Миксбордеры

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Миксбордеры

Сообщение kosch »

Хочу начать очень больную для себя тему, о миксбордерах. Нормальные ЛД советуют "Сажайте массивами!". Прекрасный совет, но не для большинства садоводов, которым нравятся все растения и каждое из которых прямо необходимо :).
Слово "Миксбордер" для себя я переводила так: "Отвоеванный у мужа кусок газона, куда я могу весной высадить заказанные за зиму растения, сразу всю Газель". Понятное дело, благодаря такому подходу у меня в этих миксбордерах сборная солянка.
Покажите, люди, свои миксы! Я тут пару лет назад раздала штук 100 роз, остальные все посадила вдоль заборов. В связи с чем у меня освободилась целая полоса земли. шириной метр, длиной метров 20. Полное солнце, сушь. Земля глина, местами (там, где были посадочные ямы роз) приличная. В эти бывшие розовые ямы я воткнула срочно закупленные пионы, и лет через несколько они подрастут. Свободные места я заполнила растениями. Перечислять не буду - практически всеми :). Но поскольку у меня резко улучшился художественный вкус. сердце требует переделки. Покажите, у кого что есть, пожалуйста! Может, идеи родятся :). Завтра на работе выложу фотки, хотелось бы совета, как все переделать. И само собой, живых примеров.
Анжела

Alinaa

Re: Миксбордеры

Сообщение Alinaa »

Анжела, какая молодец, такая актуальная тема. Свой несчастный миксбордер переделываю раз в три года. В начале нравится, а по прошествии времени категорически не нравится. Пока на дачу ездили только летом, садила много однолетних, георгин. Сейчас проживаем на даче и хочется побольше красоты, а-то в конце августа, от красоты ничего не остается, заморозки.
Ирина

Dido

Сообщение Dido »

Alinaa писал(а):Анжела, какая молодец, такая актуальная тема...
+1000 (": Пока все мои попытки изобразить миксбордер в саду заканчиваются очередным бордюрчиком laugh Есть только пара мест, где у меня что-то получилось и нравится, но миксбордером назвать это можно с большой натяжкой.
Пока покажу то, что понравилось в Англии
микса03.jpg
микса02.jpg
миксаА01.jpg
миксА.jpg
Лена

Alinaa

Сообщение Alinaa »

Елена, симпатичные миксы. Меня давно мучит вопрос, манжетка у меня на участке это жуткий агрессор, только ослабь внимание, она тут же все заполонит. Как они в Англии её держат в рамках? Или сортовые ведут себя прилично? Хотя сортовых нигде не видела в продаже.
Ирина

Ирма

Сообщение Ирма »

Alinaa писал(а):Елена, симпатичные миксы. Меня давно мучит вопрос, манжетка у меня на участке это жуткий агрессор, только ослабь внимание, она тут же все заполонит. Как они в Англии её держат в рамках? Или сортовые ведут себя прилично? Хотя сортовых нигде не видела в продаже.
Ирина, у меня сортовые, ведут себя прилично, но разрастаются бодро. Была еще манжетка миниатюрная, та вообще прекрасна была, но потом почему-то не вышла после какой-то зимы.

Alinaa

Сообщение Alinaa »

Ирма, спасибо. Буду искать приличную манжетку (": , листья у неё шикарные, как раз просятся на передний план.
Ирина

Dido

Сообщение Dido »

Alinaa писал(а):Елена, симпатичные миксы. Меня давно мучит вопрос, манжетка у меня на участке это жуткий агрессор, только ослабь внимание, она тут же все заполонит. Как они в Англии её держат в рамках? Или сортовые ведут себя прилично? Хотя сортовых нигде не видела в продаже.
Ирина, манжеток много разных. На снимке скорей всего мягкая Alchemilla mollis, у манжетки мягкой есть сорта. В саду ведут себя прилично, но нарастают достаточно быстро и, в целом, довольно крупные.
Я больше всего люблю манжетку лысую Alchemilla epipsila, она гораздо скромнее, много лет сидит на этом месте. После цветения подстригаю, и потом она опять декоративна до конца лета. Свою сеяла семенами.
ьанжетка.jpg
манж01.jpg
Есть совсем малютки - красноногая и альпийская. Последняя, с серебристым краем очень хороша, но для альпийской горки или рокария (":
Лена

kosch

Сообщение kosch »

Лена, как у тебя красиво! Мне очень понравилось и то, как вписаны розы. Шикарно!
Из твоих английских фото последнее мне чем-то напомнило миксбордер в Ботсаду, на берегу. Но мне больше всего интересно бы посмотреть фото без массивов, честно говоря. Массивы мне не светят. Да и манжетку как ни силюсь полюбить, пока никак. Нет, я люблю ее, пока она у меня одним кустом сидит :). Да и два-три куста я выдержала бы, но полосой ее сажать - да меня жаба раньше задушит, отдать столько ценного места! :)
Анжела

Alinaa

Сообщение Alinaa »

Елена, очень красиво. Вот мне теперь задача, найти у нас семена или растюшку. Ну действительно нигде не встречала на Урале.
Ирина

Елена66

Сообщение Елена66 »

Сортовые ведут себя прилично, очень небольшой самосев. Причем Робуста все время у меня была в мучнистой росе, я ее удалила всю. Оставшийся сорт, продававшийся под названием Накидка дамы(такого сорта в Интернете не нашла, но он отличается более сизой листвой от Робусты), отличный, цветоносы крепкие, МР на нем никогда не видела.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»