Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Сирени

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 09 окт 2018, 15:38

Марина_М писал(а):Друзья,подскажите,пожалуйста, на каких из сортов сирени стоит остановиться. Памяти Колесникова,Олимпиада Колесникова и Maidens Blush.Вообще хочется все три (": ,но ,где сажать?

Марина, у меня только Олимпиада Колесникова из Вашего списка, очень интересная и узнаваемая. Ещё мне нравится цвет молодых листьев с антоциановой окраской и побеги молодые у неё пурпурные. Но это очень высокий сорт, я её на трех ногах деревом формирую. Если Вы хотите всего одну в розовых тонах, то это Эстер Стейли, бомба , а не сирень.
Юля. Со мной на ты.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение Марина_М » 10 окт 2018, 09:49

Девчоки,Лена,Ирина П,Светлана,Юля, спасибо большое за то .что высказали сое мнение.
Лена, я очень согласна с тобой ,что сирень часто остается в саду надолго. (У меня неплохо 2 растут на черноземе).Решила,что возьму обе сирени Колесникова. В память о великом человеке ("=") .И они мне понравились.Ну если начнут пропадать,что поделать,сколько уже потеряно. Юля,спасибо что подсказали высоту Памяти Колесникова-учту. Эстейр Стейли хороша,но в ОПТ-хозе нет, просмотрела. Я сейчас там беру злаки ,вернее, в этот раз только один. Но с пересылкой одного растения не хотелось заморачиваться,зашла в сирени. И опачки...
Света,у меня растет сирень Мейера. Если место найдешь-то советую. Я недавно пересадила, так она и не чихнула,а листья сейчас красивые( описать не могу,слов не найду (": )

А чего ж я сама еще у Мейера не посмотрела ;>)
Марина.
Марина_М

Сообщение Pulchella » 10 окт 2018, 10:08

Марина, я в свое время тоже так и посадила их парочкой - Олимпиаду Колесникову и Памяти Колесникова. Пока цветения на своих не видела, а в Ботсаду МГУ любовалась обеими. И если нужно было бы, выбрать не смогла между ними. Обе хороши! У Памяти Колесникова цветочки округлые, словно розочки, а у Олимпиады - звездочки...
Изображение
Изображение
Полина
Pulchella

Сообщение Марина_М » 10 окт 2018, 18:35

Полина,вот и меня эти звездочки и розочки очаровали (+) .А что у Вас не цветут,молоденькие?
Марина.
Марина_М

Сообщение Pulchella » 10 окт 2018, 19:15

Марина_М писал(а):Полина,вот и меня эти звездочки и розочки очаровали (+) .А что у Вас не цветут,молоденькие?

Да, пока еще не цвели ни разу, я покупала их однолетними черенками. Хотя купленная вместе с ними такая же маленькая Красавица Москвы уже цвела в этом году .
Полина
Pulchella

Сообщение Хелен » 11 окт 2018, 17:17

Ирина П писал(а):
Хелен писал(а):Конечно сад меняется чаще, но сирень достаточно долговечное растение.

Ага. Я тоже так думала до недавнего времени.
Мулатка ушла года 3-4 назад. Сама без видимых причин. Листья все завяли и всё...
Этим летом удалила Память о Колесникове. Белая махровая. Фото выкладывала (у:!) Трещины по побегам, завявшие листья, к середине лета ни одного живого побега не осталось. Попер подвой.
Так что быстро выбираем, сажаем, теряем, корчуем, пробуем дальше другие сорта (=

Ир, у меня все корнесобственные, немного, шесть штук, две небольшие совсем...Упадка не наблюдаю, возможно из-за того что не перелюбливаю, воспитала стойкими. Поболела одна на 1-2 год,листва желтая была, сейчас 1,5 метровый шар(Надежда). Растут в сухом месте, но с регулярным поливом, кормежка 1-2 раза за сезон. Пару лет назад дали махонький кустик какой-то темной с простым крупным цветком, я сначала на нее косо смотрела, хотела заменить, а она такой хорошенький кустик нарастила и листва прямо темная-темная, крупная. Посмотрю еще как цвести будет...Растет вообще на голодном пайке, рядом только ирисы бородатые и рябина. Наблюдаю, но ставку на сирени делаю, жалею, что раньше не посадила.
Жалко-то как твои сирени....Не разбиралась, в чем причина?
Лена
Хелен

Сообщение Дюймочка » 11 окт 2018, 20:12

Лен, поди, дело не в недолюбливании или перелюбливании, а в твоих песках? )), что гораздо лучше для сирени, чем наш кислый суглинок...
Ирина П, Ир, а ты раскисляла почву (раз, хотя бы, в три года) по-настоящему? Не подсыпкой доломитки или золы, а пушонкой? Я года три назад посыпала осенью хорошо, сирени по весне прям весёлые стояли, а сейчас опять загрустили...
Наталия, можно на "ты" )
Дюймочка

Сообщение Ирина П » 11 окт 2018, 20:39

Наташа, а как выглядит эта пушонка в пакетах? Что искать?
Каждую весну я использовала только доломитовую муку 500 граммов на квадратный метр.
Погибшая сирень Память о Колесникове росла в группе из четырех сиреней. Так вот. Оставшиеся 3 сирени живы и здоровы.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Fabiana » 11 окт 2018, 21:56

А почему считается что доломитовой мукой это не по настоящему? Все по настоящему.
Кальция, который собственно и вносим, даже больше чем в извести, да еще и магний, которого на наших почвах не так и много. Всегда доломитовой мукой пользуюсь.
Fabiana

Сообщение Хелен » 11 окт 2018, 22:24

Наташ, так у Иры тоже пески, почему и удивляюсь...Но она сирени кормит по науке, вдруг чего-то сыпанула лишка,хотя зная ее кропотливость, вряд ли...
Уже не раз писала, что сирени посажены вдоль забора сеткой, где в земле много щебенки, она там даже на глубине метр,когда сажаю что-то в палисаднике, всегда зову своих мужиков, лопату не воткнешь. И сирени и ирисы там очень хорошо выглядят.
Лена
Хелен

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду