Рододендроны

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Re: Рододендроны

Сообщение natkar1 » 30 май 2019, 20:41

А это моя гордость. вырастила из черенка, оторвала у соседки, как зовут-не знает. Может быть кто узнает).

DSC02582.JPG

DSC02585.JPG
Наталья, можно на ты.

OMA

Сообщение OMA » 30 май 2019, 23:38

burenkina » Вчера, 19:20 писал(а):
Моя парочка рододендронов мелколистных отцвела пару недель назад. Так понимаю, что пора подкормить?

Марина, здесь http://daylily.ru/p2289.htm конспект лекции С.Ворониной, уже почти в самом конце она объясняет почему мелколистные РД лучше вообще не подкармливать..." ОТВЕТ: Вечнозеленые мелколистные рододендроны лучше вообще не подкармливать, потому что таким образом мы простимулируем еще больший прирост, что придаст еще большую рыхлость кроне. Остальные виды подкармливаем в зависимости от возраста и от размера. ..."
Я Марита, можно на ты

burenkina

Сообщение burenkina » 31 май 2019, 12:26

Спасибо, Марита! Команду "отставить" очень люблю))) Глубоко задумалась о рыхлости кроны (*)
Вложения
IMG_17052019_125655_(900_x_675_пиксель).jpg
Марина

OMA

Сообщение OMA » 31 май 2019, 12:54

burenkina » 17 минут назад писал(а):
Спасибо, Марита! Команду "отставить" очень люблю))) Глубоко задумалась о рыхлости кроны (*)

Марин, на фото ведь р. Ледебура? Его кормить как раз можно, Вы ведь не его имели в виду в предыдущем сообщении? Я бы не сказала, что он у Вас рыхлый, он просто шикарный! Мой значительно более рыхлый, что Вы с ним делаете, что он такой красавец? Он в полутени растет ?
Я Марита, можно на ты

burenkina

Сообщение burenkina » 31 май 2019, 12:55

Пару слов про воспитуемые мелколистные рд. Посажено две штуки лет 5 назад. Нарастают неплохо. Вычитала, что этот вид не нуждается в укрытии и не укрывала. Цвели каждый год. Весна 18 года принесла сюрприз: оба обгорели на верхние 2/3. Коричневые листья и сухие почки. Я уже занесла было над одним секатор - отрезать! Но секатор не справился (= А потом забыла.. Процвели в нижней трети. Слабенько. Когда вспомнила - погорельцы вовсю обрастали новыми листьями, прямо из пазух сухих почек. Таки укрывать надо ). И, поскольку, спанбонд пропускает уф-лучи, сделала полу-шалаши из старых пододеяльников. Укрытия только с южной стороны, верх вигвама связала веревкой и к нависающим сосновым веткам. Низ - штырьками в землю. С одного укрытие слетело, но процвел нормально. На втором конструкция выдержала. Зацвел дней на 5 раньше и обильнее.
Марина

burenkina

Сообщение burenkina » 31 май 2019, 13:04

Марин, на фото ведь р. Ледебура? Его кормить как раз можно, Вы ведь не его имели в виду в предыдущем сообщении? Я бы не сказала, что он у Вас рыхлый, он просто шикарный! Мой значительно более рыхлый, что Вы с ним делаете, что он такой красавец? Он в полутени растет ?

Вот кто бы знал его фамилиё.. Прошу прощения, но в те поры я запоминала только розки.
Растут оба в полутени. Этот, пожирнее - за сосной, второй, поплюгавее - за лиственницей. Ничего не делаю. Ни еды, ни обрезки. Поливаю, правда. Там туи, хосты, елки. Ставлю сплинкер на пару часов раз в неделю. Участок - торф голимый.
Марина

OMA

Сообщение OMA » 31 май 2019, 13:15

Марина, я к тому, что хоть и листики у него меленькие, но он не относится к группе мелколистных, он полувечнозеленый, а группа мелколистных (плотный, краснеющий, привлекательный и пр.) все вечнозеленые. Так что этого красавчика, что на фото можно и подкормить, чтоб совсем уж всех затмевал и поражал. Сейчас скину ссылку на лекцию Г.Барбухатти, там и классификация дана, и все фото кликабельные (ну для определения). http://daylily.ru/p1373.htm лекция Ворониной (другая)
http://daylily.ru/p18.htm Г.Барбухатти
И, кстати, все пишут, что Ледебура солнца не боится, весенние заморозки могут сносить почки. Мой на солнце, не горел, у Чикуни КМК тоже. Вот здесь пост Чикуни viewtopic.php?f=20&t=250&p=195264&hilit=%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B0#p195264
Я Марита, можно на ты

burenkina

Сообщение burenkina » 31 май 2019, 13:28

Еще раз спасибо, Марита! Посмотрела описание р. Ледебура. Во всем совпадает, кроме повторного цветения. Мои цветут однократно, в начале мая. За ссылки спасибо
Вложения
20190509_194608_compress57.jpg
Марина

OMA

Сообщение OMA » 31 май 2019, 15:07

Марина, повторное цветение у него одиночными цветками и не каждый год. Но по любому на фото точно не мелколистный, те все низенькие.
Я Марита, можно на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 31 май 2019, 22:23

Скажите , могут ли рододендроны не набрать бутоны из-за недостатка солнца в прошлом сезоне? Мои 4 финских самых морозостойких РД, будучи пересаженными с полного солнца в тень прошлой весной и порадовавшие пышным цветением , в этом году выдачи только прирост . То есть то, что я считала цветочными почками, превратилось в побеги, впрочем, тоже мощные . У Хельсинки Юниверсити один цветок в самом низу, остальные 3 ни алле ;>)
Инна. Можно на ты

Вернуться в «Растения в саду»