Флоксы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Флоксы

Сообщение Елена Медведева » 28 мар 2019, 22:56

Да, кусты почти сомкнулись, д.б. хороший массив, но как раз собираюсь пересаживать, т.к. готовлю место под галерею с плетистыми розами. Чуть припозднилась с этим, флокс уже бутончики выдвигает, а аккуратно не перенести - он укоренился по всей длине побегов. Или уж оставить до осени - пусть процветёт (розы на осень заказаны)?
Вот подумала, что с расстоянием между кустами и сама соображу, это не меньше 40 и до 60см получается, если ждать смыкания на 2-3год, а вот как именно делают чёткую линию между кустами разного цвета - нигде не могу найти.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 28 мар 2019, 23:39

Fabiana » 12 фев 2019, 16:18 писал(а):
Эффектно смотрятся на фото way И мне растопыренный больше понравился.

Ох, у меня и растопыренный и шиловидный вымокают или сгнивают. Не живут долго. (у:!) Уже и покупать перестала давно. Расчитывала на беспроблемность поначалу - и увы. Не во влажных условиях, видимо, не с высоким уровнем грунтовых вод

У меня тоже высокие грунтовые, я бы сказала, очень высокие, бывшее болото. Блю парфюм - тьфу-тьфу, разрастается, много лет уже. Опять таки тьфу-тьфу-тьфу. Любимчик. Я его периодически с места на место пересаживаю, когда он сорняками начинает заростать. Рыхлая почва - вот и весь уход.
А как вы шиловидные и растопыренные в чистоте от сорняков держите?

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 29 мар 2019, 12:51

Не поняла - это ко всем вопрос?
У меня очень тяжелые сырые глинистые почвы. Всех, не терпящих замокания, высаживаю по такому принципу: добавляю в место посадки полведра очень мелкого щебня с крупным песком (просеиваю через фруктовое сито с самой мелкой решеткой около 1см). Перемешиваю вилами на глубину их зубьев. Выбираю в ведро часть грунта, на дно ямки высыпаю еще лопату щебня с песком и на этот дренаж высаживаю (флокс, например), сверху земля из ведра. При этом получившийся небольшой холмик очень приветствуется. Тем же щебнем с песком можно и замульчировать вокруг.
Только благодаря такой посадке мне удаётся выращивать растения, которые ранее сгнивали напрочь: лаванду, гвоздики и проч.
Пропалываю вокруг сорняки в фазе семядолей, а внутри куста - с помощью толстого (не гнущегося) и длинного ножа, втыкая его под углом в сторону корня на глубине, после чего сорняки легко вытащить. Разумеется, затягивать с прополкой нельзя. После разрастания куртинок пропалывать уже нечего - они довольно плотные и никакие сорняки там не растут.
Последний раз редактировалось Елена Медведева 29 мар 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 29 мар 2019, 12:52

Девочки, так ни у кого не возникло идеи, как сделать чёткое разграничение? Бордюрная лента (самое простое, что приходит на ум) восторга не взывает...

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса » 29 мар 2019, 13:03

Елена, мне кажется, что куртины разного цвета не надо разграничивать. Вы сами пишете, что куртина со временем становится довольно плотной и даже сорняки не пропускает. Так же она не будет пропускать внутрь себя другую куртину.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 29 мар 2019, 13:15

Ну не знаю. Флоксы шиловидные выращивала несколько сортов рядом несколько лет подряд.
Так зарастали сорняками. За лето полола раз 5 или 6. Устала.
Со мной на ты

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 29 мар 2019, 13:21

Флоренса » 12 минут назад писал(а):
Елена, мне кажется, что куртины разного цвета не надо разграничивать. Вы сами пишете, что куртина со временем становится довольно плотной и даже сорняки не пропускает. Так же она не будет пропускать внутрь себя другую куртину.

Эх, не могу вставить фото, т.к. это снимки экрана (из видео), и они сюда не загружаются. Чёткой полосочки между цветами без разграничителя не получится, т.к. веточки будут ложиться друг на друга в процессе роста. А вручную их двигать -хм - проблематично, т.к. они пытаются сразу укорениться. Вот единственное, что придумалось на сей момент - ставить разграничитель на время роста побегов, и убирать его перед цветением, чтобы вид не портил.
Когда это очень большие картины - на гектарах, то прорастание друг в друга не заметно, а на маленьких территориях хотелось бы бОльшую чёткость на стыках...

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 29 мар 2019, 13:25

Наверное, сначала надо потренироваться и ограничить себя в количестве оттенков. Допустим, начать с 2-х ";)

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса » 29 мар 2019, 13:43

Ирина П » 24 минуты назад писал(а):
Ну не знаю. Флоксы шиловидные выращивала несколько сортов рядом несколько лет подряд.
Так зарастали сорняками. За лето полола раз 5 или 6. Устала.

Ирина, у меня старые плотные куртины не зарастают сорняками, разве что придет подземными ходами вейник наземный :twisted: , а молодые куртины да, приходится полоть, что очень неудобно - вместе с сорняками вырываются стебельки флокса, но их тут же и можно присадить.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 29 мар 2019, 14:43

Елена Медведева » Сегодня, 14:21 писал(а):
..... а на маленьких территориях хотелось бы бОльшую чёткость на стыках...

Не отношу себя к любителям четких стыков между растениями, скорее наоборот. Но мне кажется, я поняла, что вы имеете ввиду. Во всяком случае, мне тоже бы хотелось некоторого разделения обильно цветущих одновременно растений. Я бы при этом не стала делать искусственных разграничителей, а попыталась бы между ними посадить что-то другое, не цветущее в это же время. Например, очитки, многолетние гвоздички. Вот справа от моего шиловидного флокса растет очиток Эверса. Только все равно проникновений не избежать - такой уж характер у почвопокровных растений - постоянно искать, куда бы еще можно было проникнуть, постоянный поиск новых мест для роста. И от этого никуда не деться. Никакие ограничители, если они не достаточно высоки, их не останавливают. Это нам всегда нужно учитывать.
IMG_1317.JPG
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Вернуться в «Растения в саду»