Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Сирени

Сообщение Елена66 » 13 мар 2018, 14:55

Хелен писал(а):Так и сделаю. Может еще и зацветет на балконе (":

У меня цвели повторноцветущие сирени на балконе.
Елена66

Сообщение Pulchella » 13 мар 2018, 18:15

Лена, я бы ей ей еще пакет целлофановый с дырочками на бошку надела. Я так многие растения передерживаю, на обычном окне. (*-)
Полина
Pulchella

Сообщение Хелен » 13 мар 2018, 18:57

Ага, надену. Как думаете, грунт с доломиткой сделать? Есть только пакет Крепыша и речной песок. Не совсем подходящий состав. Подозревают, что в этом горшке сирень до осени сидеть будет. И какой объём горшка лучше? Корни не тормошила пока.
Лена
Хелен

Сообщение Pulchella » 13 мар 2018, 19:19

Лена, я однажды покупала в Гарденплансе сирени в виде 5-7см укорененных черенков, пересадила их в свой грунт (наполовину состоящий из песка) в 1,5-2л горшки и прикопала их опять же в свой песок. К осени это были кустики по 35-40см, и корневая уходила в песок примерно на столько же.
Это я к тому, что сыпь побольше песка, хуже не будет :grin:
Полина
Pulchella

Сообщение Хелен » 13 мар 2018, 21:26

Полин, корень большой нарастет за лето???Значит и горшок надо немаленький? Тот, в которых остинки фирменные продают ЗК подойдёт? Длинненький с буквами.
Лена
Хелен

Сообщение Pulchella » 14 мар 2018, 00:04

Хелен писал(а):Полин, корень большой нарастет за лето???Значит и горшок надо немаленький? Тот, в которых остинки фирменные продают ЗК подойдёт? Длинненький с буквами.

Лена, я никогда не покупала остинки ЗКC (!";) . Ну да, лучше подлинней
Полина
Pulchella

Сообщение Елена66 » 14 мар 2018, 08:44

Сирени все-таки сухолюбы, я б не стала сразу в слишком большой пластиковый горшок сажать, там есть опасность корни переувлажнить. И пакет бы не стала одевать, у меня на южной лоджии никаких подсыханий листьев не было.
Елена66

Сообщение Хелен » 25 мар 2018, 11:31

Показываю, что получилось.
Изображение
Приросты до 30 см. Весь кустик около полуметра. Длинные междоузлия, цвет листьев светловат, но однороден. Нижние листья побиты морозом, пыталась на балконе держать. Сейчас просто на окне. В целом видок так себе...Горшок маленький, литр или меньше, корневая небольшая была. Грунт с приличной долей песка и доломитки щедро сыпанула. Что дальше? Прищипнуть молодые длинные побеги? Подкормить? Чем? Хватит ли такого горшка до осени или в саду перевалить в больший?
Лена
Хелен

Сообщение svashik » 01 апр 2018, 00:45

Поделюсь своей печалью. Тут обсуждали сирень сорта "Гортензия". У меня она была на старой даче, красивая, любимая. Покупала ее в свое время в Подворье маленькой веточкой в 30 см. Холила, лелеяла, формировала и долго ждала цветения.
Когда она зацвела, весь поселок ходил смотреть, всем нравилось. Я улицу украшала, росла она и еще много, много всего, посаженного мной для людей. Кончилось тем, что ее вначале пьяные гости у соседа обломали на букеты, а потом другой сосед решил в этом месте въезд сделать на участок и ее просто вырубили. crying!) Больше я туда стараюсь не приезжать.
DSC05292_800x600.jpg
сирень Гортензия
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973
svashik

Сообщение Fabiana » 01 апр 2018, 09:10

Очень красиво -вот прямо как я люблю, этакое худосочное изящество. Похоже что привитая. Нет?
Fabiana

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду