Миксбордеры

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
fadyulya

Re: Миксбордеры

Сообщение fadyulya »

Ирина,по краю цветника...я тоже сама кошу,линии только плавные,конечно. Там сейчас не так все просто,я может и не смогу сама расширить,без помощи. Там,где счас пустое пространство,на всей поверхности лежит пластиковое покрытие с ячейками,там уклон небольшой в сторону ворот,поэтому его видно и положили прежние хозяева.Это счастье надо как-то выкапывать,а вообще я хотела плитняком клумбу обложить,чуть выровняв уровень грунта в цветнике,хотя можно этого и не делать,там ничего никуда не сползает и не вытекает и так.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Света,Ира,что вы там про Crown Princess Margareta придумали,куда ее? Заместо Барок? Там места я оставила 1м×1,5м,плюс рядом гейхеры 0.5м.
Посмотрела опять цвет не пойму...все фотки разные.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

fadyulya писал(а):
26 фев 2020, 20:36
Про злак думаю,но что-то без оптимизма,не хочу в ведра сажать,кто его знает как пойдет сеяться или разростаться в центре-то...как я его оттуда буду выковыривать?
У меня злаки все сортовые. Не сеются, не ползут. Очень деликатные растения.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

fadyulya писал(а):
26 фев 2020, 20:54
Света,Ира,что вы там про Crown Princess Margareta придумали,куда ее? Заместо Барок? Там места я оставила 1м×1,5м,плюс рядом гейхеры 0.5м.
Посмотрела опять цвет не пойму...все фотки разные.
Если я правильно уловила мысль Лены-leo, то она предлагает эту розы посередине планируемого цветника. Мне эта мысль очень даже понравилась. way Crown Princess Margareta может цвести на каждом боковом побеге. Не каждая плетистая роз может этим похвастаться. Причем без обязательного горизонталения побегов.
Цвет? Чем и хороши остинки. Они всегда разные. То светлее от жары и окончания жизни конкретного цветка. Осенью ярче, выразительнее.
Последний раз редактировалось Ирина П 26 фев 2020, 21:10, всего редактировалось 2 раза.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Я бы еще подумала об узкой-узкой туе. Если зимой бывать на даче, чтобы не было скуШно и уныло от вида укрытия у самого крыльца.
Со мной на ты

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила »

svetlana-s писал(а):
26 фев 2020, 20:21
Это остинки не выживут в центре?
Полутораметровые кусты?Только дайте им прижиться, забодают любой пион. А уж флокс то...
Светлана, может быть, если сначала посадить розы, пару лет растить, а потом подсадить многолетники. У меня в этом цветнике в основном розы Дельбара, тоже лошадки, между прочим, но, вот, Rose Pompadour, посаженная в середину, никак пока не может никого забодать. Пишу про свой опыт.
С удовольствием пообщаюсь на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина П писал(а):
26 фев 2020, 21:04
У меня злаки все сортовые. Не сеются, не ползут. Очень деликатные растения.
Да уж... С некоторых пор цветники без злаков почти не воспринимаю... Частично их роль могут играть лилейники и ирисы бородатые. Но линейная листва всегда приветствуется.
Лена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Людмила писал(а):
26 фев 2020, 21:11
Светлана, может быть, если сначала посадить розы, пару лет растить, а потом подсадить многолетники. У меня в этом цветнике в основном розы Дельбара, тоже лошадки, между прочим, но, вот, Rose Pompadour, посаженная в середину, никак пока не может никого забодать. Пишу про свой опыт.
Людмила, дать прижиться надо, хотя бы сезон. Дельбара было у меня не много, и всего раздала. По мощи в моих условиях с крупными шрабами Остина им не сравниться было, с такими как Crown Princess или William Morris.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Хелен

Сообщение Хелен »

Кстати, я тоже за Crown Princess Margareta. Роза выдающаяся.
Ещё можно, Batsheba попробовать, хвалят. Или Roald Dahl. Я их всё время путаю (": Какую больше хвалят?
Лена

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила »

fadyulya писал(а):
26 фев 2020, 20:36
Люда,спасибо,что присоединились!
Ирисы,да,после отцветания не особо хорошо,поэтому и хотела рядом с ними флоксы,чтобы потом прикрыли.
Вероникокаструм тоже отлично,но его нет у меня,вероника есть,а вообще -это не далеко от края цветника,туда и малолетники можно:наперстянку,например. Или вообще гладиолусы. На июль еще лилии там есть. Про злак думаю,но что-то без оптимизма,не хочу в ведра сажать,кто его знает как пойдет сеяться или разростаться в центре-то...как я его оттуда буду выковыривать?
Юля, флоксы не прикроют больные листья ирисов, взгляд будет все время цеплять больное. Можно, конечно, пораньше обрезать ирисы или обрабатывать их химией.
Наперстянка цветет тоже в июне и все время будет сеяться и менять место, вероники не высоки, их не видно будет там, гладиолусы тоже до сентября не видны из-за пионов.
А злаки бывают разные. Конечно, не стоит туда сажать щучки или молинии, а, например, просо или вейник очень хороши - не агрессивны и стерильны.
С удовольствием пообщаюсь на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»