Рододендроны

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Рододендроны

Сообщение kosch » 12 янв 2017, 10:10

Вот я, к сожалению, все свои ранние сорта сдуру не записывала, но они все равно красивые :). Хотела сказать по поводу вида после цветения - лично мне очень нравится! А уж осенью вообще, некоторые не хуже кленов яркие :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Ирма » 12 янв 2017, 10:57

Галина, так я продолжаю нудно спрашивать :oops: , Вы их укрываете?
Ирма

Сообщение Ольга Петр » 12 янв 2017, 11:19

Ирма писал(а):Галина, так я продолжаю нудно спрашивать :oops: , Вы их укрываете?

Ирма! (+) Пока Галина не ответила,можно я скажу...Мне Анжела подарила два листопадных рододендрона.Укрываю их как и ВЗ - шалашик из палок и по ним лутрасил.Это чтобы сохранить цветочные почки...
Ольга, если удобно,можно на ты.
Ольга Петр

Сообщение Ирма » 12 янв 2017, 11:31

Ольга Петр писал(а):
Ирма писал(а):Галина, так я продолжаю нудно спрашивать :oops: , Вы их укрываете?

Ирма! (+) Пока Галина не ответила,можно я скажу...Мне Анжела подарила два листопадных рододендрона.Укрываю их как и ВЗ - шалашик из палок и по ним лутрасил.Это чтобы сохранить цветочные почки...

Оля, да, спасибо! Я знаю, что Анжела их укрывает, сама по ее совету укрываю Мне просто интересно, укрывает ли Галина, все на чудо надеюсь, а вдруг не укрывает. (":
Ирма

Сообщение Chikunya » 12 янв 2017, 12:16

Ирма писал(а):все на чудо надеюсь, а вдруг не укрывает. (":

извините, что вклиниваюсь (+) я вот тоже сажала листопадные с надеждой их не укрывать. У меня растут уже много лет листопадные, выращенные из семян. Их не укрывала никогда, цветут каждый год. Более или менее обильно, но цветут
DSC07840.JPG
DSC07782.JPG

Рододендрон Ледебура полувечнозеленый тоже не укрывала ни разу в жизни
DSC07700.JPG

Недавно посаженные азалии укрывала первые 2 года, потом перестала. Цветут. Одна из них
DSC07838.JPG

Может новенькие еще не видели настоящих зим, последнее время зимы были теплые. Ну вот проверю этой зимой, что будет.
я Ольга, меня на ты
мой сад
Chikunya

Сообщение Ирма » 12 янв 2017, 12:24

Ольга, спасибо большое за информацию! (+)
Ирма

Сообщение Natali » 12 янв 2017, 12:42

Ирма, здесь же очень важен микроклимат участка, сама знаешь (;") вспоминая твои просторы, я сомневаюсь, что этот фокус ( не укрывать ) прокатит. Посмотри, у Ольги они посажены около глухого забора.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Светоч » 12 янв 2017, 13:55

Девоньки, а я в весной 2016 купила в Подворье эти Лайтсы в р9, так они после пересадки
в горшки побольше так захорошели, подросли все четверо! А потом два из них, как раз
самые желанные Голден и Мандарин,загнулись! crying!)
Причину так и не поняла, стали вянуть нижние листья, потом они темнели и усыхали!
И так до самых верхних листиков! Я уже и полив сократила стала опрыскивать чаще и в тень
перенесла горшки. Потом пересадила в грунт, итог печален (у:!)
Остался жив белый и розовый, я их на зиму закрыла обрезаной 5-л банкой без крышки и замотала
тонким лутрасилом! Может что не так сделала? dread
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Лариса Соловьева » 12 янв 2017, 14:20

Ирма, (+) можно и я присоединюсь к отвечающим? Несколько лет назад я посадила у себя Орхид Лайтс в надежде что уж его можно не укрывать. Пока было достаточно снега, он зимовал прекрасно и цвел , но после последних двух зим с морозами без снега цвели только нижние ветки. В эту зиму я его уже пригнула пониже, но жалею что не набросила ничего, снега то нет... Вспомнила не раз уже Марковского, слышала от него что его Лайтсы "сносит выше снега"... Так что возможны варианты и неблагоприятные, смотрите по своим условиям...
Лариса Соловьева

Сообщение Ирма » 12 янв 2017, 14:57

Лариса Соловьева писал(а):

Ирма, (+) можно и я присоединюсь к отвечающим? Несколько лет назад я посадила у себя Орхид Лайтс в надежде что уж его можно не укрывать. Пока было достаточно снега, он зимовал прекрасно и цвел , но после последних двух зим с морозами без снега цвели только нижние ветки. В эту зиму я его уже пригнула пониже, но жалею что не набросила ничего, снега то нет... Вспомнила не раз уже Марковского, слышала от него что его Лайтсы "сносит выше снега"... Так что возможны варианты и неблагоприятные, смотрите по своим условиям...

Наташа, Лариса, (+) , спасибо вам девушки! Да, уверена, что вы правы, надо, все-таки накрывать, чтобы цвели. Моя практика это подтверждает. У меня только один листопадный высокий относительно и в прошлом году действительно цвел ниже уровня снега. Остальные малыши пока еще все под снегом скрыты, так что цвели нормально, но на будущее поняла, надо победить лень и накрывать.
Ирма

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду