Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение MartaJazz » 21 апр 2017, 15:02

Somersett писал(а):А запах семян, Марта, смущать не будет?) и потом плоды надо собирать и "шелушить" в перчатках. Они едкие....Но растут у нас повсеместно в парках, осенью красиво, но в домашних садах по-моему не принято садить.

Так у вас они огромные деревья (": , а у нас кустик 50 см. Марин, а зачем шелушить? А что семена вонючие? Вот купила баба порося (": , а я еще вариегатный хотела (?)
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Somersett » 21 апр 2017, 15:20

Я к сожалению не разбираюсь в сортах Гинкго билоба.... У нас по-моему растет один вид... Плоды опадают, разлагаются, издают запах.....И внутри плодов же как бы "орешки", они очень полезные и вкусные) правда вкус на любителя, но все же многие их все же любят. Я постоянно осенью покупаю пакетик "орешков" гинкго билоба. Друзья собирают в парке порой, однажды очищали плоды руками, потом все руки были в красной сыпи.
Янтарного цвета плоды с серебристым отливом и в самом деле по размерам и внешнему виду напоминают абрикос. Их собирают поздней осенью. Ядро отделяют от мякоти, промывают, высушивают и используют в лечебных целях и в кулинарии. Мякоть плода тоже съедобна, но она обладает терпкостью и имеет неприятный прогорклый запах
- пишет Интернет.

А мы орешки на сковородке поджариваем или в микроволновке. И кушаем просто так)
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
http://marinatakano.livejournal.com
Somersett

Сообщение MartaJazz » 21 апр 2017, 15:33

Somersett писал(а):Я к сожалению не разбираюсь в сортах Гинкго билоба....Друзья собирают в парке .А мы орешки на сковородке поджариваем или в микроволновке. И кушаем просто так)

А, пахнут когда перепревают....ну, это ничего...я думаю, что он у меня и не зацветёт еще с нашими погодами (":
MartaJazz

Сообщение Ирма » 21 апр 2017, 16:00

Марта, у меня есть гинкго. Метра 2, растет уже лет 10, если не больше. Не каждую зиму, но молодые ветки сносит. Иногда сильно, иногда не очень. Не укрываю, сажать в солнечном, теплом месте, оно все-таки не наше растение, теплолюбивое. Побеги дает каждый год длиннющие, в эту осень у меня они вообще не успели вызреть. Думаю, полностью снесло зимой. Имейте ввиду, что довольно поздно появляются весной листья, не спешите расстраиваться, что дерево погибло. Я его люблю, очень приятный цвет листвы и форма тоже сердечком, а осенью очень яркий желтый цвет. И листики вкусные, кисленькие. И полезные. (":
Ирма

Сообщение MartaJazz » 21 апр 2017, 16:52

Ирма писал(а):Марта, у меня есть гинкго. И полезные. (":

Ирма, спасибо, порадовали. Всё не так плохо (= буду холить своего...как его листочки меня завораживают С)
MartaJazz

Сообщение Труга » 21 апр 2017, 17:05

MartaJazz писал(а):Девушки, купила я себе заморочку...Гинкго билоба... sos у кого-нибудь растет в Подмосковье? Как себя чувствует? Куда сажать солнце, тень? Говорят побеги не вызревают в холодное и дождливое лето?

По словам Калиновского сажать надо в затишок, чтобы не на ветру был.
У меня растет видовой, зимовал уже, пока размер позволяет, укрывала наклонив. Сортовой только из первой зимовки вышел.
Галина.
Труга

Сообщение MartaJazz » 21 апр 2017, 17:22

Труга писал(а):
MartaJazz писал(а):Девушки, купила я себе заморочку...Гинкго билоба... sos у кого-нибудь растет в Подмосковье? Как себя чувствует? Куда сажать солнце, тень? Говорят побеги не вызревают в холодное и дождливое лето?

По словам Калиновского сажать надо в затишок, чтобы не на ветру был.
У меня растет видовой, зимовал уже, пока размер позволяет, укрывала наклонив. Сортовой только из первой зимовки вышел.

Ага, поищу затишок ";)
MartaJazz

Сообщение Elena » 21 апр 2017, 18:16

Труга писал(а):У меня растет видовой, зимовал уже, пока размер позволяет, укрывала наклонив. Сортовой только из первой зимовки вышел.

А у меня растет карликовый от Верещака. Не укрываю. Весь под снег уходит. См. 25 в нем.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение MartaJazz » 21 апр 2017, 22:21

Elena писал(а):
Труга писал(а):У меня растет видовой, зимовал уже, пока размер позволяет, укрывала наклонив. Сортовой только из первой зимовки вышел.

А у меня растет карликовый от Верещака. Не укрываю. Весь под снег уходит. См. 25 в нем.

Лена, а как карлика точно зовут? Он привитой или ...?
MartaJazz

Сообщение Татьяна Цветаева » 21 апр 2017, 23:24

Somersett писал(а):А запах семян, Марта, смущать не будет?) и потом плоды надо собирать и "шелушить" в перчатках. Они едкие....Но растут у нас повсеместно в парках, осенью красиво, но в домашних садах по-моему не принято садить.

Марина, а почему в частных садах не принято? Из-за размеров взрослого дерева? Может фото есть у вас из парка?
Я тоже посадила в прошлом году, больше из-за жутко полезных свойств листьев. Попалось большое уже метра 3 дерево, не смогла отказаться. Теперь думаю какого гиганта завела (": , но растет вроде медленно. Хотя как у меня будет не знаю.
Татьяна Цветаева

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду