Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ЛилияLilya

Re: Пионы

Сообщение ЛилияLilya »

Здравствуйте! Я на вашем форуме новичок , и хотя пионами занимаюсь уже лет семь, первый раз столкнулась с проблемой: стал чахнуть двухлетний Coral Charm - раскопала посмотреть - в корнях завелись жёлтые маленькие муравьи и причем начали выедать корень возле корневой шейки...Рядом растут коллекционные пионы, боюсь расползуться...

Semmara

Сообщение Semmara »

Девочки, у ИТО-гибридов листву срезаем? Хоррошая такая ботва стоит, прямо жалко резать. У травянистых и пр. все уже убрала.
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Semmara писал(а):
09 окт 2020, 19:39
Девочки, у ИТО-гибридов листву срезаем? Хоррошая такая ботва стоит, прямо жалко резать. У травянистых и пр. все уже убрала.
Я пока жду, смотрятся красиво, да и не до них пока. Травянистые тоже уже убрала.

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

First Arrival
First Arrival
IMG_20201019_132246.jpg
IMG_20201019_132325.jpg
[attachment=3]IMG_20201019_132357.jpg[/attachment
Обрезала First Arrival. Срезала пару почек со стеблями, но это не критично. Листья на обороте чистые и гладкие.
Думаю, почки торчащие чем-нибудь припорошить.
Вложения
IMG_20201019_132357.jpg

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Garden Treasure
Garden Treasure
IMG_20201019_135328.jpg
Garden Treasure тоже обрезала.

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Оставила Bardzella и Cora Louise. Они у меня перед окнами, буду любоваться до последнего (":
Cora Louise
Cora Louise
Bardzella
Bardzella
IMG_20201019_135732.jpg

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

ЛилияLilya писал(а):
05 окт 2020, 11:07
Здравствуйте! Я на вашем форуме новичок , и хотя пионами занимаюсь уже лет семь, первый раз столкнулась с проблемой: стал чахнуть двухлетний Coral Charm - раскопала посмотреть - в корнях завелись жёлтые маленькие муравьи и причем начали выедать корень возле корневой шейки...Рядом растут коллекционные пионы, боюсь расползуться...
Лилия, что-то даже и не знаю, получится ли что толковое сказать. Ждала, может кто знает наверняка, молчала. Но и все молчат. Попробую озвучить свои мысли по этому поводу. Но сразу скажу, что это только предположения.
Вряд ли сами муравьи напали на корень пиона. Скорее всего, они уже лакомятся выделениями сока из поврежденного корня. Никогда не слышала, чтобы муравьи питались корнями растений. Вредить растениям они могут, но не поедая их, а создавая для растений плохие условия в почве. И то не для всех и не всегда.
А вот кто выел в корне полость - это другой вопрос. Тут может быть много вариантов. Не рискну их озвучивать.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Девушки, навереяка среди вас есть участники закупки американских пионов. Вы сейчас, в грунт или в землю посадите корешки?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елена66

Сообщение Елена66 »

Елка писал(а):
19 окт 2020, 18:23
Девушки, навереяка среди вас есть участники закупки американских пионов. Вы сейчас, в грунт или в землю посадите корешки?
Лена, пока земля копается, можно сажать пионы. И когда не очень копается тоже, мы как-то кипятком поливали замороженную землю, чтобы посадить. Но если поставки задерживаются, то лучше поступить как приличные пионоводы - землю выбрать из места посадки и поставить в дом. Когда пион прибудет, то его положить в ямку и засыпать незамороженной землей из дома.

OlgaMO

Сообщение OlgaMO »

Елена66 писал(а):
19 окт 2020, 18:41

Лена, пока земля копается, можно сажать пионы. И когда не очень копается тоже, мы как-то кипятком поливали замороженную землю, чтобы посадить. Но если поставки задерживаются, то лучше поступить как приличные пионоводы - землю выбрать из места посадки и поставить в дом. Когда пион прибудет, то его положить в ямку и засыпать незамороженной землей из дома.
Я жду 2 пиона от Жукова, уже ямки сделала, заправила и накрыла тазиками, землю в ведрах в гараж поставила. Главное, чтобы во время пересылки морозы не грянули! А уж посадить то мы сможем!!!

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»