Рододендроны

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Светоч

Re: Рододендроны

Сообщение Светоч »

image.jpeg
это мой обломанный!
Светлана и Алексей

kosch

Сообщение kosch »

Ну да, рододендроны довольно хрупкие. Я лутрасил рву на полоски и им связываю. А Фейерверку, может, на пользу только пойдет! Азалии вообще хорошо к обрезке относятся!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Natali

Сообщение Natali »

Опаньки dread а я почему-то решила, что листопадные не нужно укрывать :-:) Хорошо, что есть рядом (-=) такие подруги, кто может дать во-время волшебного пенделя (=
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

kosch

Сообщение kosch »

Наташа, вообще-то не обязательно. Но просто я заметила, что укрытые гораздо лучше цветут, и именно в сравнении заметила.
Анжела

Lanar

Сообщение Lanar »

kosch писал(а):Я втыкаю палки с трех сторон, наверху их связываю, по ним обматываю лутрасил (азалию предварительно тоже связываю). Это для маленьких. Для больших втыкаю рядом одну палку, обматываю лутрасилом саму азалию и потом привязываю к этой палке. Для вечнозеленых уже делаю каркасы посерьезнее, дуги, "зонтики" и прочее. Кому-то и табуретка сойдет :).
Анжела, а ты высокие азалии сначала связываешь, а потом лутрасил? А если снега много будет, не поломается? Я просто посчитала, что сверху что-то типа крыши должно быть, чтобы почки не повредились.
Светлана, лучше - на ты

kosch

Сообщение kosch »

Да, сначала связываю, а потом лутрасилом обматываю. Вроде не ломаются! А что делать? Я однажды здоровенный вечнозеленый рододендрон укрывала, тогда у меня еще не было для него "зонтика" (муж только потом сварил). А родод широкий, и вверху даже после осторожного связывания получилась плоская площадка 1 кв.м. Я боялась, что туда снег нападает и все переломает, но повезло, все было ОК. Но вообще стараюсь поставить каркас, везде, где возможно.
На большие азалии я при всем глубоком желании сверху ничего поставить не могу, у меня ничего такого высокого нету. И шалаш не получится сделать, там 3 штуки занимают 4 кв. м. Поэтому каждую обмотанную часть привязываю к колу, и все.
Анжела

kosch

Сообщение kosch »

Блин, я чего-то вспомнить не могу, укрыла я азалии на этих 4 кв.м или забыла??? sos
Анжела

Светоч

Сообщение Светоч »

Анжела, спасибо за твой опыт и за то , что делишься! (-=)
Светлана и Алексей

Chikunya
Контактная информация:

Сообщение Chikunya »

kosch писал(а): На большие азалии я при всем глубоком желании сверху ничего поставить не могу, у меня ничего такого высокого нету. И шалаш не получится сделать, там 3 штуки занимают 4 кв. м. Поэтому каждую обмотанную часть привязываю к колу, и все.
вооо...один к одному! только я даже кол там поставить не могу и связать. Ветки разлапистые, наклонились близко к земле, их не поднять не переломав. Поэтому я их вообще не укрываю, да и не укрывала никогда. Эти азалии выращены из семян, может адаптировались уже.
DSC09580_800x600.jpg
На остальные азалии раньше ставила треноги и укрывала лутрасилом. В этом году просто палка, к ней связываю азалию и обматываю лутрасилом.
DSC09588_800x600.jpg
Вот над в.з. приходится городить где вигвамы, где дуги. Вот спасибо, Анжела, за идею! Муж сварил мне зонтики для штамбовых роз, теперь буду использовать их как каркас для укрытия. Как же я люблю такие идеи!
я Ольга, меня на ты
мой сад vk

kosch

Сообщение kosch »

Ольга, не за что :) Просто мужу было обидно, что зонтики зимой без дела лежат. Я сначала захотела штамбовые розы и велела заранее сделать зонтики, пока он делал, я к штамбам остыла (решила, что двух мне хватит), а зонтики остались. Один зонтик у нас стоит навечно у винограда, муж по нему виноград этот вел. Остальные идут в дело :)
Те ветки у старых азалий, которые лежат практически по земле или близко к тому, я и не укрываю. Но могу укрыть у них же те ветки, которые расположены высоко :)
Все-таки, по ощущениям, я их вообще забыла в этом году укрыть (в смысле, старые). Над молодыми хорошо помню, как скакала :).
Анжела

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»