Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена66

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Елена66 »

Lanar писал(а):
30 авг 2020, 09:46
Елена66, Лена, спасибо за фоторепортаж. А подвязка нужна только для вертикализации новых побегов? Весной палку убираете и отвязываете веточки? И еще вопрос, у меня пока еще многие ягоды не созрели, можно ли такую формировку с подвязкой сделать в октябре, имеет ли смысл?
Светлана, подвязываем для того, чтобы побеги одревеснели в нужном положении. Так ветки у голубики довольно крепкие, последующая подвязка не нужна будет. Весной посмотрим, как направление закрепилось, ненужные подвязки уберем.
Такую процедуру сделали на солнечной части посадок голубики, полутеневые посадки ещё плодоносят, там будем подвязывать позже, как соберём урожай. Но там и колышки повыше нужны будут, и обрезка поаккуратнее, так как кусты постарше. Посмотрим, если отличия существенные будут, то тоже сфотографирую.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Лена, спасибо вам! Любуюсь ягодником, рассматриваю все подробности. Красота!
Лен, а ваш забор из чего? Доска или пластик? Если доска, то какая и чем обработана?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елена66

Сообщение Елена66 »

Елка писал(а):
31 авг 2020, 07:48
Лена, спасибо вам! Любуюсь ягодником, рассматриваю все подробности. Красота!
Лен, а ваш забор из чего? Доска или пластик? Если доска, то какая и чем обработана?
Забор из профнастила. Изнутри обшили сайдингом из ДПК. Недешевое дело, частями делали, но все обшили. Муж сам обшивал.

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Елена66 писал(а):
29 авг 2020, 14:33
Формировка голубики осенняя.

Нащелкала, вдруг кому пригодится.
Лена, я не выращиваю голубику :( , но не восхититься филигранной работой просто не могу. Высший класс! Просмотрела и прочитала весь материал с большим интересом, как будто завтра планирую заняться именно этим (":
Примите мои восторги. И просьба: непременно передайте комплименты мужу - настоящему Мастеру на все руки.
(И - да! - заглавная буква совсем не случайна).

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Ремонтанты у нас на западе Подмосковья растить для хорошего урожая особо смысла нет, но несколько кустиков все-равно стоит, просто осенью ребёнка побаловать.
A192DB7A-EE1A-4137-B49C-2949E3811A43.jpeg
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

ref=#008080]IraIstra[/ref], Ира, а несколько кустиков-это сколько? И сорт какой? У меня есть 4шт, но там пара ягод осенью и то небольшие.
Вот не могу понять:толи нехватает чего, толи так и должоо быть
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

fadyulya, Юля, у меня 15 кустов сейчас. Они и летом были с урожаем. Сейчас столько цветоносов выдали, пришлось нормировать, оставила только самые крупные ягоды. Насчёт сорта - заказывала Елизавету 2, а что на самом деле продали, кто его знает.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

fadyulya

Сообщение fadyulya »

IraIstra писал(а):
06 сен 2020, 16:33
fadyulya, Юля, у меня 15 кустов сейчас. Они и летом были с урожаем. Сейчас столько цветоносов выдали, пришлось нормировать, оставила только самые крупные ягоды. Насчёт сорта - заказывала Елизавету 2, а что на самом деле продали, кто его знает.
Ясно, надо заняться земляникой получше, след.летом похоже новую грядку делать надо, этой 3года уже.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

У меня ремонтантных 3 сорта. Елизавета 2, Гирлянда и " забытый"( не помню название). У Елизаветы ягоды крупные, но в нашей местности все говорят, что они, как искусственные. Только вид красивый, но ни вкуса, ни запаха. У меня она тоже никакая. " Забытая" - ягодки некрупные, кислые осенью. А вот Гирлянду я искала несколько лет, очень ее А.Кузнецов хвалил и все, кто приобрел по рекомендациям. Повезло в этом году, купила в Подворье. Кустики ещё очень маленькие, но ягод очень много. Они пока не крупные, даже мелковатые. Но запах и сладость, как у летней ягоды. При том, что у нас сейчас практически каждый день дожди. Пока очень понравилась.
Про Гирлянду. Сорт очень интенсивный. Выбрасывает усы, и они сразу начинают цвести и плодоносить. Стоят крохотулечки и уже с ягодками. Получается, как вьющаяся)). Но и питания требует по- этому усиленного.
Марианна

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Елена66, Лена, а вы на зиму голубику укрываете?
Наталья, можно на ты.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»