Пионы, композиции с пионами, где купить пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Пионы, композиции с пионами, где купить пионы

Сообщение Sve » 10 янв 2017, 09:30

Dido писал(а): Рекомендуют делить пионы с 4-х - 5-ти летнего возраста, не раньше. Отсюда и пошло скорей всего. А так пионы очень долго могут расти на одном месте, нет смысла их делить (если не размножать, конечно), когда они растут и цветут хорошо. Думаю это и к ИТО относится ....

У ИТО все-таки особенность своя. Если древовидный растет и цветет на одних и тех же ветвях, то у ИТО мы все задревесневшее срезаем, по крайней мере я срезала на уровне почвы, так как почки на этих оставшихся ветвях были гораздо слабее, чем новые из под земли. И в конце концов там образуется сплошной "камень" в основании и почки начинают мельчать. Я свой первый ИТОшник 7 летний выкидывала именно из-за того, что стало много мелких почек, которые не давали цветов - один два цветка на весь огромный куст, да и листва стала какая-то мелкая. Выкопать уже сама не смогла - отец вырубал топором частями. Там даже делить уже невозможно было было - только брать отдельную почку с куском корневища и доращивать.
Я для себя решила, что неправильное это растение - скрещенное из древовидного и травянистого (": Но это, естественно, мое мнение - возможно нужен специальный подход применять, ну или сорта другие могут иначе себя вести... Но почему-то экспериментировать больше не захотелось. Я б, если бы хотелось и место было, лучше бы с древовидными поиграла.
Sve

Сообщение Людмила » 10 янв 2017, 15:44

Sve писал(а):У ИТО все-таки особенность своя. Если древовидный растет и цветет на одних и тех же ветвях, то у ИТО мы все задревесневшее срезаем, по крайней мере я срезала на уровне почвы, так как почки на этих оставшихся ветвях были гораздо слабее, чем новые из под земли. И в конце концов там образуется сплошной "камень" в основании и почки начинают мельчать. Я свой первый ИТОшник 7 летний выкидывала именно из-за того, что стало много мелких почек, которые не давали цветов - один два цветка на весь огромный куст, да и листва стала какая-то мелкая. Выкопать уже сама не смогла - отец вырубал топором частями. Там даже делить уже невозможно было было - только брать отдельную почку с куском корневища и доращивать.
Я для себя решила, что неправильное это растение - скрещенное из древовидного и травянистого (": Но это, естественно, мое мнение - возможно нужен специальный подход применять, ну или сорта другие могут иначе себя вести... Но почему-то экспериментировать больше не захотелось. Я б, если бы хотелось и место было, лучше бы с древовидными поиграла.

Светлана, а какой сорт пиона ИТО был, не помните? Я у ИТО нижние почки на одревесневших побегах, наоборот, оставляю всегда и чуть прикрываю обрезанными стеблями и листьями. Не замечала, чтобы они были слабее и не цвели.
Я опять хочу заступиться за ИТО. Конечно, древовидные роскошнее и изысканнее, чем ИТО, особенно такой как у Лены-Dido way Но и уход за ними сложнее, укрытие, например, не кислая почва. У меня есть 3 древовидных пиона, с 2008 года, не цвели ни разу. Причем 2 из них попадают в укрытия вместе с розами и 2 или 3 года кормятся Поконом розовым. Нарастают, но не цветут. А третий, без укрытия, вообще не нарастает. А ИТО растут быстро, зацвести могут даже в год посадки (было, сажала весной в горшок, сразу цвел, и каждый последующий год), и красотой листьев, бутонов и цветов не сравнить с травянистыми. В общем считаю их красивыми и благодарными.
Пион First Arrival 14.6.2015.JPG
Пион First Arrival цветок.JPG

Фото уже показывала в 2015 году, но такая морока с уменьшением новых, что легче старые показать.
Согласна с теми, что много ИТО не надо на участке, но совсем без них уже не представляю свой сад.
С удовольствием пообщаюсь на ты
Людмила

Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Светоч » 11 янв 2017, 16:12

Готова подписаться под каждым словом Людмилы! ";)
У меня таже история с древовидным, рос в саду с 2005 г. При всех плясках
с бубнами цвёл один раз в 2013г. И кормила и укрывала и три раза пересаживала,
все лучшее место ему искала, а в прошлую осень 2016 сдалась - отдала дочери!!!
Пускай поиграет, может ей больше повезёт! (=
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Людмила » 11 янв 2017, 16:38

Светлана, а пересадка древовидных тяжелая была? Вы переваливали или делили? Какой объем корней, сколько см обкапывали? И вообще корни древовидных похожи на корни травянистых? Все-таки думаю осенью пересадить один из древовидных. Поделитесь, пожалуйста, информацией.
Людмила

Сообщение Светоч » 11 янв 2017, 17:28

Людмила, когда пересаживала ещё одна вполне справлялась, видимо и он ещё не стар
был и я помоложе (": Да и корневая на тот момент была не больше чем у 4-5 летнего
травянистого. А вот выкапывать осенью его для дочери пришлось втроём!!!
Корневая мощная и довольно глубоко уходит, отступить пришлось прилично ( от центра куста
около полуметра ),я его не делила и выряд ли смогла бы отдала ей целиком. Корни по цвету
такие же светлые как и клубни травянистых, но они тонкие и мочка более разветвлённая.
Но не хрупкие и больше похожи на корневую кустарников. Да и выкопать хотелось
с большим комом, чтобы он легче перенёс переезд! Да забыла сказать про вершки!
Поскольку я уже заранее знала, что отдам его осенью, я последнюю зиму его не укрывала
и весной все что выше снега вымерзло! Пришлось подрезать до живого, потом за лето
он конечно оброс, но не сильно. Потому и выкапывать было трудно, т.к. потянуть его было
не за что ( за молодой прирост не потянешь, жалко оторвать )! Вот как то так.
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Людмила » 11 янв 2017, 19:03

Ничего себе - полметра от центра, это же метровый круг выкопать :shock: Я такие только хосты выкапывала, да и то, лопатой на 4 части делила. Значит надо подумать, определиться с местом посадки, чтобы больше не таскать. И яму побольше заправить. Светлана, а корневая вниз или вширь? Я когда свои древовидные сажала, очень удивилась как была сформирована корневая: длинные корни все вниз, очень компактно и красиво. Как будто в емкости выращивали. Светлана, спасибо за ответ, помогли мне (+)
Людмила

Сообщение Светоч » 12 янв 2017, 12:44

Люда, да вы так не пугайтесь! Мы просто перестраховались с большим комом
из-за транспортировки. Если бы его обтряхнули он бы и легче и меньше был!
Но у нас и земля тяжелая( глина), а насчёт размеров он довольно равномерно
нарос и в ширину и в глубину, а вот если бы мне захотелось его поделить, я бы лучше
его перед этой процедурой отмыла от земли прямо из шланга сильной струёй. Иначе
очень трудно разобраться в каком месте резать!
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Людмила » 13 янв 2017, 21:00

Светлана, спасибо. Да, с пионами осенью можно особо не церемониться - с комом, без кома, все равно. Без кома даже лучше, можно гнилое обрезать, продезинфицировать срезы. Я больше о месте посадки думаю.
Людмила

Сообщение Ирма » 05 фев 2017, 17:53

Народ, срочно нужна помощь! От жадности схватила в ОБИ пион Рока в коробке. Уже проклюнудись листики. Что мне с ним делать? Сажать в горшок или что?
Ирма

Сообщение Elena » 05 фев 2017, 18:59

Ирма писал(а):Народ, срочно нужна помощь! От жадности схватила в ОБИ пион Рока в коробке. Уже проклюнудись листики. Что мне с ним делать? Сажать в горшок или что?

Ирма, я бы подержала в холодильнике, наверное.
Но смотрела бы ес-сно, сильно ли будут листики расти. Свет-то все равно будет попадать.
Но может хоть как-то удасться замедлить и отсрочить. (!";)
Можно и посадить, но тогда надо все равно искать, где холодно.
А отапливаемый балкон, мне кажется, сейчас не вариант.

ОФФ:
Я сегодня вообще обнаружила луковичные в коробке в гараже!
На вид и прощупывание (= вроде ничего, живы.
Улет! Их точно буду сажать в горшки и в снег. Снега много, может и прокукуют свои положенные "холодные недели".
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду