Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Сирени

Сообщение Елка » 16 май 2017, 00:10

ViGo писал(а):Лена, в этом году сирени ничем не подкармливал. Жду с нетерпением цветения новинок.
Из представленных ранее видел только Красавицу Москвы, остальные набрали бутоны впервые.

Виктор, будем ждать фотографии новинок! Пишите, как зацветут, интересно очень.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введеенское

Сообщение kosch » 16 май 2017, 09:46

Ой, у меня наконец-то тоже все меристемные сирени наконец набрали бутоны, не прошло и 4 года :). Или даже 5 лет. Все сорта наши, Колесникова в основном, прямо жду не дождусь. Может, наконец и с сортами определюсь, а то бирки все утеряны, есть только список.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Елка » 16 май 2017, 22:02

kosch писал(а):Ой, у меня наконец-то тоже все меристемные сирени наконец набрали бутоны, не прошло и 4 года :). Или даже 5 лет. Все сорта наши, Колесникова в основном, прямо жду не дождусь. Может, наконец и с сортами определюсь, а то бирки все утеряны, есть только список.

Анжела, как здорово! Я тоже как ребенок радовалась бутонам на всех сиренях. Вот только Примроуз, я про нее писала, что она единственная никак к нашему климату не приспособится. Зимой как только оттепель, почки выдвигает, потом они замерзают. В этом году вообще старый ствол не хотел распускаться, только новая палка зеленая, и ежик почек внизу. Я вчера отрезала усыхающий ствол. Жалко, но думаю расстаться с ней.
Анжела, а ты кормишь свои сирени?
Лена,
Моя мечта живет в садах
Елка

Сообщение kosch » 16 май 2017, 22:55

Лена, неа... :oops:
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Хелен » 16 май 2017, 23:02

Ирина П писал(а):Лена, сирени очень рано начинают вегетацию, поэтому я стараюсь сразу после снега раскидать удобрения. И совсем не принципиально для роз или что-то другое. Подумаешь, пара процентов макроэлементов в большую или меньшую сторону.
И для листовой подкормки бочку наводить не обязательно. Листьев совсем мало, они молоденькие. Мне вчера хватило на мою коллекцию из 13 кустов 5 литров раствора из обычного обрызгивателя. Главное, у меня штанга длинная, у меня получилось достать до самых-самых верхних соцветий. Покормила, как детей в детском саду "от пуза" и довольна (мания однако (= ).

Ира, я тебя часто вспоминаю, когда на свои сирени смотрю. Как ты их кормишь и вообще...любишь. Возможно поэтому и посадила на самое парадное место, в палисадник перед домом. Они у меня столько положительных эмоций вызывают, в любое время года причем. Хорошо напомнила про Плантофол, надо тоже побаловать их.
А ты читала недавно на ТС, как сама знаешь кто, про доломитку написала...Типа избыток магния...Верить, нет? Почитай, там опять без скандала не обошлось, по другому поводу. Взрослые люди называется... (*)
Лена
Хелен

Сообщение yul9905 » 19 май 2017, 20:35

И у меня тоже счастье! Не прошло и ряда лет, как решили зацвести две сирени. Одна вымахала высоченной, уже под 2 метра, а зацвела впервые. Покупала как "обычную", а она голубая полумахровая с крупными цветами и очень туго набитыми кистями
ИзображениеИзображение
Вторая покупалась в Русском огороде как Кремлевские Куранты Колесникова, но не она. Зацвела на полутора метрах высоты спустя года четыре от посадки. Убила вечер в поисках сортов сирени и просмотре фотографий. Подозревали и Полину Осипенко, и Памяти Кирова, и Олимпиаду (были отметены по оттенку и набитости кисти), и Зарю от Вехова (отмели в виду редкости), остановились на Маршале Василевском тоже от Колесникова.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Буду благодарна за мысли и идеи по поводу принадлежности моих сиреней к каким-либо сортам
yul9905

Сообщение Елка » 19 май 2017, 22:04

Юля, поздравляю! Такие шикарные кисти, красота неописуемая. Завтра на свежую голову посмотрю описания и фотографии в альбоме-каталоге "Время сирени", Т.Поляковой. Вдруг смогу прмочь ";) . Юля, а цветопередача точная? Первая, голубая просто сказочный цвет.
Лена,
Моя мечта живет в садах
Елка

Сообщение yul9905 » 19 май 2017, 22:51

Елка писал(а): Юля, а цветопередача точная? Первая, голубая просто сказочный цвет.

Спасибо, Лен, сама в восторге! Ставили живую кисть рядом с фото, оттенок попадал, но живьем немного светлее оказалось
yul9905

Сообщение ViGo » 20 май 2017, 05:42

Юля, обе невероятные красавицы!
Виктор Изображение
Обмениваюсь красивыми флоксами с пленительным ароматом...
https://vk.com/bestphlox
ViGo

Сообщение Ирина П » 20 май 2017, 06:16

Юля, сирени необыкновенные.
Обрати внимание на кисти второй сирени. Они узкие вытянутые. Необычные. Посмотри на сорта Павлинка и... (забыла), что-то белорусское.
Не смотри на цветопередачу и даже на цвет сирени в реале. Он сильно варьирует в зависимости от РН почвы, как ни у какой другой культуры. Смотри на длину кисти, на лепестки, их количество, рядность, высоту куста и т.д.
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду