Миксбордеры

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Миксбордеры

Сообщение Флоренса »

А у меня Стриатум покамест в 0° камере холодильника лежит (":

Хелен

Сообщение Хелен »

Учтите при посадке. А так сорт хороший, без цветов не бывает и цвет очень красивый, нежный. Если бы было побольше места в палисаднике (пошире) и не посадила бы ещё полиантовые розы полосой вдоль отмостки где и герань эта (чередуется с розами), то оставила бы одну герань, было бы тоже хорошо. Сделала выбор-оставлю розы и рядом голубую низкую осоку от Люды Медведицы.
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Ужасти какие! :o Меня Стриатум выручает в зоне малого ухода. Посажена под черной сосной и, по мере её роста, выползает из под пышной кроны. Такая милашка! И поздней осенью радует красными листьями рядом с сосновой хвоей. Отделила еще кусочки, ближе к краю посадила, у тропинки. Жировать ей там не придется.
Боюсь, моя герань луговая Сплиш Сплэш зачахла в том же месте. Не подскажете, она более требовательна к влаге? Может, ее еще можно спасти... crying!)
Татьяна, лучше на "ты".

Kampina

Сообщение Kampina »

Здравствуйте всем)). Добралась и до этой темы)). Как же у вас тут красиииво way
Есть большое желание сделать наконец миксбордер. Прям вот настоящий, с повторами, большими куртинами.. Протяженность конечно маловата -6м. И конечно есть одно большое НО. Зимой с крыши там падает снег...
Пока собираю кого не жалко: ирисы, мордовник, синеголовник, полыни нашла куртинку), чистотел, элимус серебристый.
Буду благодарна если ещё какие-нибудь растения подскажете. Чтобы снег зимой выдерживали, который с немалым весом им будет на голову сваливаться и солнце там половину дня только.
П.С. хосты не предлагать))). Ну не люблю я их (!";)
(":
Я-Наталья.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Наталья, а глубина какая?
Посконник парочку кустов на задний план,
дербенник, тысячелистники.
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Снег многолетникам ни сколько не навредит, у них же вся наземная часть отмирает. Если ассортимент перечисленный, то хосты туда и не пойдут, другая опера. Какая почва, сколько солнца?
Лена

Kampina

Сообщение Kampina »

AnnaSmirnova писал(а):
06 апр 2020, 18:26
Наталья, а глубина какая?
Посконник парочку кустов на задний план,
дербенник, тысячелистники.
Мммм... Глубина чего? Или ширина в смысле? Ширина не определена)).В два-три ряда наверное...
Посконник, дербенник, тысячелистник записала ";) Спасибо!
Я-Наталья.

Kampina

Сообщение Kampina »

Хелен писал(а):
06 апр 2020, 19:09
Снег многолетникам ни сколько не навредит, у них же вся наземная часть отмирает. Если ассортимент перечисленный, то хосты туда и не пойдут, другая опера. Какая почва, сколько солнца?
Снег то да, но все равно неженкам не подойдет. Вес снега большой, будет вдалбливать, потом при таянии глыба ледяная лежит. Всё уже колосится, а там гора.
Почва суглинок, песка добавить при посадке не проблема. Солнце с восхода и до 12ч. примерно. Потом тень от дома. Не сыро, не ветрено. Шикарное место. Роз бы туда (": , если бы не снег).
Я-Наталья.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Kampina, таких пятачка у меня два, и небольших. Но по этой причине убрала метельчатую гортензию. Подумываю посадить древовидную или метельчатую маленькую, чтобы горшком накрывать осенью.
А так, на мой взгляд, подойдут пионы травянистые и ИТО, флоксы, лилии (а они такие разные!), акониты, дельфиниумы, маки, аквилегии, эхинацеи, дицентры....Вероятно, колокольчики вполне подойдут, многие злаки... (*-)
Татьяна, лучше на "ты".

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА »

Наталья, у меня половина сада накрывается такими лавинами и раньше все эти участки были в розах (": пока дизайнерить не начала. Солнце только до 11, дальше глухая тень. Вы даже не представляете сколько сортов роз прекрасно выдерживает такие условия. Но нужен жесткий и прочный каркас укрытия, иначе сами понимаете. Последняя всегда оттаивала Фортуна аккурат на майские праздники и всегда в идеальном состоянии.... Можно розы при желании подобрать.
Сейчас растут и прекрасно себя чувствуют пионы ИТО, розы 2 штуки )), 4 метельчатые гортензии (веду кустом и режу осенью коротко), 4 куста пузыреплодника (старые стволы вырезаю, а молодые под лавиной гнутся, а не ломаются, хотя морально готовилась сносить их каждый год на пень). Из крупного еще 2 сирени, но тут на стволы ставлю защиту, не рискую.
Вот еще примулы юлии ковриком под гортензиями прекрасно перезимовали.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»