Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Сирени

Сообщение Ирина П » 17 май 2019, 21:21

Света, цвет похож на Индию. Видела, представляешь? Свекла, бордо.
Сейчас у меня самый темный сорт, немного уходит в синий Южная ночь. Такой куст ладненький невысокий. Весь усыпан небольшими кистями. У этого сорта две особенности. В родителях, скорее всего, Рочестер. В каждой кисти есть цветы с 5-ю и больше лепестками. И вторая особенность, которая мне нравится. Новых приростов пока нет. И они не заслоняют кисти цветов.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 17 май 2019, 21:23

Да уж...Представляю....Как обидно....
Я пока не тороплюсь с тёмной, изучаю. Сейчас растёт кустик от коллеги по работе. Приносила года три назад отросток, должен как раз быть очень тёмным с крупным немахровым цветком. Сама цветы не видела, ни в букете, ни на кусте. Опять цвести не будет, но куст хорошенький уже, чуть ниже метра и поросль даже дал в стороне. И сейчас как назло она в отпуске и не попросишь принести веточку посмотреть. Ещё год подожду. Вдруг то, что надо?
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 17 май 2019, 21:37

Ну как с сиренями не торопиться?
Это же не липа, которая 300 лет живёт.
Сначала ждёшь 5-6 лет первого цветения. Потом года через 3-4 уже вроде и успокоилась, потому что вот сирень выросла, зацвела, а она ... бац. И засохла в один год.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 17 май 2019, 21:41

У меня Гортензия и Ами Шотт по сорту расцвели, прям перекрестилась. А вместо Мадам Антуан Бюхнер какая-то простая голубоватая. Муж уже жалобно утверждает, что "эта тоже хорошая", не хочет украшать зазаборную аллею новым пересортом.
Теперь девушки наобсуждали, и я тоже темную фиолетовую хочу. Но как представлю посадку, ожидание и сюрприз, так прямо руки опускаются. ;>)
Кстати, Ами Шотт божественная, из пурпурных бутонов раскрываются голубоватые махровые цветы, хорошо, что это она у меня.

Хелен

Сообщение Хелен » 18 май 2019, 01:36

Ирина П » Вчера, 22:37 писал(а):
Ну как с сиренями не торопиться?
Это же не липа, которая 300 лет живёт.
Сначала ждёшь 5-6 лет первого цветения. Потом года через 3-4 уже вроде и успокоилась, потому что вот сирень выросла, зацвела, а она ... бац. И засохла в один год.

Да понятно...Но вдруг моя подаренная окажется тем, чем надо? Ее не на рынке взяла, а у добросовестного человека, хотя есть сомнения насчет цветового восприятия...Надо позвонить ей и напроситься на веточку-посмотреть, иначе не успокоюсь. У меня примитивный подход к сиреням, вызванный ограниченным пространством. Была задача собрать лучшие из гаммы, проще говоря-немахровые (белая, сиреневая, фиолетовая) и аналогично махровые той же гаммы. Всего-то есть из первой группы-Мечта, Лебедушка и эта????. Из махровых-Надежда (довольно взрослая), Память о Колесникове (первая зима была)...Вот надо еще найти очень темную МАХРОВУЮ. Есть варианты?
Но башню сносит, не скрою, когда вижу эксклюзив, так Рочестер посадила, с трудом держу себя, чтоб не купить с цветами "пропеллерами" (Маресьев, Гастелло, у Котова масса таких сортов), на всяких "Палибиных" кошусь, другие виды сирени тоже манят (какой-нибудь розовенький сорт). Конечно "Красавица Москвы" покоя не дает...Не зарекаюсь, но включаю мозг как могу...Еще ведь чубушниками больна. Но есть старый надоевший куст, кто бы выкорчевал...
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 » 18 май 2019, 09:16

Вот такой пересорт расцвел вместо Мадам Антуан Бюхнер.
Изображение

Марина_М

Сообщение Марина_М » 18 май 2019, 09:55

Подскажите,пожалуйста,когда можно убрать поросль у сирени. Кустик см. 50,первый раз процвел в этом году. Но столько снизу лезет поросли ,ужас просто,причем во все стороны. Это с такой скоростью она мне все места займет. Хотелось бы в один стволик или это невозможно?
Марина.

Селена

Сообщение Селена » 18 май 2019, 12:11

Елена66 » Сегодня, 10:16 писал(а):
Вот такой пересорт расцвел вместо Мадам Антуан Бюхнер.
Изображение

А мне понравился пересорт. Красивый голубой цвет....
Я Елена. Со мной на "ты"

Елена66

Сообщение Елена66 » 18 май 2019, 12:13

Цвет хороший, голубоватый с переливами. Планировалась, правда, розоватая махровая.

Селена

Сообщение Селена » 18 май 2019, 12:25

У меня примитивный подход к сиреням, вызванный ограниченным пространством. Была задача собрать лучшие из гаммы, проще говоря-немахровые (белая, сиреневая, фиолетовая) и аналогично махровые той же гаммы. Всего-то есть из первой группы-Мечта, Лебедушка и ..

Лена, эта фраза прямо про меня. И у меня тоже посажены рядом Мечта и Лебедушка . Третьей посадила неизвестную сирень, растущую во дворе. Цвет очень темный, гроздья большие. И по срокам совпадает цветение всех .К сожалению, любоваться во дворе ей не получается. Как только распускается, ее тут же всю обламывают на букеты и стоит голый куст с обломанными ветками. Очень жалко сиреньку. На фото она на переднем плане, ещё не совсем распустилась.Фото рабочее, в своё время пыталась на один куст привить несколько сортов.... вариант для тех, у кого мeало места. Как только полностью распустится, сфотографирую поближе ивыложу на опознание, может кто узнает сорт.
Вложения
2137CA0C-7319-4801-9744-8DBCAF905973.jpeg
Я Елена. Со мной на "ты"

Вернуться в «Растения в саду»