Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Пионы

Сообщение Аркатов » 06 дек 2013, 00:21

Несмотря на прошедший конкурс по пионам не возражаете, что открою самостоятельную тему?

Редко пишу статьи по пионам, т.к. у нас по пионам есть мэтры, но в конце прошлого года попробовал написать:

Ароматные и модные пионы

Чудесный дарят результат
Природы вечные законы.
Вновь расцвели, чаруя взгляд,
благоуханные пионы.

Одним из великих садовых цветков был и остается пион. Это красивое, обильно цветущее с огромными и ароматными цветками широкой гаммы окраски и массой пышной листвы растение остается самым востребованным в наших садах. Люди, не знакомые с современными пионами, бывают потрясены, увидев цветки кораллового, лососевого, ярко-красного, кремового и желтого цвета с сильным пьянящим запахом, далеко распространяющимся по саду.

пионы в моем саду2.JPG

пионы в моем саду.JPG

Продолжение читать здесь: http://r-garden.narod.ru/peones00.htm
Аркатов

Re: Пионы

Сообщение Alexrus » 06 дек 2013, 01:09

Игорь, а подписать сорта? :grin: Красный это конечно Рэд Чарм, его сложно с кем то перепутать, а бело-розовый такой нежный?
Alexrus
Ведущий

Сообщение Аркатов » 06 дек 2013, 07:20

Red Grace и Corine Wersan (покупал у известного Московского цветовода с этим названием, но все время пытаюсь сравнить его-тот ли он?)

Carol-куст.JPG
Carol - куст

Henry Bockstoce.JPG
Henry Bockstoce

Red Charm_2.JPG
Red Charm

Red Charm_1.JPG
REd Charm

Red Grace.JPG
REd Grace

Carol_.JPG
Сarol

Corine Wersan.JPG
Сorine Wersan
Аркатов

Сообщение Alexrus » 07 дек 2013, 20:41

Игорь, Кэролл очень похожи с Генри Бокстосом, а Ред Грейс с Ред Чармом, но отличить их можно. Вот Ред Грейс, идеальный малиновый шар
Ред Грейс.jpg

А вот Ред Чарм,
Ред Чарм 2.jpg

у него не просто шар, а шар расположенный на внешних 9-ю лепестках, которые так и остаются наружу, а у Ред Грейс они как бы уходят внутрь цветка.
Так как они у меня посажены рядом, я эту разницу вижу сразу, вот на последней фотографии Ред Грейс слева, а Ред Чарм справа.
Ред Грейс и Ред Чарм.jpg
Alexrus
Ведущий

Помогите определить пионы!

Сообщение natabalerina » 09 дек 2013, 09:57

Уважаемые пионоводы, будет свободная минутка, пожалуйста, посмотрите на мои пионы. Хотелось бы узнать название. Сорта, которые сейчас покажу уже давно в саду, купили участок , они уже были. А до нас лет 10 никто не жил. Соседи говорят им лет 25. Жили сами по себе и цвели. Я 4 года назад их поделила и пересадила. Не на месте были...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
natabalerina

Re: Помогите определить пионы!

Сообщение Alexrus » 09 дек 2013, 19:22

Наташ, на самом деле пионы определить по фото не легче чем розу (=
Последний, если он бомбовидный и этот шар лежит на внешних лепестках напоминает старинный сорт Mons. Jules Elie http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz
Alexrus
Ведущий

Re: Помогите определить пионы!

Сообщение natabalerina » 09 дек 2013, 19:59

Alexrus писал(а):Наташ, на самом деле пионы определить по фото не легче чем розу (=
Последний, если он бомбовидный и этот шар лежит на внешних лепестках напоминает старинный сорт Mons. Jules Elie http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz

Лёш, спасибо, я это понимаю. Но бывает, если в саду есть, то глаз как -то сам по виду определяет :) Последний действительно похож, но забыла указать, что через некоторое время , между шаром и внешними лепестками появляется короткий махровый ободок бледно - розового цвета. Очень красиво. Фото где - то было... Спасибо.
natabalerina

Сообщение текса » 10 дек 2013, 12:15

Выписала в этом году 3 пиона - Корал Шарм, К.Сансет,К.Бич. Все приблизительно одной гаммы, но с разной формой цветка. Себе надо выбрать 2 (для них готово место уже), один отдать. И я вся в сомнениях. Ни разу не видела фото этих сортов вживую, только каталожные. Если у кого есть любой из этих сортов, покажите, пожалуйста, фото и расскажите, какова особенность этого сорта, что ему дать и что от него ждать?
Юлия. Со мной на Ты.
текса

Сообщение admin » 10 дек 2013, 12:24

текса писал(а):Выписала в этом году 3 пиона - Корал Шарм, К.Сансет,К.Бич. Все приблизительно одной гаммы, но с разной формой цветка. Себе надо выбрать 2 (для них готово место уже), один отдать. И я вся в сомнениях. Ни разу не видела фото этих сортов вживую, только каталожные. Если у кого есть любой из этих сортов, покажите, пожалуйста, фото и расскажите, какова особенность этого сорта, что ему дать и что от него ждать?

Юлия, вы, наверно, не обратили внимания, что у нас есть большая тема по пионам на форуме Татьяны Шиканян (не стали ее оттуда забирать, поскольку там не только пионы). В этой теме очень много пионов представлено, и названия подписаны. И в фотогалерее конкурса (у нас фотоконкурс пионов был летом-осенью!) есть перечисленные вами. Вот!
admin
Админ

Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Сообщение Аркатов » 11 дек 2013, 17:23

На форуме prihoz коллективный заказ пионов в саду Клемма на 2014. Просмотрел все пионы и, пока, только на один положил глаз Lord Cavin. В саду места уже никакого нет. Сыну уж младшему предложил (у него на стройбазе много земли)-давай я тебе по одной штуке разных сортов пионов и разных растений буду отправлять, а ты наймешь садовника в штат организации, пусть сад создаст.
Аркатов

След.

Вернуться в Растения в саду