Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Сирени

Сообщение Надежда » 19 ноя 2013, 00:05

Эх, раззудись плечо :lol: Пошла стругать новые темы! :lol:
Анжела, помню твои слова про сирень только отечественных сортов в твоем саду. Как ты считаешь (= , не пришла пора о них рассказать и показать? Сейчас Татьяна Полякова (ну, не только она, но она - больше) столько пишет об отечественных сиренях, что, глядя на потрясающие "вкуснящие" картинки так хочется их нахапать! :oops: :lol:
У меня уже есть с этой весны малышки "Красавица Москвы", "Сенсация", "Мулатка" (если это не пересорт, она от Поиска, из садового центра), "Примроуз" и "Мишель Бюхнер" (простите, если неправильно написала). После твоих слов про отечественные сорта и каталогов на весну в ИМ я что-то сильно зажалела, что заказала Примроуз и Сенсейшн... Ну, в крайнем случае, подарить есть куда (": Есть у кого-то эти два сорта? Как они, впечатляют или оставляют желать?
Почему я начала рыться, как богатая невеста в женихах, - ведь места мало, жалко отдавать под нешедевральные сорта! А когда еще кусты себя покажут по полной! К тому моменту их корчевать будет архитрудно и архижалко!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про отечественные сорта

Сообщение kosch » 19 ноя 2013, 00:37

Надежда, только я успела пожалеть об отечественных сиренях, как они вдруг появились в продаже! Насколько я знаю, сейчас все-таки есть у них шанс возродиться и распространиться. Надь, я-то их видела в основном на ВВЦ (там сирингарий есть, но о сортах могу только догадываться и пытаться угадать, они там не подписаны). Когда заказывала себе, судила по чужим фото и рассказам. Из-за нехватки места выбрала себе не все предлагаемое, а самое-самое (на мой вкус, а вкус у меня - чтоб было крупное, махровое и яркое (": ). Сорта такие - Снежный ком (потом его уговорила меня отдать ей подруга, я отдала, потому что у меня Красавица Москвы еще давно есть), П. Кончаловский (Колесников), Школьница (Михайлов), Жемчужина, Андрюша Громов (Колесников), были еще, но сдохли по моей вине Знамя Ленина и еще кто-то.
Мулатку тогда не предлагали, но я ее считаю одной из самых удивительных сиреней, обязательно заведу. Кстати, это одна из тех сиреней, которую можно узнать в лицо сходу, настолько она индивидуальна, чудо! Еще хочу Комсомолку и Утро Москвы, пока не попадаются. То есть хочу-то еще много, но некуда, а эти все-таки посажу, если найду (":
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Примроуз, Князь Волконский и Сувенир Алиса Хардинг

Сообщение Елена66 » 19 ноя 2013, 06:33

Примроуз после второго цветения был выселен за забор. Невнятный желтоватый отсвет белых простых цветов. Очень нравятся Князь Волконский и Сувенир Алиса Хардинг.
Елена66

Re: Примроуз и отечественные сорта. Мулатка, Красавица Москв

Сообщение Tan_Alex » 19 ноя 2013, 07:25

Тээкс, а я Примроуз тоже посадила (!";) Забор то у нас тоже имеется, куда отселить найдем :mrgreen: , если что! Весной жду Красавицу Москвы, заглядываюсь на Мулатку.
Обидно, что Колесников оставил около 300 сортов, а сохранилось на настоящий момент около 30... ну, может чуть больше. Осенью, не помню где (я :? журнальный маньяк) читала большую статью по этому поводу, так обидно стало за нас за всех.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Re: отечественные сорта. Красавица Москвы, Знамя Ленина

Сообщение текса » 19 ноя 2013, 09:17

Tan_Alex писал(а):ТОбидно, что Колесников оставил около 300 сортов, а сохранилось на настоящий момент около 30... ну, может чуть больше. Осенью, не помню где (я :? журнальный маньяк) читала большую статью по этому поводу, так обидно стало за нас за всех.

К сожалению, такое не только с сиренями, почили отечественные сорта роз, клематисов, а уж флоксы-то как пострадали! Хорошо, что сейчас поднимают головы частные коллекционеры и селекционеры, хоть что-то спасем.
У меня уже есть 3 сорта сирени, все безымянные. Один очень рослый куст с сиреневыми махровыми кистями.Есть марганцовочного цвета с круглыми лепестками, немахровый и душистый. И есть любимец - невысокий кустик (ему 13 лет, но ростом он с меня и за всю жизнь дал только 2 отводка) с просто огомадными сиреневыми кистями,цветы бывают до 3см, много с 5 лепестками и хорошо стоит в срезке, не вянет. Цветет позже всех.
В прошлом году выписала в Колор Лайне Красавицу Москвы. Хочу попробовать воспитать ее в штамбовой форме.А на весну выписала Знамя Ленина, заявлена как самая темная сирень. Ни у кого нет таких сортов? Если есть, покажите фото, пожалуйста.
Юлия. Со мной на Ты.
текса

Re: отечественные сорта. Мулатка

Сообщение Татьяна Шиканян » 19 ноя 2013, 10:50

kosch писал(а):Надежда, только я успела пожалеть об отечественных сиренях, как они вдруг появились в продаже!
Мулатку тогда не предлагали, но я ее считаю одной из самых удивительных сиреней, обязательно заведу. Кстати, это одна из тех сиреней, которую можно узнать в лицо сходу, настолько она индивидуальна, чудо!

Мулатка - сирень безумной красоты, видела ее в сирингарии, ходила туда на экскурсию давно уже, я как ее увидела, к ней и побежала. Запах смущает, если кто-то хочет завести сирень из-за запаха, то не стоит ее приобретать, он совсем не сиреневый, не нежный свежий, а пряный какой-то. Но такой красотке можно и простить единственный недостаток.
Еще раз скажу для тех, кто покупает сирени в первый раз - приобретайте только корнесобственные сорта. Привитая сирень - мука и проблема, хорошо, что пропадает быстро.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сиреневая скамейка-полубеседка

Сообщение Tan_Alex » 19 ноя 2013, 11:32

У меня есть идея, хотелось бы услышать мнение профессионалов и мастеров.
в саду задумано несколько относительно изолированных уголков отдыха. Один из них - сиреневая скамейка. Три сирени треугольником, а под ними (ну как разрастутся)на мощеной площадочке скамейка деревяная. Можно ли сирени "вести" в форме такого полукупола, как показывала нам где то Татьяна Шиканян?. Если нельзя, то пусть растут как хотят, (*) я все равно рядом скамейку поставлю, но мечтается.
Tan_Alex

Re: Сиреневая скамейка-полубеседка. Солнце и компаньоны

Сообщение Татьяна Шиканян » 19 ноя 2013, 12:51

Tan_Alex писал(а):У меня есть идея, хотелось бы услышать мнение профессионалов и мастеров.
в саду задумано несколько относительно изолированных уголков отдыха. Один из них - сиреневая скамейка. Три сирени треугольником, а под ними (ну как разрастутся)на мощеной площадочке скамейка деревяная.

Сиреням нужно солнце, иначе цвести будут плохо. Полубеседку из сиреней я бы делать не стала, рябины, липы, ивы большие, пожалуйста, но не сирени. Что еще мне не нравится в этой идее (только сирени вокруг скамейки), они процветут 2-3 недели, а что потом? Вот бы к ним туда чубушников, чтобы подхватили волну цветения, а потом еще чего-нибудь для июля, августа, сентября и проч.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Сиреневая скамейка-полубеседка. Солнце и компаньоны

Сообщение Tan_Alex » 19 ноя 2013, 22:29

Внизу там еще всякие многолетники будут, понятное дело :-) . А почему сирени плохо, потому что они низкие, или потому что их формировать надо аккуратно? Про цветение понятно, что недолго, тут не попляшешь, а так солнца в этом месте с раннего утра до позднего вечера полно.
Tan_Alex

Re: Сиреневая скамейка-полубеседка - и плакучие рябины

Сообщение kosch » 20 ноя 2013, 11:54

Татьяна, а я вот все мечтаю посадить над скамейкой две плакучие рябины на штамбах, только надо сразу брать на высоких, метра 2. А одна моя подруга сделала самодельные деревянные широкие качели, и сразу подсадила туда эту рябину, направив крону на верхнюю перекладину качелей. Рябина растет быстро, и уже за два года напоминает качели-беседку.
А из сиреней Вы типа закрытого кабинета хотите сделать?
Вот рябина:
рябина плакучая.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

След.

Вернуться в Растения в саду