Миксбордеры

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Миксбордеры

Сообщение Хелен »

Ирина, да пробовала я эту бороздку...И даже не просто пустая земля, а керамзитом просыпала. И всё равно не могу уследить. Вроде и выбирала чисто, но потом все равно трава лезет. Наверное я не тем занимаюсь в саду, когда другие за бороздками следят, я по верхам с ножницами прыгаю, режу всё (отцветшие розы, сухие листья) и полю дочиста в розарии, на грядках...Но факт налицо-там где кирпичи - нет пырея или очень мало. Но перед этого большого цветника пока не хочу кирпичом бордюрить, там низенькая спирея сплошняком должна быть, пока недостаточно сплошняком, буду делить кустики. Если же муж привезет еще кирпича, тоже выложу, спирейки прикроют. Кирпич вровень с землей.
Таня, С) Просто мечтаю, когда сосед земли привезет, выкопаю растения, и начну рассаживать...Новички в горшочках ждут. ИЗ СП Гарден еще не перевалила даже. А им надо...В торфе сидят, не дело...
Лена

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314753#p314753]» 11 минут назад[/url] писал(а):
Ирина, да пробовала я эту бороздку...И даже не просто пустая земля, а керамзитом просыпала. И всё равно не могу уследить.
...Новички в горшочках ждут. ИЗ СП Гарден еще не перевалила даже. А им надо...В торфе сидят, не дело...
С бороздкой не надо ничего, только лопата. Если мужчины косят, так им ничего не стоит и край газона обновить (= , тогда сорняки не пройдут. У Светы Svashik тоже так границы сделаны. Знаете, как настоящая англичанка гостей встречает- косит газон, обновляет кромку, ну и английский чай (":
Я свое добро из СП Гарден тоже еще не рассадила, вкопала пока в пустую грядку.
Я- Ирина_К

burenkina

Сообщение burenkina »

Пробовала бороздки и пробовала кирпичи вровень с газоном. Второй вариант менее трудозатратен в обслуживании. Мой косяк - положила кирпичи на песок. В промежутки полезла трава. Купили черную нетканку, порежу на ленты, разложу под кирпичи.
Марина

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith »

burenkina [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314757#p314757]» 23 минуты назад[/url] писал(а):
Пробовала бороздки и пробовала кирпичи вровень с газоном. Второй вариант менее трудозатратен в обслуживании. Мой косяк - положила кирпичи на песок. В промежутки полезла трава. Купили черную нетканку, порежу на ленты, разложу под кирпичи.
Зато с кирпичами много работы ножницами после покоса. В общем , труд в любом случае, чтобы красиво было
Я- Ирина_К

Лоло

Сообщение Лоло »

Я тоже в прошлом году бороздку сделала... что то совсем не пошло - она зарастает, то есть прополки ещё больше ( у меня нетканка на цветниках, но вот с краем беда... видимо тоже кирпич или подобное надо вровень с землёй класть)..
Но я сильно подозреваю, что неправильно эту самую бороздку делаю и «подрезаю». Искала в интернете и фото, и видио, но...ощущение, что про «самое главное не договаривают» (*-)
Ольга, на ты, пожалуйста

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith »

Лоло [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314765#p314765]» Сегодня, 15:01[/url] писал(а):
Я тоже в прошлом году бороздку сделала... что то совсем не пошло - она зарастает, то есть прополки ещё больше ( у меня нетканка на цветниках, но вот с краем беда... видимо тоже кирпич или подобное надо вровень с землёй класть)..
Но я сильно подозреваю, что неправильно эту самую бороздку делаю и «подрезаю». Искала в интернете и фото, и видио, но...ощущение, что про «самое главное не договаривают» (*-)
Со стороны газона лопату ставим отвесно, а со стороны цветника на 45.
Я- Ирина_К

burenkina

Сообщение burenkina »

Granny_Smith [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=314759#p314759]» Сегодня, 12:42[/url] писал(а): Зато с кирпичами много работы ножницами после покоса. В общем , труд в любом случае, чтобы красиво было
А ножницы зачем? Одним колесом косилки еду по кирпичам. Пучки травы остаются только в щелях между кирпичиками. Ну, про эту ошибку говорила. А вот край газона с бороздкой косить как-то неудобно было.
Марина

Leo

Сообщение Leo »

У меня самые беспроблемные границы там, где вкопана 15-20 см пластиковая коричневая бордюрная лента вровень с землей. Ее не видно даже весной, когда еще никто не колосится. Лет 15 уже служит. 1 раз в сезон прохожусь вдоль с лопатой и отсекаю траву, которая пытается перешагнуть. Все. Там где лента 10см, снизу лезут корни сорняков. Канавкам больше внимания требуется, чтобы был вид аккуратный.
Елена

Елена66

Сообщение Елена66 »

У меня ленты каждый год весной выпирало из земли, устали их поправлять, удалили.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

А я тогда Герой Советского Союза. Дважды или трижды. laugh
Мы с мужем весь участок только таким образом и окультурили. Участок напомню 24 сотки, минус площадь дома с площадками. Примерно соток 20 под садом и газоном. Снимали дернину кусками и складывали в будущую компостную кучу. О больших возможностях картона узнала намного позже. От культиватора или плуга я сразу отказалась, чтобы не покрошить корни пырея и не развести его еще больше.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»