Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Galka48

Re: Пионы

Сообщение Galka48 » 27 июн 2019, 18:12

Соня,фундазол однозначно лучше,просто он прям йад-йад.... :-(
я сама с пионами только начала возиться,но много чего вычитала и записала себе (на ум и в блокнот),особенно по ботритису (у меня сырой участок,а ботритис еще та гадость...а сорта дорогиииие посажены nirvana ). в целом умные люди пишут так : осенью отгрести немного грунта от основания куста,подсыпать песка,смешанного с золой (кстати,аналогично поступить и с ирисами,эти товарищи тоже на раз гниют). весной,как только снег стает,и пока не видно почек,пролить марганцем (3 гр на 10 л по 2 л на куст молодой и по 5 л на взрослый,но по периметру,где корневая). а через пару-тройку дней основание кустов уже пролить медь-содержащими. ну и потом,как побеги вылезут,присыпать их основание золой. и как профилактика ботритиса- опрыскивание медью (в сухое лето не надо,только в сырое) хотя бы пару раз. если уж бутоны заразились,то просто срезать их,как бы не было жаль,и куст обработать.
возможно,хорошие результаты на пионах даст Свитч, но про него применительно к пионам не читала.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Galka48

Сообщение Galka48 » 29 июн 2019, 16:32

Еще дополню,что народ в зиму пионы сильно-сильно, прямо от души засыпает золой. Зимы ведь всякие бывают,пионы могут киснуть в слякоти не один месяц,что не есть хорошо.
Это я не в тему агротехники,а о профилактике и предупреждении гнилей.

Васильна

Сообщение Васильна » 29 июн 2019, 16:49

Галя, очень полезные советы, спасибо. Мне они тоже нада.
А вот у Софьи еще и желтые разводы на листьях, кто знает, это не мозаика ли. У меня все пионы из Подворья имеют такие разводы, вот я и думаю, вирус не вирус?
Света, на "ты" удобнее

Galka48

Сообщение Galka48 » 29 июн 2019, 22:50

Света, (+)
Только вот на счет золы тоже палка о двух концах- если почва щелочная,то хлороз у пионов зола запросто спровоцирует...
На листики пионов Софии я тоже обратила внимание,но сам куст вроде пышет здоровьем... С мозаикой он бы уже на пути к загибанию был (*)

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk » 30 июн 2019, 05:18

Галя, я прямо скопировала твой пост себе в заметки. Спасибо большое.
Света, а я не вижу жёлтых разводов. Наверное фото так получилось на него заходящее солнце падало. Пион Генри Бокстос, растет на этом месте 3 года. До пересадки ещё 2 года в моём саду. Мозаика может со временем появиться, вроде бы нет?
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 30 июн 2019, 06:05

Да, к сожалению, мозаика может и проявиться через несколько лет, и куст не будет загибаться при этом, и ГБ очень часто болеет. Это я теоретически подковалась на другом форуме . Пятнышки с тел не сразу увидела. Надо детальное фото на компе смотреть.
Можно Аня и на ты

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk » 30 июн 2019, 06:17

Посмотрела, есть пятна жёлтые. Если мозаика, то в костёр?

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 30 июн 2019, 06:27

sofya_tomsk » 1 минуту назад писал(а):
Посмотрела, есть пятна жёлтые. Если мозаика, то в костёр?

. Софья, есть два мнения. Классическое отношение к вирусу- выкопать и сжечь. И второе- относиться к нему как к герпесу, у каждого он в крови, но не у каждого проявляется. Но инструмент для обрезки должен дезинфицироваться после больного. И пионы свои нельзя никому давать и продавать. Все! А вирус, он может и насекомыми занестись... Сама бы умного человека послушала по этому вопросу. Страшно. Хорошо, у роз это редкое явление, а вот у пионов очень распостранено((
Можно Аня и на ты

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk » 30 июн 2019, 06:41

Я, если честно, пионами не особо интересовалась, растут и растут, ценных сортов нет. Кроме ГБ, есть Сара Бернар (хотя в сорте не уверена), Соланж, Имакули и пара пересортов китайских с красивыми названиями, типа Поющий источник, но они должны были быть белыми, а оказались бордовыми. Придётся занятся изучением этого предмета. Эта мозаика ещё каким-то растениям угрожает или чисто пионовая болячка?

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 30 июн 2019, 10:18

Подскажите, пожалуйста, покупалась, как Сара Бернар, не она ведь?
Вложения
H7hVwRA1Yq0.jpg
8YJfHL18iLE.jpg

Вернуться в «Растения в саду»