Стрижечки и причёсочки )

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Кудряшка Сью

Re: Стрижечки и причёсочки )

Сообщение Кудряшка Сью »

Я из дерена делаю шар на высоком штамбе, пока получается прикольно , фото не найду.
И сосны-ели формирую, но если честно - заколебалась я их выщипывать и прошлой весной прошлась аккумуляторными ножницами. Ну и что - результат ужасен, за лето конечно более-менее обросло, но эти обглодыши мне кололи глаз все лето. Вывод - не лениться и щипать
Туи Брабанты - те да, хоть ножницами, хоть зубами отгрызи, их сложно изуродовать, а все, на чем иголочки, требует нежного подхода..
Вот сосна горная карликовая, разлапистая https://drive.google.com/file/d/0BwoW6K ... sp=sharing, на ней огромное количество свечек в мае, ее щипать - ужас..
Вот тут видна двухмакушечная ель, которую я покупала в 2008 году, как Глауку. https://drive.google.com/file/d/0BwoW6K ... sp=sharing Изо всех сил пытаюсь сдержать ее рост и удержать в пределах 1-80.. Не знаю, как долго смогу .
Дюймочка, можно вопрос не по теме? Что за злак типа мискантуса на первой фото? И что за ажурный светлый кустичек справа от Аленушки ? (Это ведь Алёнушка?)
Инна. Можно на ты

OMA

Сообщение OMA »

Инна, какая сосна красавишна! Посмотрела на сосну Наташи Дюймовочки и тоже захотелось такую, но при всей моей огромной любви к горным соснам для большой не найду места на солнце. Я режу свою огромную пумилио, чтоб не сильно росла вверх, а только вширь овалом. Но она метра 3 в диаметре, меня не хватает щипать. А вообще у меня зять любит косить и стричь, это его успокаивает, но ничего интересного, просто шарики пузыреплодника, барбариса, небольшая ЖИ из спиреи, прошлое лето начал выстригать чупа-чупс из тополя (забыла как он называется, тот что с серебристой листвой, агрессивный). Девочки, как же у вас всех красиво, столько положительных эмоций вы мне подарили, спасибо, что делитесь!
Я Марита, можно на ты

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Инна, красивая сосна ). Я часть свечек убираю совсем, когда уж слишком густо получается.
Офф. Мискантус - китайский Gracillimus. Светлое рядом с Алёнушкой ) - берёза повислая Trost Dwarf.
Наталия, можно на "ты" )

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Дюймочка писал(а):Инна, красивая сосна ). Я часть свечек убираю совсем, когда уж слишком густо получается.
Офф. Мискантус - китайский Gracillimus. Светлое рядом с Алёнушкой ) - берёза повислая Trost Dwarf.
Спасибо!
А можно свечки совсем оторвать под корень? Что происходит тогда с веткой? Я бы тоже это кое-где проделала, где мне прирост не нужен.
Коллеги, напомните, пожалуйста, как сформировать барбарис? Есть у меня Арлекин, чересчур раскинувшийся, он вазообразный, а в идеале мне хотелось бы видеть на этом месте не "вазу", а "шарик", реально ли? И когда лучше резать?
вот он - лохматыш - https://drive.google.com/file/d/0BwoW6K ... sp=sharing
и вот https://drive.google.com/file/d/0BwoW6K ... sp=sharing
Инна. Можно на ты

kosch

Сообщение kosch »

Ой, и мне про барбарис! Только не напомните, а расскажите :). У меня их 7-8 кустов, очень хочется сделать из них приличный, а главное, компактный вид.
Наташа, а у тебя еще жива эта береза Trost Dwarf? У меня все-таки наконец вроде сдохла. Помнишь, я тебе жаловалась, что моя все время чахнет, а потом увидела твою роскошную и ты сказала, что ее надо от грибов опрыскивать? Я стала опрыскивать, но не уследила и она все равно почти загнулась. И только в самом низу оставалась еще зеленая веточка. Я сначала обрезала ее на эту ветку, но потом чего-то психанула и выкинула в компост. К вечеру вытащила и снова посадила, в смысле прикопала. Но береза, по-моему, сказала мне "Да иди ты". Думаю, не проснется весной.
Анжела

OMA

Сообщение OMA »

Я, конечно, не профи, мой зять тем более, но он наш старый барбарис режет когда вздумается, раньше формировал шаром, но последние несколько лет овалом.
Я Марита, можно на ты

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

larsen писал(а): У меня есть посаженный лет 10 назад можжевельник, какой-то простецкий, сорт не знаю, фотографию нашла вот только такую, со спящим Зольдом (": :

В общем, разросся за эти годы до безобразия, а поскольку с местом у меня напряжёнка, решила нынче его радикально вырезать. Вот и подумалось, что можно выбрать веточки помоложе и попробовать "завертикалить". Интересно, может что-нибудь из этого получиться?
Наташа, а что Вы в дальнейшем собираетесь с ним делать ";) ?
Лариса, в можжевельнике шоколадный англичанин? Красивый ). Уютно так отдыхает ).
Я у своего разросшегося казацкого можжевельника просто вырезаю ненужные ветви, ограничивая его рост в ширину (он занял метра 4 ). Я думаю что "завертикалить" можно попробовать, почему нет?
Из своего вергинского попытаюсь сделать ниваки с "облачками" на ветках.
Наталия, можно на "ты" )

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Инна, с веткой ничего не происходит, если свечку убрать "под корень". Остаётся мутовка без центрального побега (самого сильного). На этих боковых веточках закладываются почки с меньшей силой роста будущих побегов. Со временем всё это загущается и опять надо убрать какие-то побеги под корень. В общем, просто прореживать ).
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch »

Наташа, а напиши, пожалуйста, как конкретно будешь делать ниваки с облачками. Ну типа "В этом году то-то, на будущий то-то". И еще, а из черной сосны (пока очень плотной и густой) Спилберг я смогу облачка сделать? Она высотой уже почти метр, плюс в этом году почему-то выкинула очень длинную верхушку. Смотрится страшненько. Вокруг много растений, которым лучше бы было, если эта Спилберг станет со временем разреженная :)
Анжела

larsen

Сообщение larsen »

Дюймочка писал(а): Лариса, в можжевельнике шоколадный англичанин? Красивый ). Уютно так отдыхает ).
Я у своего разросшегося казацкого можжевельника просто вырезаю ненужные ветви, ограничивая его рост в ширину (он занял метра 4 ). Я думаю что "завертикалить" можно попробовать, почему нет?
Из своего вергинского попытаюсь сделать ниваки с "облачками" на ветках.
Наташа, отдыхает там в можжевельнике русский спаниель, я его в теме о собаках показывала, вот тут, например viewtopic.php?f=17&t=179&start=320.

Присоединяюсь к просьбе Анжелы, очень интересна технология выращивания "облачков". И вообще не представляю, как именно из можжевельника это можно сделать (*) ? Еще могу представить, как это сделать из сосны, а из можжевельника :-:)
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»