Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
marina53

Re: Сирени

Сообщение marina53 »

Татьяна,я бы фото в какое-нибудь уважаемое сиреневое сообщество послала.Даже у Колесникова отдельные сорта как бы исчезли-растут где-то,может,даже с именем,а никто не знает.

Живой пример-у соседа растет лиловая сирень деревом,высокая,никогда поросли не было,но не Венгерская,имя никто не знает,старая,больше 40 лет,цветёт,пышная,строго на севере от двухэтажного дома.Он недоволен-купил в 80 этот дом,уже с сиренью взрослой,под ней лысо-НИЧЕГО не растет.Входишь на участок,справа квадратик от полдома до забора,там одна эта сирень и лысая земля.Еще раньше эта половина принадлежала людям из второй половины,они умерли давно,у них был посажен целенаправленно лесосад,сортовые растения.За домом деревья,среди них редкие,так дети моего возраста (за 60) не знают ничего о сортах.Сирени у многих соседей "из Ботсада",давно очень приехала машина,все купили,у всех до сих пор растет -огромные деревья или заросли кустов.Моя бабушка не купила...У соседей по улице белая сирень деревом узким,выше двухэтажной дачи,крупные цветы.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

t_syringa

Сообщение t_syringa »

marina53 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354165#p354165]» Вчера, 21:44[/url] писал(а): Татьяна,я бы фото в какое-нибудь уважаемое сиреневое сообщество послала.Даже у Колесникова отдельные сорта как бы исчезли-растут где-то,может,даже с именем,а никто не знает.
Марина! (+) Я хочу сделать качественные фото, и прям ежедневно снимать, чтобы все этапы изменения цвета уловить! Эти фото сделаны на бегу, метаморфозы цвета отметила уже потом, фото рассматривая. Потому как: участок 12 соток, возраст, работников мало)), поэтому приходится весной перемещаться быстро, не зависая над кем-то, чем-то)) :-)
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

marina53

Сообщение marina53 »

Таня,кому объясняешь-много нас таких,я на 10 сотках одна колдую.Тут тую уже двухлетнюю в углу сада обнаружила-там пусто и самосевом две сосны,и не подходила близко,незачем.Фотать тоже забываю.
Просто в закупках сирени о сорте Юрий Гагарин не нашли совсем ничего-ни текста,ни фото.В описании сорта Байконур прочитала,что от него ЮГ,стала искать-нету.Байконур тоже в Алма-Ате нашли недавно,восстановили,продают.А по садам сколько неопознанных сортовых сиреней растет...У Колесникова из больше чем 300 сортов уверенно около 50 определены...
Все надеюсь,что с Инетом люди больше фоток "бабушкиных" сиреней выкладывать будут,всплывут утерянные сорта.У Колесникова кроме любви,какое-то внутреннее понимание было сиреней-посмотрела про него док.фильм,там видно.Просто случайными выборками такое количество шедевров в течение одной жизни не родить.Он по масштабу личности с Д.Остином рОвней стоит.
Марина

t_syringa

Сообщение t_syringa »

Марина! С) Да, хранить мы не умеем, терять - это легко(( Жалко утраченных сортов, это же по сути достояние, благодаря ему и появилось понятие "Русская сирень"! Вообщем-то повторить Колесникова наверное и невозможно даже!
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

kveelena

Сообщение kveelena »

Здравствуйте, уважаемые сирениеводы!Многих вижу в закупке сейчас,и саму ветку туда сюда читаю,вдоль и поперек...мучаюсь я *)** ...помучайтесь со мной,а? (*) Выбираю сирени.Все ж хороши!Но с местом засада уже,да и первый раз я...с ними...так то я по розам больше,вот свернула маленько)))
Вот парочка на выбор--Гортензия или Мэйденс Блаш?А второй выбор уже квартет скорее---Знамя Ленина,Заря Коммунизма,Индия,Анна Шиач....из них--кто самый насыщенный и с ароматом?Вот прям вырви глаз!(не аромат,конечно,цвет)))Высота не особо критично,но предпочтительно невысокие.Да,еще Монже,есть ли аромат,не попалось...Надеюсь прям изо всех сил на помощь вашу, умучалась,ночами не сплюююю)))

marina53

Сообщение marina53 »

Марина

Fabiana

Сообщение Fabiana »

kveelena [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354553#p354553]» Сегодня, 01:21[/url] писал(а):
Здравствуйте, уважаемые сирениеводы!Многих вижу в закупке сейчас,и саму ветку туда сюда читаю,вдоль и поперек...мучаюсь я *)** ...помучайтесь со мной,а? (*) Выбираю сирени.Все ж хороши!Но с местом засада уже,да и первый раз я...с ними...так то я по розам больше,вот свернула маленько)))
Вот парочка на выбор--Гортензия или Мэйденс Блаш?А второй выбор уже квартет скорее---Знамя Ленина,Заря Коммунизма,Индия,Анна Шиач....из них--кто самый насыщенный и с ароматом?Вот прям вырви глаз!(не аромат,конечно,цвет)))Высота не особо критично,но предпочтительно невысокие.Да,еще Монже,есть ли аромат,не попалось...Надеюсь прям изо всех сил на помощь вашу, умучалась,ночами не сплюююю)))
ГОртензия под небеса рвет, прямо и сильнорослая сирень. Если хотя бы отдаленно похожа по габитусу на Мадам Антуан Бюхнер - то будете голову задирать на нечто красивое там вверху, а ноги голенастые. Я поэтому и отказалась от нее в свое время. Но от судьбы не убежишь - купила мадам Антуан, у нее не было такого подробного описания. Мда.

И Знамя Ленина тоже не купила бы. У меня был. У него куст не айс - длинные тонкие побеги, склоняющиеся под тяжестью цветков, заваливается в общем. Люда Самарянка вроде показывала свой молоденький давно - мелкий кустик был ничего вроде. А позже фоток его и не было. Так что с кустом до сих пор полностью не ясно. Я пока на фото ни разу красивый куст Знамя Ленина не видела.

Галя С

Сообщение Галя С »

Мейденс Блаш. Куст невысокий, круглый, от самой земли цветёт. Цветёт долго, цветы постепенно светлеют. Это один куст с разных ракурсов.
DSC03481.JPG
DSC03489.JPG
DSC03490.JPG
DSC03494.JPG
DSC03503.JPG
DSC03502.JPG
DSC03507.JPG

kveelena

Сообщение kveelena »

marina53,Fabiana,Галя С,спасибо вам большое, уже проясняется!

marina53

Сообщение marina53 »

Ходила ночью по Инету,нашла https://lilacdata.ru/ - это сайт,где собрались профессионалы,чтобы собрать наиболее достоверные данные.Впечатлил количеством материала и качеством.
Марина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»