Хосты

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Leo

Re: Хосты

Сообщение Leo » 18 июн 2019, 19:30

Кто ж не любит Стриптиз (=
IMG_20190618_192616.jpg

Вот только загогулек нет у меня еще (*)

Варя, суперский уголок =) очень его рукотворные растюшки украшают =) =)
Елена

Barbara

Сообщение Barbara » 18 июн 2019, 19:42

Leo » 9 минут назад писал(а):
Кто ж не любит Стриптиз (=

(": Загогулин уже столько, что ставить некуда, железа больше чем хвои, они лучше всего в хвое смотрятся....
Вашему Стриптизу от нашего - ("=")
P1160340.JPG
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

Leo

Сообщение Leo » 18 июн 2019, 19:56

Даа, лучшее украшение для хосты - это ее возраст =)
Елена

Barbara

Сообщение Barbara » 18 июн 2019, 20:03

Leo » 6 минут назад писал(а):
Даа, лучшее украшение для хосты - это ее возраст =)

Согласна... (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 18 июн 2019, 23:39

20 - 23 июня в Аптекарском огороде будет проходить выставка хост. Растения выставляют Анна Куликова и Дмитрий Комаровский (Dkom). Приходите ). Будут представлены,( в том числе) и уникальнейшие сорта )).
Вот... Надеюсь, администрация форума не будет против ))... Приглашение от Dkom ))

Добрый день всем форумчанам и гостям!

Официальный анонс выставки, в которой принимают участие наши форумчане! В частности, будут представлены хосты из сада Натальи Баст!

Миниатюрные хосты для уютного сада

Ежегодно в Москве проходят многочисленные выставки, посвященные главному растению тенистого сада – хосте. В этом году Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» приготовил настоящий сюрприз как для обычных любителей этого удивительного садового растения, так и для самых продвинутых коллекционеров и увлеченных садоводов.

В течение четырех дней с 20 по 23 июня в рассадной оранжерее будет представлена обширная коллекция небольших и миниатюрных хост (small, mini) из частных закрытых садов Подмосковья. Энтузиасты покажут не только прекрасно выращенные хорошо известные сорта, но и крайне редкие растения, представленные в России в единичных экземплярах. Своими глазами можно будет увидеть самые необычные сорта, названия которых встречались только в интернете.

Посетителям представится уникальная возможность оценить наиболее желанные коллекционные хосты, такие как Stitch in Time, Time Traveler, Sharon Stone, Bullfrog, Sun and Shadow, Embellishment, Jilted Lover, а также новейшие сорта «мышиной» серии и отдельные таинственные сорта-сюрпризы, ранее никогда не выставлявшиеся на выставках.

Наиболее страстными почитателями миниатюрных хост являются японцы, поэтому в качестве спутников хост на выставке будут представлены редкие сорта купены и другие садовые растения из Японии, а также разнообразные папоротники, отлично зимующие в российских условиях.
В рамках выставки мы проводим голосование по выбору лучших мини-хост.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Специально открыл эту тему на нашем форуме, т.к. посетителям будет предложено принять участие и делиться своими впечатлениями на этой странице (заодно и форум будем продвигать).

Изображение

А теперь немного от себя.

Было очень много переживаний по поводу состояния растений для выставке в саду, где они не находятся под защитой крыши теплицы и, хуже того, были без присмотра больше недели. Сейчас я могу подтвердить указанные в анонсе сорта и дажее более.. Думал представить на выставку не более 20 горшков, но поедет около 50 (и около 40 сортов листьями).
Я очень воодушевлен, поскольку сегодня закончил выкопку хост и, честно говоря, очень доволен результатом (и особенно срезкой)!
Ко многим сортам привыкаешь настолько, что посмотрев на них со стороны (в горшках) начинаешь удивляться, как будто видишь в первый раз.
Честно признаюсь, это будет единственном мероприятие на которое выкапывал всё без оглядки на ценность и уникальность и теперь понимаю, что второй раз на это не пойду уже точно : )

Не секрет, что часто на выставки подбираются растения, которые необходимо рекламировать в т.ч. для дальнейшей реализации, но выставка 20-23 июня не про это. Раз уж мы решились показать самое самое, то покажем всё что есть. Никаких секретов :), наоборот, меня ограничивали в срезке, в связи с ограниченным количеством емкостей для листьев : )

В своей жизни я видел три Leaf Show на хоста-конференциях в Америке, посетил с полсотни садов хоста-коллекционеров, десяток ботанических садов и главные специализированные хостовые питомники, поэтому могу с уверенностью сказать, что мы сделали все, чтобы выглядеть на лучшем мировом уровне. Вам не нужно покупать билет на самолет, возможно, только билет с дачи в Москву и обратно ; ) :wink:

К нам присоединяется Андрей Троицкий с десятком хост, и ему тоже есть чем удивить! Увидев список, я понял, что меня ждет как минимум несколько сюрпризов :72: .

Прошу понимать, что мы немного ограничены форматом темы выставки - миниатюрные хосты, поэтому не копали огромные кусты (это сложно технически), но будет представлено около 250 сортов в горшках и около 70 сортов в срезке. Такую Sails Ho (Regal Heir) вы еще не видели (и я нигде не видел)! Основная часть мини-хост представлена Анной Куликовой (по-моему, никто в стране не выращивает миньки лучше, чем она), а вы сможете проверить в реальности - не привирает ли фотокамера ее телефона, когда она фотографирует Time Traveler и чем она отличается от Stitch in Time. Этой весной я только посадил Stitch Genes, но покажем и её, и это, конечно, breathtaking зрелище! :21:
Вам нужно будет также обязательно потрогать Heavy Duty (я не нашел в интернете ни одного фото в её настоящем взрослом и идеальном виде :sos^ , готовьте фотоаппараты на выставке : )
Страйки (стрикт хосты) будут представлены не наскучившими всем сортами, а кое-чем посильнее : ) (сюрприз :22: )

Завтра просмотрю, все что купил в пятницу у Вантопа, пробуем реанимировать и на подиум! (буду держать вас в курсе).
Вот интересно, а можно будет попробовать пропросить всех не выкладывать фото до последнего дня выставки? :109: , чтобы не раскрывали все наши сюрпризы тем, кто собирается идти : )

Еще раз всех приглашаю, зовите знакомых и друзей, мы очень старались, но главное, что повторных гастролей не будет :72: (независимо от того, будет ли выставка популярна или нет).
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch » 21 июн 2019, 21:14

Ездила сегодня на эту выставку, потрясена хостами. Некоторые оооочень красивые, и хоть я и думала, что мне больше в саду абсолютно некуда сажать, все-таки пришлось записать имена тех хост, которые очень НАДА. Смотрела в основном на небольшие, но и несколько ХL прямо убили наповал, хоть они и в срезке были. Насчет мини-хост, раньше собирала мышей, а потом как-то отошла от них, а тут посмотрела - буквально изумительные сорта появились!
Выставочная коллекция удивительно прекрасно подобрана, а некоторые сорта хост , не побоюсь сказать, просто бомба.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 11 июл 2019, 20:11

Радовалась в этом году, что почти совсем не досаждают улитки, так - единичные экземпляры. Обычно собираю по полулитровой банке без фанатичных усилий. Рано радовалась! Появились в одночасье и во множестве. Ещё вчера хосты были целые, а сегодня уже изрядно дырявые. За ночь управились :oops:
Табазол в дождливую погоду смысла рассыпать нет. А слизнеед завтра разложу. Сейчас даже выходить лениво - неприятно, сыро и мокро.
Вчера:
9A5F8E67-6AAF-4585-A1FE-93E58790CF3E.jpeg

Сегодня:
AA486700-D170-4AAA-857C-764E6C331D1D.jpeg
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

t_syringa

Сообщение t_syringa » 23 июл 2019, 21:15

Такое разнообразие хост, глаза разбегаются! Мест теневых в очень большом дефиците, а я все покупаю новые dread От "старых" тоже не могу отказаться, это ж классика!)) Как объять необъятное?!

Изображение
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

t_syringa

Сообщение t_syringa » 23 июл 2019, 21:21

Еще: "Элеганс" и "Клаймакс". Первой лет 7, а вторая маленькая)), всего 3 год.

Изображение
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Fabiana

Сообщение Fabiana » 23 июл 2019, 23:08

t_syringa » Сегодня, 21:21 писал(а):
Еще: "Элеганс" ..... Первой лет 7

Изображение

Я совсем не знаток хост, но Элеганс у меня есть, и мне кажется что для 7 летней Элеганс хоста слишком изящная - у Элеганс по моему куст плотный, черешки не видны и соцветия свои цветоносы не показывают. И сами соцветия плотные набитые. И светловата для голубой хосты. Впрочем по фото судить об окрасе сложно.

Вернуться в «Растения в саду»