Ивы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Ивы

Сообщение kosch »

Ива Хакуро Нишики

Извините, что не в тему (перенесено из темы Сорта роз. - админ) но ива Хакуро Нишики на штамбе у моей мамы уже несколько лет прекрасно себя чувствует, но при условии пригнутия и укрытия. Правда, гнется и укрывается очень легко (мама ее нещадно стрижет, но все равно к концу лета это здоровенный веник на палке, приходится связывать, но на все уходит 5 минут). Даже сейчас, хотя в течение месяца мама должна переехать и покинуть свой сад, он все равно эту иву пригнула. Я хотела было ее забрать, но это бесполезно сейчас, такие "южные штучки" пересаживаются только весной. Но если эта ива ХН не на штамбе, а кустом, то с ней не надо ничего делать. У мамы она растет очень давно в виде куста тоже, и у меня 7-й год (моя уже больше 4 м в высоту), и ничего с ними не делается, не обмерзает, никаких проблем. Единственное, лучше ее сажать на вечернее солнце и обрезать только весной, потому что у нее вся красота в молодых приростах.
Анжела

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Ивы в дизайне сада

Сообщение admin »

К сведению любителей (и обладателей) ив!
Подробнее об ивах в дизайне сада можно посмотреть здесь.

kosch

Re: Ивы

Сообщение kosch »

Кстати, все ивы, которые мне было бы жалко потерять, я стала теперь черенковать на всякий случай. Многие из них все-таки малолетки, и иногда выпадают ни с того, ни с сего (у меня, например, в прошлом году половина тортуозы отсохло, похоже было, что корни пострадали).
Анжела

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

осмотрела свою козью иву - на месте прививки какой то ужасный влажный гриб! я его сняла, а что дальше делать не знаю? Может надо чем то обработать?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Сообщение kosch »

Татьяна, а в каком смысле гриб? Но в любом случае я бы обработала каким-нибудь фунгицидом, а то что-то не нравится мне это. Хуже от обработки не будет, ну и от греха подальше :). Лучше бы, конечно, сфоткать, чтобы понять, о чем речь.
Анжела

kosch

Сообщение kosch »

Татьяна, если нет фотки, хотя бы опиши, как выглядит. Потому что если это трутовик (а некоторые их виды могут быть на живых деревьях), то это плохо :(.
Анжела

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Я в выходные сфотографирую! мне самой ЭТО не понравилось!

kosch

Сообщение kosch »

Полина, вот смотри, моя ХН (ей года 4 точно, а может, и 5). На первой фотке, где вид на сарай и баню, она вдали, справа от дорожки, такое беловатое пятно на фоне бани. Баня в длину 4 м, вот считай - ива уже метра два точно в ширину. На второй фотке она еще вверх немного подросла. Выше, я думаю, уже не будет. Но я свою отпустила и не стригу.
дорожка к гостевому дому.jpg
ива ХН.jpg
А вот нашла еще ее фотку в 3 года, то есть быстро растет:
белая клумба 1.jpg
У мамы была довольно старая ХН, где-то 3х3 м, но мама ее весной стригла.
Анжела

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

А я завтра свою ХН завтра получаю. Ива козья (та, что болела) почти померла, но сейчас стала давать свежие листочки от старых ветвей...выглядит, честно сказать, убого, но пока решили оставить.

Pulchella

Сообщение Pulchella »

kosch писал(а):Полина, вот смотри, моя ХН
Да, размерчик подходящий! Классно она у тебя смотрится, особенно в окружении белых цветов! =)
Полина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»