Рододендроны

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Рододендроны

Сообщение kosch » 05 дек 2013, 20:14

УКРЫТИЕ РОДОДЕНДРОНОВ
(выделено из темы Укрытие роз)
Лариса, какая Вы молодец! А я поленилась высокие рододы укрывать :oops: . Да и розы не ездила проверять, правда, тут моей вины нет - возможности не было. Надеюсь, что на юго-западе урагана не было!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Снега мало. Укрытие рододендронов

Сообщение Alexrus » 05 дек 2013, 20:16

larsen писал(а):Отчитаюсь и я. Сегодня съездили в сад, проверили перед морозами все укрытия. Снега не так много, но почти всё уже присыпано, можно вздохнуть спокойно. Единственно, сдуло укрытие с отдельно растущей Фламментанц :o , но она ведь стойкая девушка, надеюсь, переживет.

Лариса у вас почти как у нас уже, правда у меня всё равно снега больше. Но для вашего региона это всё равно маловато вроде?
А я рододендроны в этом году не укрывал, воспользовался снежным подарком природы и просто сгрёб весь снег в рододендроны, получилась такая большая куча, а в ней рододендроны.
Alexrus
Ведущий

Re: Погода на Урале. Снега мало. О рододендронах

Сообщение larsen » 05 дек 2013, 20:58

Alexrus писал(а):Лариса у вас почти как у нас уже, правда у меня всё равно снега больше. Но для вашего региона это всё равно маловато вроде?
А я рододендроны в этом году не укрывал, воспользовался снежным подарком природы ...

Да маловато, конечно, но последние годы у нас начало зимы малоснежное, основной снег после Нового года выпадает. Я вообще переживала, что укрытия голые стоят, ориентируясь по городу, но в саду все же снега больше. А рододендроны у меня высокие уже и просто снегом не обойдешься, а главное - это весенние возвратные заморозки. Я как-то вычитала, что цветы родов заморозков боятся, а если в бутонах еще - то ничего страшного. А пару лет назад сильный возвратный заморозок в начале мая уничтожил у рододендронов все цветение crying!) , а бутонов было уйма! И теперь я их обязательно укрываю, и снимаю укрытие попозже.
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
larsen

Re: Укрытие и раскрытие рододендронов

Сообщение kosch » 07 дек 2013, 10:09

Леш, с рододендронами такая вещь, я несколько рододендронов укрываю под одно укрытие с розами, а остальные отдельно. И вот те, с кого сняла укрытие слишком рано, когда еще толком не стаял снег, могли и действительно не зацвести, почки подмерзали. Еще у меня так было - родод при открытии зелененький, а снимаю укрытие - через некоторое время коричневеет. Один раз у меня вообще было странное чувство, что он не замерз, а от раннего солнца сгорел. Поэтому я теперь рододы в марте-начале апреля не открываю, а стараюсь, когда уже потеплее (но до цветения :)). И постепенно, как у роз, в пасмурную погоду или вечером, снимаю укрытие. Точнее, это "постепенно" вечнозеленых касается, у листопадных сразу снимаю.
Анжела
kosch

Re: Раскрытие рододендронов. Рододы larsen

Сообщение larsen » 07 дек 2013, 10:59

kosch писал(а):И вот те, с кого сняла укрытие слишком рано, когда еще толком не стаял снег, могли и действительно не зацвести, почки подмерзали. Еще у меня так было - родод при открытии зелененький, а снимаю укрытие - через некоторое время коричневеет. Один раз у меня вообще было странное чувство, что он не замерз, а от раннего солнца сгорел.

Анжела, так оно и есть - весной сгорают и иссыхают на солнышке, пока корневая не заработает. Я укрываю свои как раз от таких весенних неприятностей, а зимой, понятно, им бы и снега хватило. Я несколько лет пыталась к ним "ключик подобрать", с таким укрытием стало получаться, результат для Урала, по-моему, неплохой. Извините, что не по теме, но вот некоторые мои этим летом:
IMG_июнь-13-60_новый размер.JPG
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
larsen

Re: Рододендроны larsen

Сообщение nusia » 07 дек 2013, 11:26

larsen писал(а):Я несколько лет пыталась к ним "ключик подобрать", с таким укрытием стало получаться, результат для Урала, по-моему, неплохой. Извините, что не по теме, но вот некоторые мои этим летом:

Лариса, какая красота. А уж для Урала вообще,наверное, фантастика.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»
nusia

Re: Рододендроны larsen

Сообщение Надежда » 07 дек 2013, 12:57

larsen писал(а):Я несколько лет пыталась к ним "ключик подобрать", с таким укрытием стало получаться, результат для Урала, по-моему, неплохой. Извините, что не по теме, но вот некоторые мои этим летом

Лариса, какие класснючие! )-(; (+) ("=")
Поделитесь, пож-ста, видами и сортами, что у Вас растут! Я заказала на эту весну первый, катевбинский, посчитала, что самый зимостойкий. А каркас укрытия из чего?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Рододы, листопадные и вечнозеленые

Сообщение Надежда » 07 дек 2013, 15:07

Иринка Е писал(а):Сейчас у нас снежка побольше, но по-колено точно нет. На укрытиях, ну может, см 7, ну от силы 10 - это, конечно, при условии, если дочка лопаткой не почистит (*-)

Ирин, надеюсь, ей быстро наскучит С) :-) и "одеялки" не пострадают.
kosch писал(а):Надежда, не сочти за совет, но я бы начала с листопадных рододов, с ними гораздо меньше геморроя :).

Анжела, отчего же не счесть!? :lol: Отличный совет, спасибо! (+) =) Я вообще не в теме, не знаю, с кого начать. (*)
А кто из листопадничков самый стойкий?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

О сортах рододендронов

Сообщение kosch » 07 дек 2013, 15:30

Надежда, из листопадных лично для меня все стойкие, я ж их укрываю :). У меня в основном из немецких питомников. Очень нравится Schneegold, Feuerwerk. Как-то Леша подарил мне махровый листопадный (мы в Розах, поэтому фото не даю).
Анжела
kosch

Рододендроны

Сообщение kosch » 07 дек 2013, 15:36

Вроде как поднялся вопрос о рододендронах. Девушки, покажите фото и расскажите, пожалуйста!
Я лично все больше ухожу к ним от роз, правда, в сторону листопадных. Есть и вечнозеленые, но с ними куда больши возни, поэтому листопадные для меня предпочтительней. Даже есть из семян, правда, единственный выживший (остальных то дождем смывало, то кроты выкапывали, то вообще после зим недосчитывалась). И то этот из семян на 5-й год мне еще до колена не достает, так что покупаю готовые :)
Кислая почва, обязательный весенний полив, еще кормлю весной "Удобрением для рододендронов" и для вечнозеленых всегда теперь держу наготове коллоидную серу и ферровит, чтобы не было хлороза. Принадлежу к тому "лагерю", который на зиму укрывает.
Анжела
kosch

След.

Вернуться в Растения в саду