Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Пионы

Сообщение Adel » 12 июл 2018, 11:17

svetlana-s писал(а):Адель, не переживайте, я сама себе розы скашиваю, что уж там муж (": Поскольку я работаю, и садом могу заняться только в выходные, рада любой помощи, и если он косит свою, самую безопасную часть травы( газона нет, есть лужайки), то и отлично. Тут недавно скосил новенькую Систер Элизабет от Яниса. Ну, ничего, пошла в рост роза. Чтобы сдержать растения в идеальном порядке , нужно много сил и времени, а они не всегда есть. Да и желание тоже, в конце концов, я на каторгу не подписывалась :mrgreen: Есть разница, семь дней в неделю всё лето понемногу что-то делаешь в саду, или только два?
А ботву у пионов я иногда рано срезаю, иногда нет. Вылазят все равно. В этом году она такая пушистая, зеленая, пусть себе стоит.

Светлана, спасибо, я совсем не переживаю (": , просто чувствую, не тяну я свои 22сотки, а перфекционист то периодически в душе вылезает (": . Да, когда в саду 1-2 дня в неделю, это напрягает, меня, по крайней мере, прошлые два года у меня была возможность жить все лето в деревне, совсем другое дело.
Да, наоффили мы, кажется.
Адель
Adel

Сообщение Хелен » 12 июл 2018, 12:17

Ирина П писал(а):
Хелен писал(а):Я боюсь всяческих шумящих механизмов. Особенно с режущими поверхностями. Этим летом наш сосед отрезал палец деревообрабатывающим станком (досочку стругал), а у нас таких ДВА станка, муж обожает их, один сам собрал из хлама. Я вообще не подходу к этим махинам и триммер в их числе. До смерти никого не скосил и ладно. Раньше хуже было. Косит обычно то, что вровень с травой, молодняк.
И потом должен же человек быть причастным к саду? Моё дело грабельками собрать потом.

Не должен. Ты же не обязана ездить на рыбалку, разбираться с мормышками, крючками? (*)
Сад - это только наша игрушка.
Газонокосилка защищает человека от порезов, это не станок с открытым режущим лезвием. На газонокосилке защита человека поставлена на первое место. Кожух толстенный, лезвие самого ножа намного меньше корпуса. Кроме того нож поднят по высоте, хоть как ноги подставляй, не порежешься.

О какая дискуссия развернулась (*-) . Ир, я тоже никого не прошу, муж сам любит косить и еще больше любит вид скошенного сада (не всего конечно (": ) и всегда с удовольствием это делает. У нас не косилка, а тяжелый бензиновый триммер, для лужайки 4х4 и пятачков и полосок другого и не надо. Надежная штука, лет 10 ему, он за ним следит, что-то подкручивает, подмазывает. Я не лезу вообще в мужские игрушки, а это его игрушка, у меня свои...Если муж не сможет косить, есть два сына, младший (10 лет) уже на мопеде по СНТ ездит сам, руки точно из того места растут и любовь к громыхалкам как у папы. Не зарекаюсь конечно, может и придется в руки взять.
Написала "должен" неправильно наверное, имела в виду, чтоб был причастен , но без всякого насилия, боже упаси...
Лена
Хелен

Сообщение Хелен » 12 июл 2018, 12:21

Adel писал(а):
svetlana-s писал(а):Адель, не переживайте, я сама себе розы скашиваю, что уж там муж (": Поскольку я работаю, и садом могу заняться только в выходные, рада любой помощи, и если он косит свою, самую безопасную часть травы( газона нет, есть лужайки), то и отлично. Тут недавно скосил новенькую Систер Элизабет от Яниса. Ну, ничего, пошла в рост роза. Чтобы сдержать растения в идеальном порядке , нужно много сил и времени, а они не всегда есть. Да и желание тоже, в конце концов, я на каторгу не подписывалась :mrgreen: Есть разница, семь дней в неделю всё лето понемногу что-то делаешь в саду, или только два?
А ботву у пионов я иногда рано срезаю, иногда нет. Вылазят все равно. В этом году она такая пушистая, зеленая, пусть себе стоит.

Светлана, спасибо, я совсем не переживаю (": , просто чувствую, не тяну я свои 22сотки, а перфекционист то периодически в душе вылезает (": . Да, когда в саду 1-2 дня в неделю, это напрягает, меня, по крайней мере, прошлые два года у меня была возможность жить все лето в деревне, совсем другое дело.
Да, наоффили мы, кажется.

Адель, как я понимаю тебя...Когда мы стали на неделе ездить, сразу почувствовала разницу. Пусть даже один час, но он может много дать. Вот нас не было 2 недели, это ж караул, но одновременно прополка проще-тянуть высокие сорняки. Если б рядом была, все время бы полола, полола...А так отстрелялась за один раз. Нет худа без добра...
Лена
Хелен

Сообщение Ирина П » 12 июл 2018, 13:08

Адель С)
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Fabiana » 12 июл 2018, 13:45

Ну мужья могут и скосить, случается. Жена может и поворчать по поводу,немного только. В пропорцию. Все отрастет. Я просто теперь заранее каждый раз предупреждаю где у меня что, а супруг просто говорит «показывай , а то ведь опять скошу» )-(; Или «подожди, дойду туда и покажешь, а то забуду» Ну как же это « никто не кому не должен» в отношении именно супругов? И помогать должны и заботится. Взаимно. И кошение участка это тоже помощь и забота с одной стороны. И укрытие роз, и обрезка многолетников. И ямы копать. А с другой- многим мужчинам даже нравятся какие то работы в саду. Тогда вообще прекрасный дуализм получается. В общем я не стесняюсь супруга просить о помощи. И считаю это нормой. Ну а скосил, это моя вина, не проконтролировала. Ну так все переживаемо. По мне это такая дачная норма (":
Fabiana

Сообщение Хелен » 12 июл 2018, 19:04

Я своего мужа второй год даже к укрытию не пускаю. Максимум размотать лутрасил и накрыть вместе большой розарий. Раньше пригибали вместе, но наслушавшись лексики, решила сама-сама, справилась...Ямы изредка копает. Остальное моё. Навязывать хуже нет, особенно любовь...Могу правда за ручку подвести посмотреть и понюхать что-то новенькое или необычное.
Лена
Хелен

Сообщение Milanja-sneg » 12 июл 2018, 20:09

Хм, если муж не помогает, тогда пусть оплачивает помощников (": Одной самой убиться что ли??
Milanja-sneg

Сообщение Хелен » 12 июл 2018, 20:13

Нет, Люд. Сажать по мере своих сил. Не справляешься сама, сокращай поголовье растений, трудных в уходе. Елки-наше всё.
Лена
Хелен

Сообщение Marylia » 12 июл 2018, 21:10

Вот почитала я вас и захотелось тоже пофлудить :-)
Думается мне, что каждый решает и делает в своём саду так, как ему заблагорассудится (*-)
С помощниками, без помощников... Что хочет сажает, что хочет не сажает... (*-)
И, конечно, это совсем другое дело, если скосишь пион сама (*) , а не муж (":
С уважением,Мария.
Marylia

Сообщение svetlana-s » 13 июл 2018, 04:33

Хелен писал(а):Нет, Люд. Сажать по мере своих сил. Не справляешься сама, сокращай поголовье растений, трудных в уходе. Елки-наше всё.

Согласна. Сначала сажаем без меры, потом ноем, что тяжело ухаживать. Это я о себе и о розах (": А елки вообще прелесть, я их искренне люблю... не только за то, что хожу мимо них и вообще не парюсь...

А пиону, думается мне, таки все равно, кто его скосит.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду