Миксбордеры

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Миксбордеры

Сообщение Хелен » 02 май 2019, 09:23

Вот, тему нашла.
Буду кардинально переделывать большой цветник, 15х1,5 дугой. Сама себя боюсь...Та же проблема-мох и земля истощена до предела. Растения там живут лет 8, что-то уходит, подсаживаются другие. Хочу выкопать всё, что выкапывается, розы только не буду и несколько крупных растений заднего плана. На полметра расширить, благо есть куда, газон не особо пострадает. По другому скомпоновать, посадить новое, кого-то поделить и рассадить, что-то совсем убрать. Есть две проблемы. Что сделать с почвой и как убрать дернину с задней и боковой стороны. С улучшением почвы могу переборщить. Что имеется. Много навоза, перепревший, но недостаточно. Только осенью привезли. Сосед 7-8 мая привезёт машину земли с колхозных заброшенных полей, несколько кубов нам отдаст, для теплицы, грядки высокие там. Компост, но он с тучей сорняков. Много золы. Много соломы, целый рулон. Минералка, любая, не вопрос. Буду перекапывать свободные участки цветника с выборкой сорняков, пырей и колокольчик один одолел, местами крапива. Какой коктейль намешать, чтоб не загнулись растения? Ассортимент разнообразный, кто-то пожирнее почву любит, кто-то аскет...Агротехнику этих растений знаю конечно, но сначала общий фон хочу улучшить, а потом ямами корректировать.
Как быть с дерниной. Раньше убирала вручную, опять затягивало. Полоса между рядом туй (метровые пока) и цветником и с боку травяная дорожка, которая ползет в цветник. Посоветовали положить полоски старого линолеума, сверху скошенную траву или перегной. Нет линолеума! Есть старые баннеры, огромные, в рулонах, одним накрываю ежевику (с продухами). Чувствую, что не потяну физически снятие дерна, и все равно корни останутся. Накрытием большой дернины никогда не пользовалась, только читала. В паре мест плоский шифер раскладывала вдоль кустов, сверху скошенную траву, всё чище....
Если есть у кого подобный опыт, прошу написать. Глаза боятся, а руки делают...Наконец-то сегодня дождь, ведь земля как пыль. Невозможно ничего пересаживать и тем более делить. Хочу за первую половину мая разобраться с этим цветником. Пока план действий составляют и схему посадок придумываю.
Лена

Fabiana

Сообщение Fabiana » 02 май 2019, 09:46

Хелен » 18 минут назад писал(а):
В
Как быть с дерниной. Раньше убирала вручную, опять затягивало. Полоса между рядом туй (метровые пока) и цветником и с боку травяная дорожка, которая ползет в цветник. Посоветовали положить полоски старого линолеума, сверху скошенную траву или перегной. Нет линолеума! Есть старые баннеры, огромные, в рулонах, одним накрываю ежевику (с продухами). Чувствую, что не потяну физически снятие дерна, и все равно корни останутся. Накрытием большой дернины никогда не пользовалась, только читала. В паре мест плоский шифер раскладывала вдоль кустов, сверху скошенную траву, всё чище....
Если есть у кого подобный опыт, прошу написать. Глаза боятся, а руки делают...Наконец-то сегодня дождь, ведь земля как пыль. Невозможно ничего пересаживать и тем более делить. Хочу за первую половину мая разобраться с этим цветником. Пока план действий составляют и схему посадок придумываю.

Картонными коробками, страницами из журналов в несколько листов сразу, крафт бумагой - с небольшим нахлестом, все закрепляю электроджами или шпильками. И на все это мульчу легкую - хоть скошенную траву. Мульча чисто для равномерного внешнего вида, ну будет потом иногда бу ага коробиться, чуть вылезет, на это место травы подсыпать. закрыть. Дернина перегнивает прекрасно и кормит рядом лежащие растения. Никогда ее не убираю. на моей глине это смерть садоводу - только так. И между посадочными ямаммами и по краям - в общем все картоном и мульча сверху. Ее на весь сезон хватает. Мыши могут погрызть картон там где их много. Могут зимой там облюбовать место. Но они и без картона лютуют, под укрывным и без него.

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 02 май 2019, 11:22

Хелен » Сегодня, 10:23 писал(а):
Вот, тему нашла.
Буду кардинально переделывать большой цветник,

Лена, какая нужная тема для меня. Пожалуйста пишите больше, если можно с мелкими деталями. Все интересно! Я примерно этим же занималась весь апрель. И много предстоит еще сделать. И нет опыта и знаний. Поэтому с огромным интересом буду следить за темой.

Елена66

Сообщение Елена66 » 02 май 2019, 11:35

Где-то читала, что старым паласом накрывают, листами металлическими дернину для перегнивания.

ira-mac

Сообщение ira-mac » 02 май 2019, 11:45

Хелен » Сегодня, 10:23 писал(а):Полоса между рядом туй (метровые пока) и цветником и с боку травяная дорожка, которая ползет в цветник. Посоветовали положить полоски старого линолеума, сверху скошенную траву или перегной. Нет линолеума!

Лена, я уже много лет пользуюсь для усмирения травы дорожками из ковролина. Когда-то папа старый шерстяной ковер из дома успешно использовал для освоения "целины" и борьбы со снытью. Я этот опыт вспомнила, принесла серый плотный ковролин с работы (там меняли), разрезала на подходящие части и пользуюсь уже много лет. У меня есть ужасно неудобная полоса между крыжовником и забором, туда не подлезешь, а трава из-за забора прет. Теперь никаких проблем. Кавролин лучше линолиума и бумаги, потому что не скользит и не топорщится, по нему удобно ходить. Если травяная дорожка на видном месте, и туда внедрился пырей, достаточно на месяц положить ковролиновую дорожку, через месяц убираешь - червяков полно, трава пожухла и легко удаляется. Если оставить на два месяца - трава уже вся погибнет. Так вот и перемещается кавролин по даче, справляясь то тут, то там с травой. У меня в другом загвоздка - вот очистила я дорожку от травы, а дальше-то что? Надо либо сеять какую-то газонную травку, но она вытаптывается быстро, либо мостить, но это не для моей "дачи" вариант. Голые земляные тропки некрасивы и размываются дождем.
Ирина

Хелен

Сообщение Хелен » 02 май 2019, 12:26

Девочки, спасибо! Есть старые ковры, посмотрю, что подойдёт. И картон точно надо, между растений. Тем более посадки пока будут разреженные.
А что насчёт почвы, чего намешать? Полное солнце, всё любит нейтральную почву. Напишу примерный видовой состав (он немалый).
-флоксы
-герани
-шалфеи
-тысячелистники
-кровохлебки
-злаки (вейники и щучки)
-дербенники
-монарды
-лилейники
-посконник
-лофант
-мордовники
-кореопсис
-рудбекия
-эхинацеи
-колокольчики
-физостегия
Кустарники- спиреи, пара барбарисов больших, чубушник, бересклет форчуна, туя шариком на краю, розы -глаука и немножко сортовых с немахровым цветком
Это то, что навскидку. Нет пионов принципиально, убираю ясенцы, молочай вариегатный, слишком солисты. Вот баптизию уже пересадила.
Будут ещё люпины, несколько новеньких растюх.
Лена

Медведица

Сообщение Медведица » 02 май 2019, 21:25

Хелен » Сегодня, 13:26 писал(а):
Девочки, спасибо! Есть старые ковры, посмотрю, что подойдёт. И картон точно надо, между растений. Тем более посадки пока будут разреженные.
А что насчёт почвы, чего намешать? Полное солнце, всё любит нейтральную почву.

Если в этом месте недопустимо повышение уровня почвы, я бы удалила слой земли насколько возможно, положила бы компост, на него навоз, на навоз картон - пару слоев с большими перехлестами. Картон нужно хорошенько промочить, обмять вокруг имеющихся кустов, притоптать, при необходимости (например, сильных ветрах) пришпилить. Картон можно сверху закрыть хорошим слоем измельченной соломы. А поверх соломы при наличии - корой, измельченными ветками, щепой. Идеальный пирог! Отсутствие света не даст прорастать сорнякам в компосте, навоз не будет соприкасаться с корнями посадок, будет потихоньку допревать под картоном. Весь этот пирог я бы подержала с месяц во влажном состоянии. А потом отодвигаешь слой с размякшего, податливого картона, прорезаешь его под размер горшка, вставляешь ком и возвращаешь мульчу на место.
Людмила

Хелен

Сообщение Хелен » 04 май 2019, 08:25

Вчера совершили подвиг. Сначала просто попросила сына отбить лопатой новую линию цветника, выступить вперед (на газон) на полметра, местами и побольше. Потом линия пошла сбоку и сзади, где самая ж...а с дерниной. Потом нарезали на куски и так и сняли с ним по очереди и куски газона и дерн. Если б не темнота и готовящийся шашлык и весь цветник перепахала бы, сорняки начала убирать. Теперь хоть стало видно что и как...Ищу картон, буду закладывать после перекопки и посадки-пересадки в промежутки между растениями. Муж скептически к картону, искать не хочет, но я буду настаивать. Пришлось боковую линию вдоль тропинки выложить старым шамотным желтым кирпичом, у меня почти все цветники им обделаны. Пока кирпич этой новой линии недостаточно старый, не очень выглядит, но возможно посажу что-то стелящееся по краю и на прошлом опыте понятно, что легко затянет мхом и будет органично. Без таких ограничителей у нас на участке просто невозможно, траву косят, снесут все. За пыреем и газоном не уследишь. Даже в местах где сплошной однородный живой бордюр (котовник низкий) и была полоска голой земли впереди, трава проникла внутрь кустиков котовника, недавно выдирала, это ужас. Пластиковые бордюры не признаю и очень трудоемко вкапывать. Проблема в нехватке такого кирпича. Муж в свое время много достал, соседу отдал часть, даже на дорогу в гараж в городе выкинул, ямы там. Я уже всю плешь проела ему за это...
Проделанная работа радует перспективами. Цветник стал больше! Если грубо посчитать, то на 7 кв.метров. Это много. И пустые места сейчас хорошо видны. Масса возможностей :-;)
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 04 май 2019, 09:24

Хелен » 53 минуты назад писал(а):

Проделанная работа радует перспективами. Цветник стал больше! Если грубо посчитать, то на 7 кв.метров. Это много. И пустые места сейчас хорошо видны. Масса возможностей :-;)

Только обладатели маленьких участков могут полноценно понять восторг по поводу прибавления посадочных мест! Я в прошлую осень отняла у ландышкй всего-то пару метров квадратных, так и то всю осень и весну вожделенно планировала, что я там размещу. А уж 7 кв.м. - это настоящее богатство! Поздравляю!
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 04 май 2019, 09:25

Мне больше всего нравится граница между цветниками и газоном в виде бороздки, легко сдерживать траву. Главное, бороздку обновлять после каждого покоса. И косить ничего не мешает, и вид эстетичный. Жаба только душит купить специальную лопату кромку газона обновлять (":
Я- Ирина_К

Вернуться в «Растения в саду»