Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Ирина П »

Друзья, перечитывала статьи на сайте Подворья. Нашла познавательную (для себя) по обрезке чубушников. Сама никак не приспособлюсь к их обрезке. Надеюсь, что эта статья нам всем пригодится. https://www.podvorje.ru/retail/articles ... y_art.html
Со мной на ты

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Leo [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=345593#p345593]» 20 ноя 2019, 21:37[/url] писал(а):
Девушки, подскажите, пжл, что за кустарник перед гортензией?(фото из интернета)
Screenshot_20191120_203446.jpg
По цвету листвы, форме куста и размеру очень похоже на Вейгела Purpurea Nana. Кустик сам формируется. Если бы рос соло, был бы округлый).

Leo

Сообщение Leo »

Елена Медведева [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348701#p348701]» Сегодня, 11:47[/url] писал(а):

По цвету листвы, форме куста и размеру очень похоже на Вейгела Purpurea Nana. Кустик сам формируется. Если бы рос соло, был бы округлый).
Лена, по ссылке на фото определили. Это
Wine & Roses® Weigela
Елена

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Leo писал(а):Wine & Roses® Weigela
Посмотрела - похожи) Мне ещё Red Prince нравится. И цветочки яркие, и цветет очень долго и обильно. Да и вообще все вейгелы хороши!
Для нашего климата это вообще идеальный кустарник.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348696#p348696]» 09 дек 2019, 11:01[/url] писал(а):
Друзья, перечитывала статьи на сайте Подворья. Нашла познавательную (для себя) по обрезке чубушников. Сама никак не приспособлюсь к их обрезке. Надеюсь, что эта статья нам всем пригодится. https://www.podvorje.ru/retail/articles ... y_art.html
Полезной информаии много не бывает!
По ТВ смотрела передачи с ландшафтным дизайнером (ФИО запамятовала). Показывал цветущий куст пряморастущего сорта чубушника, которому поддерживают форму овала. Для этого стригут приросты сразу после цветения, как всегда немного прибавляя длинны к прошлому году. Это основная формирующая обрезка. В межсезонье без листвы удобно проводить санитарную обрезку, прореживать для омоложения, корректировать форму кроны - это универсально для кустарников, как известно. Особенностью чубушников он назвал разваливание куста: с возрастом ветви сильно отклоняются и их обрезают с переводом на вертикальные молодые приросты. Так как куст ежегодно немного прирастает, наступит момент кардинальной обрезки на пень.
Да, и считается, что архитектура куста чубушника несколько неаккуратна.
Обратите внимание - летняя обрезка провоцирует атаку вредителей (как тля на чубушниках), или болезней (как усыхание на миндале трехлопастном). Все-таки это стресс для растений и требует деликатности.
Для себя решила, что имея не один куст сирени, чубушника, вейгелы, спиреи, а также луизианию, иву Хакуро Нишики, калину Буль де неж и разные живые изгороди, нужен компромисс. Сирени и чубушники обрезать осенью или весной и вести в естественной форме. Цветение не сильно пострадает, уверена.
Извините, наумничала тут. (+)
Татьяна, лучше на "ты".

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Как я поняла по своим чубушникам, важно сразу обрезать то, что отцвело, чтобы они начали наращивать побежки для обильного цветения следующего года. А если подзадержаться, то обильного цветения и не будет. Ну а формирующую можно и позже осенью КМК
Я- Ирина_К

tapl15

Сообщение tapl15 »

Granny_Smith [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349083#p349083]» Сегодня, 21:10[/url] писал(а):
Как я поняла по своим чубушникам, важно сразу обрезать то, что отцвело, чтобы они начали наращивать побежки для обильного цветения следующего года. А если подзадержаться, то обильного цветения и не будет. Ну а формирующую можно и позже осенью КМК
В той телепередаче рассказ был о формировке чубушника не то чтоб топиаром, но вроде того. Причем, (извините, важное уточнение) с ограничением куста по высоте. То есть на воле отрос бы до 4м, а его держат несколько лет от 2м до 2,5м и затем обновляют. Для четких форм одной летней обрезки даже маловато, но ради достойного цветения ограничиваются этим. Я пересказала один из вариантов ведения жасмина.

Но мы чаще придерживаемся естественной формы, которая тоже требует коррекции. В этом случае ежегодная обрезка приростов (высоты куста) незначительна, мы только немного подрезаем отдельные ветки. Это на цветение не может влиять.
А вот прореживание куста, перевод старых побегов на молодые приросты - главное условие. Это определяется быстрым старением, уже двухлетние побеги плохо цветут, и их вырезают.
Эту работу хорошо бы делать летом, само собой! Но я себе не могу позволить столько времени провести в зарослях жасмина. (": Осенью, без листвы это сделать в разы быстрее и легче. Я считаю, что проще разок-другой подкормить и полить куст для его восстановления.
Татьяна, лучше на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен »

Чубушник, сорт Необычный. Режу зимой. Когда приезжаем на разведку, надо что-то поделать, стою, вырезаю маленькие веточки и ровняю сам куст. Цветет каждый год обильно. После цветения совершенно не успеваю и, каюсь, не понимаю, что резать, все время кажется, что обрежу лишнее. А зимой не торопясь вырезаю только сухие "плодушки" с коробочками.
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Уточню, что свое мнение не пропагандирую. Просто подгоняю идеальную схему под свою реальность. Споры и обсуждения приветствуются. (+)
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349103#p349103]» 5 минут назад[/url] писал(а):
Режу зимой... Цветет каждый год обильно.
Вот правда же, Лена! Достаточно формировать ежегодно и знать, что резать. ("=")
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»