Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Пионы

Сообщение Ирина П » 11 июл 2018, 12:22

Adel писал(а):Девочки, у меня муж случайно скосил 3 пиона, месяц назад высаженные из горшков. Есть надежда, что вылезут на следующий год и будут расти?

Каждый раз читаю и не могу понять, почему? Неужели растения посажены среди травы? (*)
У меня большие цветники и розарии сразу видны за счёт чистой земли вокруг них и канавки, отделяющей от газона. Есть один пион посажен один, так и вокруг него создан приствольный круг чистой земли, как вокруг плодовых деревьев.
Сразу всем скашивающим газон и просто приходящим в сад понятно, здесь можно ходить и косить, а здесь растения культурные посажены.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Хелен » 11 июл 2018, 20:17

Ир, не удивляйся. У меня муж два раза косил можжевельник, розу, маклейю подращу и опять косит. Один раз скосил злак спороболус ВНУТРИ ЦВЕТНИКА, посчитал сорняком. Я уже не ругаюсь, малышню горшком накрываю.
У Адель конечно места много, есть где развернуться и мужу и косилке (триммеру). У меня же узкие проходы из травки, часто со всех сторон цветников, даже случайно махануть можно. Не спасают бордюры из кирпича или камня, ни полоски голой земли.
Лена
Хелен

Сообщение Ирина П » 11 июл 2018, 20:43

А зачем тогда давать мужу триммер в руки?
Мой сад - кошу сама. Никому не доверяю.
Я может и грубо написала, но не понимаю, если растения дороги и ценны, то почему бы самой не косить? Зачем наступать на одни те же грабли?
Сильно извиняюсь, если мой тон кому-то покажется резким. (+)
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Хелен » 11 июл 2018, 23:06

Я боюсь всяческих шумящих механизмов. Особенно с режущими поверхностями. Этим летом наш сосед отрезал палец деревообрабатывающим станком (досочку стругал), а у нас таких ДВА станка, муж обожает их, один сам собрал из хлама. Я вообще не подходу к этим махинам и триммер в их числе. До смерти никого не скосил и ладно. Раньше хуже было. Косит обычно то, что вровень с травой, молодняк.
И потом должен же человек быть причастным к саду? Моё дело грабельками собрать потом.
Лена
Хелен

Сообщение Adel » 12 июл 2018, 00:26

Ну в общем, да, резковато получилось :grin: всегда считала, что излишняя категоричность мешает и общению и мышлению. Ирин, обстоятельства ведь разные бывают. У меня тоже все в порядке с границами и приствольными кругами, хотя, чтобы они были чистыми надо все равно прополоть и замульчировать. А если не получилось в силу обстоятельств? Болела почти 2 месяца, сад совсем запустила. Делали новый участок газона и немного места в нем под пионы выделила, посеянная трава не взошла, зато сорняки, пока нас не было, взошли густо и высоко (": , пионы совсем закрыли, ну муж их без меня и скосил.
Кстати, освоить газонокосилку уже появилось желание, но вот бензиновый триммер что то пока не прельщает (":
А муж всегда очень аккуратно косит, это первый случай. Он как приезжает в деревню, сразу косить, мне кажется, это он медитирует так, от работы переключается (=
Адель
Adel

Сообщение svetlana-s » 12 июл 2018, 07:01

Адель, не переживайте, я сама себе розы скашиваю, что уж там муж (": Поскольку я работаю, и садом могу заняться только в выходные, рада любой помощи, и если он косит свою, самую безопасную часть травы( газона нет, есть лужайки), то и отлично. Тут недавно скосил новенькую Систер Элизабет от Яниса. Ну, ничего, пошла в рост роза. Чтобы сдержать растения в идеальном порядке , нужно много сил и времени, а они не всегда есть. Да и желание тоже, в конце концов, я на каторгу не подписывалась :mrgreen: Есть разница, семь дней в неделю всё лето понемногу что-то делаешь в саду, или только два?
А ботву у пионов я иногда рано срезаю, иногда нет. Вылазят все равно. В этом году она такая пушистая, зеленая, пусть себе стоит.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Ирина П » 12 июл 2018, 07:26

Хелен писал(а):Я боюсь всяческих шумящих механизмов. Особенно с режущими поверхностями. Этим летом наш сосед отрезал палец деревообрабатывающим станком (досочку стругал), а у нас таких ДВА станка, муж обожает их, один сам собрал из хлама. Я вообще не подходу к этим махинам и триммер в их числе. До смерти никого не скосил и ладно. Раньше хуже было. Косит обычно то, что вровень с травой, молодняк.
И потом должен же человек быть причастным к саду? Моё дело грабельками собрать потом.

Не должен. Ты же не обязана ездить на рыбалку, разбираться с мормышками, крючками? (*)
Сад - это только наша игрушка.
Газонокосилка защищает человека от порезов, это не станок с открытым режущим лезвием. На газонокосилке защита человека поставлена на первое место. Кожух толстенный, лезвие самого ножа намного меньше корпуса. Кроме того нож поднят по высоте, хоть как ноги подставляй, не порежешься.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Ирина П » 12 июл 2018, 08:32

Про обстоятельства.
Некоторое время пришлось мне работать с психологом. Что вынесла и поняла? Никто ни кому ничего не должен и не обязан.
Поэтому я просто приучила себя к мысли, что мой сад - это моя психологическая комната разгрузки. Только моя.
Не будет меня, не будет и сада.
В детстве я столько наслушалась от папы, должна, должна, что сейчас какие бы ни были у меня обстоятельства, никогда и ни кого не буду просить о помощи. Получилось, сделала сама - молодец. Не получилось, ну и ладно.
От состояния и внешнего вида сада, роз и других цветов благосостояние моей семьи не зависит. Сад не решает вопроса материального благополучия моей семьи. Не решает продовольственные вопросы.
Ну и так далее (=")
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение mitta » 12 июл 2018, 09:21

Девочки,я вот уже 2 года как сама стала косить газон и вы знаете,мне очень нравится.Взяла в свои руки это дело тоже по той же причине,после того,как скашивал газон муж,многое ломалось и исчезало,было очень жалко.А теперь выделяю себе целый день и не торопясь скашиваю,правда газонокосилкой,не триммером.
Последний раз редактировалось mitta 12 июл 2018, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
mitta

Сообщение Adel » 12 июл 2018, 11:06

Ирина П писал(а):Про обстоятельства.
Некоторое время пришлось мне работать с психологом. Что вынесла и поняла? Никто ни кому ничего не должен и не обязан.
Поэтому я просто приучила себя к мысли, что мой сад - это моя психологическая комната разгрузки. Только моя.
Не будет меня, не будет и сада.
В детстве я столько наслушалась от папы, должна, должна, что сейчас какие бы ни были у меня обстоятельства, никогда и ни кого не буду просить о помощи. Получилось, сделала сама - молодец. Не получилось, ну и ладно.
От состояния и внешнего вида сада, роз и других цветов благосостояние моей семьи не зависит. Сад не решает вопроса материального благополучия моей семьи. Не решает продовольственные вопросы.
Ну и так далее (=")

Ирина, а вот здесь я с Вами полностью согласна. То, что никто никому ( особенно применительно ко мне) не должен- это я поняла к счастью очень давно, лет в двадцать, наверное, и этим принципом руководствуюсь по жизни. И сад-тоже только мое, никого не напрягаю и не прошу.
Я всего лишь спросила про скошенные пионы, т.к. опыта маловато в садоводстве у меня. (;")
Адель
Adel

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду