Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Re: Сирени

Сообщение natkar1 »

Лена, спасибо, это здорово). Записала в хотелки.
Наталья, можно на ты.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354639#p354639]» 18 янв 2020, 16:18[/url] писал(а):

Ну очень сомневаюсь что это реальная действительность была, а не позднейшая журналистская придумка.
У Луневой в книге Сирени, изд. Агропромиздат, 1989г. (она у меня имеется, на ВДНХ покупала в том же 1989г) Про Знамя Ленина написано - сеянец сорта Конго, в госсортоиспытание передан в 1962,...
Это не совсем точно. Рабочая комиссия (ГК по сортоиспытанию) приняла сорт в 1960г. (Цветоводство, №2, 1961)
Lenin_1.jpg
Как видно из анализа представленных 17 лучших (из 300) колесниковских сортов, этот сорт характеризуется средним по выборке размером цветка и поздним сроком цветения.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Евгений, ну, надо же!... ("=") А я, оказывается, по такому газетному шрифту и стилю соскучилась. :oops:
Татьяна, лучше на "ты".

marina53

Сообщение marina53 »

Евгений, ("=") !Первоисточник в чистом виде,спасибо большое!
Тоже решилась предложить ссылку https://youtu.be/kFculGMrYlo .Документальный фильм о Колесникове,там показывают,как он ведёт (обрезает) сирень-в один ствол,оставляя только сильные ветви.Может быть,именно так можно добиться от сорта соответствия описанию.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Fabiana

Сообщение Fabiana »

marina53 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354869#p354869]» Сегодня, 15:56[/url] писал(а): Документальный фильм о Колесникове,там показывают,как он ведёт (обрезает) сирень-в один ствол,оставляя только сильные ветви.Может быть,именно так можно добиться от сорта соответствия описанию.
Он это делает для сеянцев, что бы зацвели не на 7 год, а на 4. Лайфхак. А то для селекционера ждать почти 10 лет когда зацветет сирень а после этого ее еще и отбраковать на костер - это тяжко.

А у нас сирени или черенкованные или привитые - они на второй -третий год уже цвести должны (ну если почки цветковые не померзнут, высунувши нос из сугроба).

А описанию сорт должен соотвествовать в любой форме выращивания - хоть кустом, хоть штамбом.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

EugeneV [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354854#p354854]» Сегодня, 14:18[/url] писал(а):

Это не совсем точно. Рабочая комиссия (ГК по сортоиспытанию) приняла сорт в 1960г. (Цветоводство, №2, 1961)

Lenin_1.jpg
Интересно как разнится описание сорта Знамя Ленина -

в заметке из газеты окраска цветков фиолетово-пурпурная, бутоны темно-фиолетовые. По формату описания похоже, что они брали непосредственно цитатой из соотвествующих документов в госортоиспытании и нет у меня оснований полагать, что перепутали.

писание сорта из альбома "Время сирени" 2007 - Крупные пурпурно-красные цветки

У Луневой "в полуроспуске пурпурно-красные, затем красновато-лиловые"

kveelena

Сообщение kveelena »

Людмила [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354649#p354649]» 18 янв 2020, 16:22[/url] писал(а):

Елена, если поможет ...
Из первой парочки выбрала бы Мэйденс Блаш из-за компактного куста. А вообще, обе хороши, розовые облака. Видела обеих.
Из квартета однозначно выбрала бы Анну Шиач, очень крупные цветки пурпурно-фиолетового цвета, очень темная, насыщенная. Видела ее на выставке, отойти не могла. Купила, очень жаль, что через 2 года она у меня засохла (грешу на майских хрущей). Буду восстанавливать. У нас редкая в продаже.
По Знамя Ленина согласна со Светланой, у меня тоже соцветия очень крупные, а ветки тонкие, все время хочется сформировать ее. Да и цвет для меня не очень показался, мажентовый, хочется чего-то фиолетового.
Знамя Ленина
59.JPG
Спасибо!

tapl15

Сообщение tapl15 »

Кто-нибудь подскажет, как обрезать сирени Мейера? :?: У меня новинка в саду Ред Пикси, стала счастливой обладательницей, насмотревшись на шикарный экземпляр Лены Dido. Кустик куплен уже пушистый и высотой 60-70 см.
Татьяна, лучше на "ты".

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Стесняюсь спросить... А резать-то зачем? Куплен недавно, пушистенький, высота хорошая...
Наталия, можно на "ты" )

tapl15

Сообщение tapl15 »

Сирень обыкновенную после цветения обрезаем, нет вопроса для чего. А эти Мейера я как раз и не понимаю когда и с какой целью обрезать. Отсюда и вопрос, что полный ноль. (!";)
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»