Рододендроны

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Селена

Re: Рододендроны

Сообщение Селена »

Девочки, как обещала показываю Pohiola’s Daughter спустя шесть дней. Стал светлым, хрустальным. Цветочки кружевные, волнистые. Еще особенность: на солнце цветы имеют больше розоватого оттенка, в тени появляется сиреневый оттенок. Отцветать не собирается и от дождя цветы не портятся. Очень нравится и мне, и всем, кто его видит.
Вложения
D76C4522-FC97-485A-88B9-377ACE14D2AA.jpeg
48269B56-0E50-44A3-8083-D15DDDC36E26.jpeg
F89E8A67-EF11-4B25-B08A-94B72E5A361B.jpeg
Я Елена. Со мной на "ты"

Людмила Емельянова

Сообщение Людмила Емельянова »

Селена, да, сейчас уже гораздо больше похож, очень красиво. 6 дней цветния не так уж и много, через день два, может быть, станет ещё светлее.
Но, мне кажется, что-то не совсем то с листиками, не хлороз ли?
Мила, можно на "ты".

Селена

Сообщение Селена »

Мила, да, немного хлорозят почему то все в этом году. Не пойму причину. А ещё листья кто то ест.... (*)
Я Елена. Со мной на "ты"

Людмила Емельянова

Лен, может из-за постоянных дождей нарушена кислотность почвы под рододендронами? Все-таки мы ее искусственно поддерживаем, кроме тех у кого участок в хвойном лесу,У меня тоже хлорозят немного.
Ест, может быть, долгоносик бороздчатый? Родики одно из его любимых кормовых растений
Мила, можно на "ты".

Селена

Сообщение Селена »

Мила, я тоже думаю что дожди и холод сделали своё чёрное дело. Вообще такой непонятной весны не помню. Метельчатые гортензии просыпаются неохотно. С рододендронами проблем вообще никогда не было. Для меня они были самыми безпроблемными растениями.И вот в этом году сюрприз....
От вредителей побрызгала, опадом сосны замульчировала, почву подкислила. Будем ждать...
Я Елена. Со мной на "ты"

OMA Ma

Сообщение OMA Ma »

Селена, Лена, я, помимо серы коллоидной (если удается купить, то кормовой из зоомагазина), подкисляю еще спитым кофе. Всю зиму собираю кофейные использованные капсулы и время от время (если все сразу, то очень муторно) извлекаю оттуда кофе в бутылки из под воды . А Похьола и правда хороша. А я все колебалась нужна она или не очень, напрасно, ответ очевиден. way way way

Людмила Емельянова

msArcher, Я правильно поняла, кора отслаивается внизу куста? Попробуйте посмотреть в каком состоянии корни рододендрона и корневая шейка. Если корневая в порядке, обрежьте ветви с сильно отслоившейся корой, они все равно не жильцы. Если повреждение незначительное, продезинфицируйте и замажьте Этиссо. Следите, чтобы основание куста не замокало, если надо приподнимите куст, мульчируйте без фанатизма. Больше всего похоже на загнивание коры из-за высокой влажности.
Мила, можно на "ты".

msArcher

Сообщение msArcher »

Людмила Емельянова, Спасибо ("=") Да, внизу куста. Корневую посмотреть когда отцветет? Сейчас, наверное, лучше не беспокоить или фиг с ним, с цветением, здоровье дороже? ))

Людмила Емельянова

msArcher, вот, не знаю. Может быть, лучше пусть доцветет. Обычная обрезка ведь как раз после цветения проводится.
Мила, можно на "ты".

kosch

Сообщение kosch »

Чуть добавлю - не позже, чем через месяц после цветения, чтоб успел еще и заложить цв. почки.
Анжела

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»