Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ИРИНАF

Re: Пионы

Сообщение ИРИНАF »

Татьяна_53 писал(а):
31 мар 2020, 18:30
Хочу задать вопрос хозяевам ИТО пионов. Прошлым сентябрем привезла от подруги корень пиона Желтая корона. Он был обрезан на высоте около 30 см. Я так и посадила его с обрезанными стволами, на зиму прикрыла пластиковой бутылкой и сверху слоем укрывного. Несколько дней назад укрытие сняла и увидела такую картину

IMG_4290.JPG

Что меня смущает. В описаниях этого пиона написано, что в зиму его ботва полностью отмирает, как у травянистого пиона. Откуда же тогда на стволе цветочная почка? Так у меня ведет себя мой древовидный пион. А как ваши ИТО гибриды себя ведут?
Итошки получились путем скрещивания древовидных и травянистых пионов. Растут как и травянистые , но иногда на побегах бывают почки возобновления ( унаследовали признаки от древовидного ). Из них ничего путного не вырастает и не стоит на них обращать внимание. Я всегда срезаю на зиму как и обычные травянистые пионы и также никогда не укрываю.
Ира

tilda

Сообщение tilda »

Татьяна,Конкретно про Yellow Crown я читала, что может сохранять стебли. В этом году провела эксперимент, и укрыла на зиму, как древовидный пион. Посмотрю, что из этого получится.Вообще-то он у меня цветет поздно, надеюсь, если на одревесневших стеблях сохранятся почки, то порадует более ранним цветением. Но это только мои предположения.
Ирина

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Спасибо всем, кто откликнулся. Я было хотела цветочную почку удалить, чтобы дать пиону как следует укорениться. как мне подруга советовала. А теперь из интереса оставлю и посмотрю, что получится. Вряд ли цветение будет полноценным, но все равно любопытно.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

tilda

Сообщение tilda »

Татьяна, я бы обрезала,т.к. деленка посажена осенью и Вы совершенно правы,ей надо укорениться и нежелательно тратить силы на цветение.
Ирина

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

tilda писал(а):
01 апр 2020, 07:45
Татьяна, я бы обрезала,т.к. деленка посажена осенью и Вы совершенно правы,ей надо укорениться и нежелательно тратить силы на цветение.
И подруга моя настаивает на такой тактике. Ей знающие люди сказали, что если ИТО не обрезать низко, это сильно отодвигает полноценное цветение, на несколько лет. Спасибо за подсказки!
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Девушки, кто заказывал пионы на осень в СП Вестника у Дмитрия. Когда они зацветают, через год, наверно? Или дольше ждать? Четыре розы не вышли из зимовки, хочу начать сокращать их поголовье, посажу пионы. Только не хочется долго наблюдать дырку в цветнике.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Mars

Сообщение Mars »

IraIstra писал(а):
01 май 2020, 21:48
Когда они зацветают, через год, наверно? Или дольше ждать? Четыре розы не вышли из зимовки, хочу начать сокращать их поголовье, посажу пионы. Только не хочется долго наблюдать дырку в цветнике.
Ирочка,еще зависит от сорта.Можешь посмотреть ролики "Любимые пионы Ворошиловой" и определиться с сортом.
Марина

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Девушки,в связи с СЗ пионов, сижу выбираю вот....нужен мне один кремовый пион,шоб не дылда,обильно цвел и не очень боялся дождей (бывают же лепестки потолще?).
Пастелеганс не тяну финансово,что есть похожее прекрасное,но не столь дорогое?
Пересмотрела кучу роликов и кремовых нету как класса,согласна на белый с кремовым свечением,как говорится в этих роликах. Похвалитесь своими бело-кремовыми,а?
А,забыла,цветок махровый или полумахровый.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Елена66

Сообщение Елена66 »

fadyulya писал(а):
04 май 2020, 13:06
Девушки,в связи с СЗ пионов, сижу выбираю вот....нужен мне один кремовый пион,шоб не дылда,обильно цвел и не очень боялся дождей (бывают же лепестки потолще?).
Пастелеганс не тяну финансово,что есть похожее прекрасное,но не столь дорогое?
Пересмотрела кучу роликов и кремовых нету как класса,согласна на белый с кремовым свечением,как говорится в этих роликах. Похвалитесь своими бело-кремовыми,а?
А,забыла,цветок махровый или полумахровый.
Да вряд ли кто похвалится бюджетными сортами, кремовые, в основном, новинки, а там и цены соответственные. Алма-Ата белый с кремовым подсветом, очень красивый, но стоит недешево и его еще надо поймать у коллекционеров.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Эх,а так хотелось чуда! crying!)
Лен,Алма-Ату посмотрела,спасибо, красивый и правда в продаже нет,интересно почему?
Ну будем отталкиваться от того,что есть,смотрю на такие сорта:
- Brother Chuc
- Solange
- Allan Roger's
- Gardenia
- Cotton Candy
- Boul of Cream
- White Grace
- Elsa Sass
Буду благодарна за кратенькую характеристику,если у кого такие растут,фоты приветствуются way
Без очевидцев в выборе пионов не обойтись. А может есть пионовый ресурс,где есть фотки и рассказа пионоводов?
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»