Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Вейгела и другие кустарники

Сообщение kosch » 10 мар 2015, 13:24

У кого что есть, укрываете или нет? Или избавились уже :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Вейгела и другие кустарники.

Сообщение саломея » 10 мар 2015, 14:26

У нас есть гибискус .Осенью обретаем на пень и прикрываем.Пока ещё жив,но мне кажется,что каждый год может стать последним. Лох Гуми никогда не укрывали .Кончики подмерзают и только. Цветет он конечно без красоты,но зато ягодки красивые,как будто пронизаны золотыми точечками .Форзиция вымерла в первый год,но мы не успели укрыть ее.Тамарикс компостировал нас несколько лет,но в конечном итоге приказал долго жить(И ЭТО С УКРЫТИЕМ). А вот вейгела,знаю живет и зимует у многих очень даже хорошо,поэтому хотелось бы послушать тех,у кого есть это замечательное растение.Анжела ,тема открыта очень даже правильная,сколько можно тратиться на"южан" и оплакивать их потом!
Лариса,на ты.
саломея

Сообщение kosch » 10 мар 2015, 15:05

У меня был когда-то бобовник Золотой дождь. Что удивительно, у моей мамы, которая мне его отдала, он даже один раз весь цвел. У меня лично ни разу, причем с зимовкой были вообще проблемы. Промучилась 4 года. В первый год под одним слоем лутрасила вымерз, отрос. На второй укрыла получше, и лутрасилом и пленкой - выпрел, отрос. На третий год укрыла как розы, два слоя лутрасила, пригнула хорошо. Зимовал замечательно, но мыши обожрали всю кору, потом отрос. Еще год - то же самое, отнесла отрастать в лес и даже не знаю, как он там теперь :). Вообще в принципе жалею, т.к. листья у него были красивые. Из остальных подобного типа кустарников есть еще форзиция, выкинуть не могу, поскольку подарок. Не цвела ни разу, хоть и укрывала пару раз. Пересадила так, чтобы не мешала, и нормально, даже польза есть - прикрывает песочную кучу, когда отрастает. Вейгелу свою давно выкинула.
Осталась керрия японская махровая, но она хоть благодарное растение. Когда пригибаю, она оказывается над розой Моцарт (к тому времени уже тоже пригнутой), над обеими ставлю одни дуги, кидаю лутрасил. Зимует так керрия хорошо, и потом буквально вся в цвету, да еще и летом понемножку подцветает. Эту хоть и укрыть не жалко.
Насмотрвшись на гигантские скумпии Наташи Дюймовочки, выпросила у нее сеянец, плюс мне подруга привезла еще из-под Туапсе. Наташа свои не укрывает, но я на всякий случай еще укрываю, пока маленькие. Пока вроде все хорошо.
Соседке дети подарили две дейции, уже довольно большие, она теперь тоже развлекается. Но я, даже увидев эти ее дейции в цвету, что-то пока не тороплюсь заводить, понаблюдаю пока со стороны :)
Анжела
kosch

Сообщение kosch » 10 мар 2015, 15:08

Лариса, ой, как жалко тамарикс! А я в его сторону давно гляжу. Пыталась привезти с юга, но они сидели в песке и корни у них были до магмы, и я не смогла выкопать, тем более голыми руками :). Но раз он такой несчастный у нас, не буду больше пытаться.
Анжела
kosch

Сообщение саломея » 10 мар 2015, 15:51

Анжела тема,а вот по поводу дейции ,очень даже зря сомневаешься.У всех моих знакомых она есть и не в одном экземпляре.Зимует прекрасно,только кончики подмерзают слегка,а если ей укрытие дать,то ваааще - подарок небес ей будет. Мне постоянно навязывают,но я вместо нее предпочитаю чубушники махровые .Понятно,что не одно и то же,но зато совсем без проблем. А вот тамарикса ,после кончины своего crying!) !так больше и не встречала в нашей полосе.А так я его хотела,поэтому когда увидела Мирикарию,прям духом воспряла,спасибо Марите ,она у меня теперь будет.Конечно,.......не тамарикс ,но будет жить! Если желание не пропало,могу заказать это чудо друзьям,попробуешь! А.........вдруг???
саломея

Сообщение Dido » 10 мар 2015, 15:57

Бобовник анагаролистный жил лет десять, дорастал до 2-2,5 метров, иногда тремя-пятью кисточками цветёт, один раз даже семена завязал (": На зиму просто нагибали под снег. Сейчас - не знаю, жив ли. На даче у свекрови, что-то я в последние годы его судьбой не интересовалась, надо будет весной посмотреть ...
Форзицию не укрываю никогда - цветёт ежегодно. за 15 лет не цвела только один раз, когда две недели стояли морозы под -35 С. Правильную форзицию надо сажать - и будет нам счастье (=
Изображение
Дейции - их у меня штук шесть разных - некоторые укрываю, некоторые нет. Эту (Strawberry Fields) укрываю -ставлю дуги высокие и накидываю лутрасил.
Изображение
дейци.jpg

Амурскую можно не укрывать - но может не цвести после суровых зим
дейциА.jpg
Лена
Dido

Сообщение Dido » 10 мар 2015, 16:00

саломея писал(а): ....но я вместо нее предпочитаю чубушники махровые .Понятно,что не одно и то же,но зато совсем без проблем....

Согласна (": У меня этих чубушников .... - от большой любви... - как гуталину 15 или 17 сортов laugh
жасм.jpg
Лена
Dido

Сообщение Dido » 10 мар 2015, 16:05

Кольквиция и керрия зимуют под одним одеялом с розами - цветут (":
керрия01.jpg

В позапрошлом году, впервые зацвёл хионант *)**
хионант.jpg

А летом 14 не стал цвести. Посмотрю как поведёт себя в этом году, если будет капризничать - буду расставаться.
Ещё цветёт экзохорда из семян, но она пока мелкая, из-под уровня снега не выползла.
Лена
Dido

Сообщение Элиза » 10 мар 2015, 16:25

У меня форзиция обмерзает,но цветет некрасиво отдельными ветками.Растройство одно.В этом году вырастила из семян необмерзающую.Надеюсь поменять и радоваться.Кольквицию и бобовник тоже ращу в этом году из семян.Неохота с укрытиями возиться еще и их.Леспедецу в прошлом году из семян вырастила,процвела одной кисточкой,укрыла,не знаю перезимует ли.Вейгелу тоже из семян нарастила.Не укрываю,даже маленьких,зимуют нормально.Дейция только укрытая на зиму цветет,надоела уже,но больно уж красивая.Да и привыкла я к ней,много лет уже с ней мучаемся,попривыкли друг к другу (":Керрия немахровая первый год зимует,она очень красивая и габитусом куста, и цветом побегов!.
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.
Элиза

Сообщение саломея » 10 мар 2015, 16:47

Лена,какие чубушники шикарные! Да ещё столько сортов! Значит я на правильном пути.А вот может мне кто подскажет название чубушника (растет как сорняк перед автосервисом ): не махровый ,большой куст,но........размер цветка чуть меньше спичечного коробка.Сорт очень старый,растет ,как мне сказали лет 30,а заааапаааах.......... .
Лариса,на "ты".
саломея

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду