Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Пионы

Сообщение Елена66 » 15 май 2014, 15:40

yul9905 писал(а):
Елена66 писал(а):У меня некоторые кусты всегда такие многобутонные были, верхние отцветшие обрезаю, боковые потом доцветают. Сорта только не записаны.

У меня тоже "бабушкины" сорта. Но я с таким только в прошлом году массово столкнулась и обилие мелких цветов мне не очень понравилось, я люблю размером с голову младенца, а благодаря куче бутончиков они стали как яблоки.

Наверное, тут надо омолаживать куст.
Елена66

Сообщение yul9905 » 15 май 2014, 15:54

Елена66 писал(а):
yul9905 писал(а):
Елена66 писал(а):У меня некоторые кусты всегда такие многобутонные были, верхние отцветшие обрезаю, боковые потом доцветают. Сорта только не записаны.

У меня тоже "бабушкины" сорта. Но я с таким только в прошлом году массово столкнулась и обилие мелких цветов мне не очень понравилось, я люблю размером с голову младенца, а благодаря куче бутончиков они стали как яблоки.

Наверное, тут надо омолаживать куст.

Им вроде всего лет по 7 примерно, а говорят пионы могут очень долго расти без пересадки. Да и страшно к ним подступаться, очень уж непривычное дело - деление пионов:) Сейчас посмотрю, как они отреагируют на обрывание лишних бутонов, а потом дальше думать будем.
yul9905

Сообщение Елена66 » 15 май 2014, 16:01

yul9905 писал(а):Им вроде всего лет по 7 примерно, а говорят пионы могут очень долго расти без пересадки. Да и страшно к ним подступаться, очень уж непривычное дело - деление пионов:) Сейчас посмотрю, как они отреагируют на обрывание лишних бутонов, а потом дальше думать будем.

Да, куст не старый. Скорее всего сортовая особенность. Я ничего не обрываю, дел и без этого полно.
Елена66

Сообщение Vera54 » 16 май 2014, 06:21

Юля,боковые бутоны лучше убрать,чтобы центральный был крупным.Я так всегда делаю,желательно когда еще они маленькие.
Vera54

Сообщение yul9905 » 16 май 2014, 06:50

Vera54 писал(а):Юля,боковые бутоны лучше убрать,чтобы центральный был крупным.Я так всегда делаю,желательно когда еще они маленькие.

Спасибо, Вера, сегодня и займусь..
yul9905

Сообщение Alexrus » 21 май 2014, 09:04

yul9905 писал(а):Второй год некоторые кусты пионов стали выдавать вот такое многобутонье. Цветы естественно мельчают. У части веток оборвала мелочь ради эксперимента. Но почему они себя так ведут?
Фотографии в альбоме «Неразобранное в 2014» julia на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Юль, они как раз себя ведут так как положено им вести по своей сортности. Если надо что бы один цветок был крупнее, удаляем все мелкие бутоны, оставляем один крупный, если хочется побольше продлить цветения, оставляем ещё половину мелких.
7-летние пионы это ещё совсем молодые кусты, по 20 лет живут и ничего им не делается. Но всё таки крупноцветковые махровые гибриды советуют делить и рассаживать не реже чем раз в 10 лет, иначе они сами себя забивают и начинают очень плохо цвести.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 21 май 2014, 09:09

У меня вчера наконец расцвёл первый пион сезона и им конечно же стал как и всегда пион Млокосевича. Специально сделал вечернее фото, на полном нынешнем пекле днём даже фотографии не получается сделать. Но зато вот в таком полузакрытом виде он мне нравится даже больше чем в раскрытом днём (в одном цветке шмель спит) :grin: .
пион Млокосевича 3.jpg
Alexrus
Ведущий

Сообщение Pulchella » 22 май 2014, 16:54

Alexrus писал(а):У меня вчера наконец расцвёл первый пион сезона и им конечно же стал как и всегда пион Млокосевича. Специально сделал вечернее фото, на полном нынешнем пекле днём даже фотографии не получается сделать. Но зато вот в таком полузакрытом виде он мне нравится даже больше чем в раскрытом днём (в одном цветке шмель спит) :grin: .
пион Млокосевича 3.jpg

Алексей, какой красавец твой пион! =) (почему-то ни разу не встречала его в продаже (**::) )
Полина
Pulchella

Сообщение Nushka » 22 май 2014, 17:06

Pulchella писал(а):Алексей, какой красавец твой пион! =) (почему-то ни разу не встречала его в продаже (**::) )

Я в прошлом году заказала два у Потапова. Судя по листве, они ;)
Не то, что я рекомендую этого коллекционера (у многих были проблемы, на ТС целая рубрика ему посвящена), но мне все пришло точно в срок и деленки хорошие.
МО, Рузский р-н
Nushka

Сообщение kosch » 22 май 2014, 21:16

А у меня начинают цвести древовидные, пока только один:
пион древ 2.jpg

пион древ 3.jpg

Кстати, в жизни он темнее, чем на фото, я прямо удивилась, что за копейки из ОБИ такое купила. Остальные древовидные пионы, собаки, проводили меня полураскрывшимися бутонами. Травянистые пионы еще даже не начали, только Кэрол вроде собрался цвести, так что успею в следующий приезд на дачу застать их, надеюсь. Ох, нескоро только мне удастся снова попасть на дачу из-за работы crying!)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду