Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Хелен » 16 апр 2018, 09:20

Хорошо. Так и поступлю! Спасибо. Пусть страшненький стоит. Надо бы его подкормить, всегда забываю. Пролить чем-нибудь азотным.
Лена
Хелен

Сообщение furcia » 16 апр 2018, 09:30

Хелен писал(а):Хорошо. Так и поступлю! Спасибо. Пусть страшненький стоит. Надо бы его подкормить, всегда забываю. Пролить чем-нибудь азотным.

Мне одна очень ботаническая дама из МГУ говорила, что если по снегу в марте никак не добраться, то можно резать и в конце июня. Но поскольку активного обрастания уже не будет - это сомнительный вариант. Кривой. Лучше уж на заморачиваться с клёнами вообще.
Людмила
...я не складываю крылья - я меняю стреловидность!
furcia

Сообщение Fabiana » 16 апр 2018, 13:18

Lanar писал(а):Света, девочки, а хорошая посадочная яма для спирей это какой размер?

Ну конкретно под свой солитер я рыла то ли 35/35 то ли 40/40. И так глубоко как смогла, но что бы не переутомится (": - может полтора штыка???? потому что сажала ее на голимую глину - холм подпочвенной глины из под колодца, который вдоль сетки с соседями рабочие положили. И пыталась до засыпанной травы глубину ямы докопать, что бы корни со времнем не в пустую и оч. твердую породу уткнулись, а в нормальную почву глубже ушли. .Думала вообще расти там ничего не будет - так все кустарники пошли оч активно нарастать с такими ямами. Каждую весну конечно подкормки
Fabiana

Сообщение Fabiana » 16 апр 2018, 13:22

Хелен писал(а):Люди, а когда мы клёны режем???Фламинго с прошлогодней причёской, он на самодельном штамбе и после прошлогоднего весеннего плача боюсь его трогать. Тогда резала без конца, режу до живого, а потом чернело. Вижу сухие концы, почки ещё не набухли.

Я клен режу всегда осенью - в конце августа, начале сентября - основная формирующая у меня в это время. Весной не трогаю, вторую обрезку для придания более четкой формы делаю в конце мая-начале июня, по отросшим приростам этого года стригу, овал формирую.

Но мой зимует полностью, я на почки не ориентируюсь. Но наверное тоже бы резала форму осенью - а весной после того как почки в рост пойдут уже корректировала.
Fabiana

Сообщение AnnaSmirnova » 16 апр 2018, 13:31

Fabiana писал(а): Каждую весну конечно подкормки

Я одна такая ехидна? Вообще никого не кормлю, ни спиреи, ни какие другие
кустарники. Только розы, гортензии и клематисы. :oops:
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Lanar » 16 апр 2018, 13:36

Fabiana писал(а):
Lanar писал(а):Света, девочки, а хорошая посадочная яма для спирей это какой размер?

Ну конкретно под свой солитер я рыла то ли 35/35 то ли 40/40. И так глубоко как смогла, но что бы не переутомится (": - может полтора штыка???? потому что сажала ее на голимую глину - холм подпочвенной глины из под колодца, который вдоль сетки с соседями рабочие положили. И пыталась до засыпанной травы глубину ямы докопать, что бы корни со времнем не в пустую и оч. твердую породу уткнулись, а в нормальную почву глубже ушли. .Думала вообще расти там ничего не будет - так все кустарники пошли оч активно нарастать с такими ямами. Каждую весну конечно подкормки

Светлана, спасибо (+) Ну это для меня не очень большие ямы, мы с своей глине пошире копаем, и сажаю как правило на холмик. А то я испугалась, что огроменные ямищи придется рыть (": Для подкормок купила Покон, попробую в этом году все лиственные покормить, девочки его хвалили.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Fabiana » 16 апр 2018, 13:48

AnnaSmirnova писал(а): Вообще никого не кормлю, ни спиреи, ни какие другие
кустарники. Только розы, гортензии и клематисы. :oops:

Все цветущие кустарники кормлю, если мне цветение интересно. А вот чисто лиственные - по ситуации.
Fabiana

Сообщение Хелен » 16 апр 2018, 15:27

Я иногда покупаю специальное удобрение для декоративных кустарников, просто разбрасываю весной. Оно недорогое, в пакетах по 1 кг. Или комплексное Весна-лето или Осень, соответвенно и бросаю. Но у меня много кустарников, костяк сада. Клен забываю, потому что дерево, глаза в землю и не вижу его (= , ствол см 5 толщиной. Вот спиреи не кормлю совсем, почему-то. Надо хотя бы некоторые, особо любимые.
Лена
Хелен

Сообщение AnnaSmirnova » 16 апр 2018, 15:40

Да мне не жалко, только времени и сил не хватает. Если бы они выглядели голодными,
покормила бы, естессно... (= Спиреи весной коротко режу, потом после первого цветения
обрезаю высоко и они снова обильно цветут. Значит, всего хватает (!";)
На большее МЕНЯ не хватает.
Но я на землю не могу пожаловаться, калорийная она у меня, правда, тяжелая.
Единственное, по возможности мульчируем травой из косилки,
чтобы сорняки не портили вид, но не всем достается.
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Fabiana » 16 апр 2018, 16:05

Ох, не знаю девочки насчет НЕкормлЕния спирей. Я сама отчетливо вижу разницу в цветении своих японских спирей подкормленных - и не подкормленных. Причем комплексные типа фертики-люкс или типа немецкого гринволда долгоиграющего для них лучше всего.
Fabiana

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду