Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена66

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Елена66 »

Lanar писал(а):
18 сен 2020, 09:16
Елена66, Лена, еще раз спасибо за фоторепортаж по подвязке голубики. Я одну свою подвязала, обрезать правда почти нечего было, она еще молодая.
Ну вот же красота вышла.

Adel

Сообщение Adel »

По поводу клубники НСД (нейтрального светового дня), посадила на «посмотреть» новый сорт Сан-Андреас и Кабрильо. Остальная клубника обычная у меня.
Кабрильо оказался твёрдым и невкусным,( к сожалению, 6 кустов пришлось убрать), а вот Сан-Андреас понравился. И аромат есть и вкус. Побаловать детей в сентябре очень даже. Посадила ещё недавно Шарлотту, вроде хвалят ее, посмотрю на следующий год.
Вот мои 2 кустика сегодня.
6B5D19C0-B131-45B1-AC30-D2FD192AB0CA.jpeg
67D17765-0DAF-4ABF-8E33-32F3643DE7CF.jpeg
И ещё по поводу малины ремонтантной, все сорта, что были -удалила, не успевали у меня созревать. Оставила только Р34 Недосягаемая, вот она у меня начинает с августа плодоносить, ягода крупная и сладкая. Опять же на побаловаться осенью. У нас в семье пользуются спросом (":
Адель

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

У меня тоже Недосягаемая посажена. И крупная, и вкусная.

Была ещё Брянское диво, но , наверное, попал пересорт. Выросли малиновые деревья, высотой под 2,5 метра, разветвленные. Ягоды были никакие и рассыпались при отрыве. Мы ее прозвали "малиновая икра". Удалила прошлой осенью.
Марианна

tapl15

Сообщение tapl15 »

Mari@Anna писал(а):
19 сен 2020, 21:26
У меня тоже Недосягаемая посажена. И крупная, и вкусная.

Была ещё Брянское диво, но , наверное, попал пересорт. Выросли малиновые деревья, высотой под 2,5 метра, разветвленные. Ягоды были никакие и рассыпались при отрыве. Мы ее прозвали "малиновая икра". Удалила прошлой осенью.
У нас растет Брянское диво и Полка. Оба сорта нравятся. Полка сладкая, вкусная, ароматная - классическая малина. Брянское диво крупнее, тоже вкусные ягоды, но имеет две особенности: хорошо отрываются только спелые ягоды и в сырую погоду плесневеют. Чуть недоспелые ягоды как раз отрываются отдельными зернышками.
Первые спелые ягодки на обоих сортах появляются практически одновременно с традиционной малиной, в начале июля. Но основное плодоношение - с августа.
Если в вашем регионе ремонтантная малина не успевает отдать хороший урожай, то может быть весной накрывать грядку пленкой, чтобы земля быстрей прогрелась и начался рост побегов? (*-) Мы этой холодной весной стимулировали отрастание винограда травяным настоем и опрыскивали по листу Новосилом, Эпином с Цирконом + Унифлор Рост. В результате урожай нас радует, а у соседей виноград не успел набрать сладости по сравнению с прошлым годом( дегустируем друг у друга, сравниваем, советуемся).
Татьяна, лучше на "ты".

Елена66

Сообщение Елена66 »

Если в вашем регионе ремонтантная малина не успевает дать хороший урожай, то не надо жадничать за два урожая, осенью обрезать по землю и получить один нормальный урожай в августе.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Елена66, мы только так и делаем, и у нас малина ремонтантная рано начинает плодоносить. Но там, где лето короткое, почему бы не обеспечить хрошие стартовые условия?
Татьяна, лучше на "ты".

Елена66

Сообщение Елена66 »

tapl15 писал(а):
20 сен 2020, 12:36
Елена66, мы только так и делаем, и у нас малина ремонтантная рано начинает плодоносить. Но там, где лето короткое, почему бы не обеспечить хрошие стартовые условия?
Это где именно? В смысле лето такое короткое, что в июле заканчивается. У нас когда малина ремонтантная была, то и в сентябре еще ягоды были.
И как именно так делаете? Я так поняла, что у вас два урожая, значит малина не обрезается. Если обрезается, то один урожай позже.
Но в целом, если время есть укрывать малину по весне, то и хорошо.

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

У нас ремонтантная начинает давать урожай с конца августа crying!) .Пик сбора - середина сентября. А осень очень редко бывает сухой и теплой. В прошлом году каждый день- дожди. Ягоды были водянистые. У меня впервые варенье получилось, как компот((. Даже аромата у ягод не было.

На зиму, естественно, все обрезается. Надо попробовать укрыть пленкой по весне, может и правда сдвинется плодоношение. Спасибо за совет, Татьяна ("=")
Марианна

Галя С

Сообщение Галя С »

Елена66 писал(а):
20 сен 2020, 13:01
Это где именно? В смысле лето такое короткое, что в июле заканчивается. У нас когда малина ремонтантная была, то и в сентябре еще ягоды были.
У нас..... Ну не так, что лето в июле заканчивается - оно в июле начинается (": , а заканчивается в августе crying!)
Ремонтантную малину давно ликвидировала по этой же причине - не успевали зреть ягоды. Ежевика - следующая на очереди. Так жалко! Огромный усыпанный недозрелыми ягодами куст Торнфри вот сейчас, в сентябре.... А на улице дождь и +5 было ночью..... Посадила Натчез и ещё Коламбию Стар заказала - последняя попытка с ежевикой....

Елена66

Сообщение Елена66 »

Да уж...На фиг нужна тогда эта ремонтантная малина с коротким летом...одни заботы с непонятным результатом. Мне обычная больше нравится, всю ремонтантную убрали, водянистая.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»