Миксбордеры

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
svetlana-s

Re: Миксбордеры

Сообщение svetlana-s »

fadyulya писал(а):
26 фев 2020, 09:43
почему именно Jude,а не Wollerton?
Юля, в моем случае Джуд цветет обильнее, куст так не разваливается, Wollerton распадается на части своими двумя метрами и цветет на концах побегов. Уж совсем не уместен он с краю, с угла. Только задний план на опорах. Вообще, согласна, миксбордер сильно провалится в середине, может розы в центр, а пионы по углам?
Да, и речь идет о том, что William Morris, и Барок как раз сложно назвать надёжными в плане устойчиво привлекательного внешнего вида. Morris не устойчив к влаге, а Барок в нашей полосе скуповато цветет. Уж лучше Crown Princess Margareta попробовать в качестве плети.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Света, я не поднимала вопрос с Crown Princess Margareta лишь из-за ее размеров. Она же займет всю площадь.
Со мной на ты

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Ирина П писал(а):
26 фев 2020, 08:28
Света, мы то с тобой знаем. Прежде чем остановиться на определенном цвете, форме цветка, куста мы перепробовали не одну сотню роз. Так? Как можно лишь по фотографиям сказать, что душа лежит именно к этой розе?
Может Юля просто не в курсе абрикосовых сортов? Смотрит лишь самые распространенные? Юля, может список накидать?
Ирина,все верно: да,я выбирала из наличия,да я не все места знаю,где лучше купить,да,я точно не знаю все сорта и смотрю те,о каких больше пишут.Но а как тогда выбирать? Вот Вы ранее советовали беспроблемную розовую розу,забыла счас название,так я ее не нашла в продаже и ранее не слышала о такой. crying!)
Гейхер у меня еще нет,котовник есть,вероники есть,хосты есть,шалфей будет,все это можно поменять вообщем-то безболезненно. Пока самшит разростается можно между ними однолетники, можно виолок мелких,можно колокольчик карпатский-люблю его.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

svetlana-s писал(а):
26 фев 2020, 09:46
Она же займет всю площадь.
Ир, ну ты же знаешь, что роза займет места ровно настолько, насколько ей дадут возможность это сделать. В разумных пределах, конечно. 50х50 ей не быть, но в пределах полутора метров в ширину, легко. Барок не меньше.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

fadyulya

Сообщение fadyulya »

svetlana-s писал(а):
26 фев 2020, 09:46
Вообще, согласна, миксбордер сильно провалится в середине, может розы в центр, а пионы по углам?
Свет,по розам поняла,спасибо! Еще раз все посмотрю,почитаю.
По провалу в середине...так я изображала типа золотое сечение, :roll: ну не совсем,конечно...ну хотя бы воплощала тезис о том,что высокое вдали и высота снижается на угол обзора,там на углу впринципе тоже можно пониже розу выбрать.
И на биссектрисе угла можно не Абрахама,а Джубиле посадить.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

svetlana-s писал(а):
26 фев 2020, 08:17
Я сама опять посадила Абрахама, хотя зареклась. И он в этом году чистый, ттт. Хотя заржавело несколько сортов.
Пробовать надо то, к чему душа лежит.
Поддерживаю Свету. Абрахам-знАковая роза. У меня два куста из разных питомников,
ттт без ржавчины пока. Божественно красивые цветы, форма куста аккуратная, шарик,
обильный, повторяет очень хорошо. Ну нельзя от него отказаться.
Джуд у меня плохой саженец, все не раскачается, но цветы-вах! Будто восковые, в хорошем смысле.
Запах бесподобный! Воллертон тоже очень хорош. Нужна опора. Обильный.
Wollerton Old Hall
Wollerton Old Hall
Можно Аня и на ты

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Leo писал(а):
26 фев 2020, 08:57
fadyulya,
Юля, Ваше желание понятно. Но, тесновато.
Розы рядом с дорожкой, кмк, не очень удачный вариант - дети же на великах гоняют)
Серединка получается 'провальная" по высоте. Задумка такая?
Ирисам за розами, флоксами и клемом будет темновато. Пока самшит нарастет, что будет бордюром?
Барок и Ангела на одной линии не посадила бы - очень разные. Розы с флоксами тоже не вижу)
Ирисы отцветут до роз, такшта Ваши подойдут)
Позже еще пркритикую, сейчас в дороге))
Лен,около дорожки буду подвязывать,все равно высокие розы без опоры не оставишь.Да и вроде я там им немало места оставила,которой ближе к дому там вообще дофига (":
Единственно в середине места маловато,но может при такой плотности посадки сорняки там не выживут (": под пионами точно ничего не растет. Рыхлить аккуратно весной буду,как укрытие сниму,с удобрением трудновато будет,но можно по листу,опрыскивателем дотянуться далеко можно,а перегной и долгоиграющее весной закладывать,пока все не разрослось.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

AnnaSmirnova,
Аня,красота-то какая ;)) наперстянку тоже люблю,летом посею.
Ржавчина мне думается-это болячка,типа туберкулеза. Если роза заражена,то при слабом саженце или плохих условиях -заболет.
Но опять,ведь заранее не узнаешь заражен саженец или нет.

mitta

Сообщение mitta »

...
Последний раз редактировалось mitta 28 фев 2020, 20:55, всего редактировалось 2 раза.
Татьяна

Marylia

Сообщение Marylia »

Свежее видео от Репейника. Готовые варианты цветников.
https://youtu.be/EHwJfh9Y2L8

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»