Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна_53

Re: Пионы

Сообщение Татьяна_53 »

БелкаЛена писал(а):
04 июн 2020, 18:34
Девочки меня затопило вместе с пионами. Я сажала осенью и прошлой весной. Затопило серьезно, примерно на 30 см. Они терпят легкое затопление уже пару дней. Но сегодня затопило ужасно и окончательно. Еще 3-4 дня я буду откачивать. Такого потопа я не видела лет 20.
Умрут они или выдержат? Может мне их выкопать?! Или оставить как есть?
Я с таким не сталкивалась, но думаю, что лучше оставить как есть, не тревожить. Я бы так поступила. Но может кто с этим сталкивался? Наверняка весенние подтопления у многих бывают.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Елена66 писал(а):
04 июн 2020, 18:48

Таня, зачем древовидный обрезать? В Китае мы были, там огромные кусты, никакой обрезки не видно. Воткни в середку куста колышек попрочнее и к нему по очереди все ветки привяжи на разном расстоянии. Я так сегодня подвязала своего старичка, хорошо вышло.
В одном из роликов сказали, что в Японии их обрезают на две почки. Но у нас делают более щадящую обрезку.
Вот потому и спрашиваю, что в интернете чего только ни насмотришься!

Елена66

Сообщение Елена66 »

Татьяна_53 писал(а):
04 июн 2020, 18:51
В одном из роликов сказали, что в Японии их обрезают на две почки. Но у нас делают более щадящую обрезку.
Вот потому и спрашиваю, что в интернете чего только ни насмотришься!
Не, ну я тоже опытных владельцев древовидных пионов в нашей полосе послушала бы. У меня медленно нарастают, не знаю, что бы было если их еще резать. У нас не японский климат точно.

Елена66

Сообщение Елена66 »

У Гали кусты тоже пышные, не помню, чтоб она про обрезку писала.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Елена66 писал(а):
04 июн 2020, 18:48
Т Я так сегодня подвязала своего старичка, хорошо вышло.
Покажи своего старичка, пожалуйста.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Татьяна_53 писал(а):
04 июн 2020, 19:07
Покажи своего старичка, пожалуйста.
Завтра сфоткаю, темно уже.

Галя С

Сообщение Галя С »

Елена66 писал(а):
04 июн 2020, 19:00
У Гали кусты тоже пышные, не помню, чтоб она про обрезку писала.
Да, пышные)))))) Расцветут - покажу. У меня север, позже всё...... Кусты сами формируются, я обрезаю побеги весной до первой живой почки. Её уже хорошо видно при открытии. Обрезать ниже - лишиться цветов. Сейчас форма у старых кустов - живописные холмы))))) Молодежь бодро вверх торчит....

Олена

Сообщение Олена »

БелкаЛена писал(а):
04 июн 2020, 18:34
Девочки меня затопило вместе с пионами. Я сажала осенью и прошлой весной. Затопило серьезно, примерно на 30 см. Они терпят легкое затопление уже пару дней. Но сегодня затопило ужасно и окончательно. Еще 3-4 дня я буду откачивать. Такого потопа я не видела лет 20.
Умрут они или выдержат? Может мне их выкопать?! Или оставить как есть?
Лена, не волнуйтесь за пионы, все с ними хорошо будет. Наш участок регулярно подтапливает по весне, пару лет назад вообще серьезное наводнение было, дней 10, наверное, вода стояла, пионы все живы-живехоньки, да и вообще среди растений потери оказались минимальными.
Последний раз редактировалось Олена 06 июн 2020, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Galka48

Сообщение Galka48 »

немного пионов (+) фото с тел,камера,видимо,стареет (((
Red Charm,третий сезон ему. Высота 80 см,цветы 19 см,легкий пионовый аромат. Боковых бутонов нет. Куст не подвязывала,раскинулся на полтора метра.
ред чарм2.jpg

Lemon Chiffon,второй сезон. Куст красивый очень,см 80 высотой. дает боковые бутоны,но я оборвала,а всего оставила 3 бутона (посмотреть на сорт). В итоге цветы размером 19 см. Лепестки жестковатые,цвет очень красивый,лимонный. А вот аромат - лучше не нюхать совсем. Пион для эстетического созерцания.
лимон шифон.jpg
Salmon Dream. Второй сезон,но оставила 1 бутон ему. В пр.году подцепил ботритис. Я из тех,кто пытается примирить Салмон и Лимон (": пока не очень получается,так как Салмон зацвел раньше и уже облетел. И куст ниже высотой (ну пока...может,потом догонит). Сам цветок очень крупный,см 20,лепестки жатые. Аромат- очередная вонючка.
салмон дрим.jpg
Вложения
ред чарм1.jpg
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Galka48

Сообщение Galka48 »

и расцвел наконец Pastelegance. второй сезон ему,брала корень с 1 почкой,так что побег всего один и в этом году. но набрал свою сортовую высоту и выдал большой цветок. Цвет не передался,он сливочно- персиковый. Цветок большой,см 18. Аромат- еще одна вонючка. Пока цветок не очень порадовал,до каталожного ему далеко. Главное,что не пересорт way позавчера это был еще бутон,сегодня уже вот такая растрепа. Прекрасный момент идеальной каталожной формы я пропустила crying!)
пастелеганс.jpg
пс: не пойму,почему помимо фото добавляются еще и дублирующие вложения?!
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»