что-то надоело уже.

Аналогично (": , надоел - отдала маме. Теперь она с зверобоем играется, хотя цветы - чудо как хороши и сам кустик симпатичный.
Вот такой ещё любимчик есть, не совсем кустарник, скорее деревце.
кизил.jpg

Честно- сажала из-за цветов - растение дымка. Но ягодки оказались приятным бонусом =)
кизил01.jpg
Лена
Dido

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду