Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Татьяна_53

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Татьяна_53 » 05 дек 2018, 11:43

Людмила писал(а):Девушки, а у меня жимолость часто засыхает целыми ветками. Что это может быть? Раньше думала, что снег с гаража падает ломает, она вообще-то очень ломкая, но потом пересадила, а засыхание веток осталось. Сделала уголок с жимолостью, посадила 6 штук, 2 засохли почти сразу, остальные ветками сохнут. Поливаю нормально, подкармливаю, в этом году даже Покон дала. Приходится весной много резать и осенью. Засыхает, заметила, в основном, после зимы и в конце июня.

Посмотрите эту, например, статью. В интернете много и других.
http://den-dachnika.ru/bolezni-vreditel ... anie-mery/
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила » 05 дек 2018, 13:44

Татьяна_53 писал(а):
Людмила писал(а):Девушки, а у меня жимолость часто засыхает целыми ветками. Что это может быть? Раньше думала, что снег с гаража падает ломает, она вообще-то очень ломкая, но потом пересадила, а засыхание веток осталось. Сделала уголок с жимолостью, посадила 6 штук, 2 засохли почти сразу, остальные ветками сохнут. Поливаю нормально, подкармливаю, в этом году даже Покон дала. Приходится весной много резать и осенью. Засыхает, заметила, в основном, после зимы и в конце июня.

Посмотрите эту, например, статью. В интернете много и других.
http://den-dachnika.ru/bolezni-vreditel ... anie-mery/

Татьяна, спасибо. Болезней и живности не наблюдала на своей жимолости. Было подозрение на майских хрущей, но прокапывала, не нашла личинок, решила посоветоваться. Может быть, еще кто-нибудь подскажет.
С удовольствием пообщаюсь на ты

СветLana

Сообщение СветLana » 06 дек 2018, 12:50

Людмила писал(а):Девушки, а у меня жимолость часто засыхает целыми ветками.. Засыхает, заметила, в основном, после зимы и в конце июня.

Людмила, а есть возможность наблюдать эти кусты зимой, в оттепели ? У меня обычно засыхают те ветки, что просыпаются и цветут зимой. В 17 году , один куст особенно буйно цвел в декабре (у нас плюс был долго) и этой весной эти ветки не проснулись уже, не просто не цвели, а именно засохли. Он вообще какой то неудачный, из первых посадок, постоянно просыпается не вовремя, хочу отсадить к забору, чтоб просто был для доп опыления, а хорошее место не занимал.
Света , пожалуйста на ты )

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила » 06 дек 2018, 20:20

СветLana писал(а): Людмила, а есть возможность наблюдать эти кусты зимой, в оттепели ? У меня обычно засыхают те ветки, что просыпаются и цветут зимой. В 17 году , один куст особенно буйно цвел в декабре (у нас плюс был долго) и этой весной эти ветки не проснулись уже, не просто не цвели, а именно засохли. Он вообще какой то неудачный, из первых посадок, постоянно просыпается не вовремя, хочу отсадить к забору, чтоб просто был для доп опыления, а хорошее место не занимал.

Светлана, интересный момент, (+) Действительно, такой вариант не рассматривала, а он может быть. Зимой не ездим, в этом году постараюсь обратить внимание на связь между оттепелями и засыханием веток. У нас в Казани климат довольно суровый, но бывает всякое.
Спасибо, Светлана, за ценную мысль.
С удовольствием пообщаюсь на ты

Елочка

Сообщение Елочка » 11 фев 2019, 13:21

Девочки, есть в предложениях на весну черная смородина:
Дар Смоляниновой , Селеченская 2, Лючия, Литвиновская и Экстрим, помогите выбрать 2 сорта.
Елена

svashik

Сообщение svashik » 11 фев 2019, 16:19

Елочка » Сегодня, 13:21 писал(а):
Дар Смоляниновой , Селеченская 2, Лючия, Литвиновская и Экстрим, помогите выбрать 2 сорта.

Лена, пока девочки не ответили, посмотрите на 42 стр., начиная с середины и далее, там Лена (Хелен) написала следующее "Изучив все форумы, пришла к выводу, что лучшие сорта на сегодняшний день- Дар Смольяниновой и Литвиновская, именно эти сорта. ДС попадется, возьму обязательно."
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Елочка

Сообщение Елочка » 11 фев 2019, 17:05

Светлана, спасибо за подсказку , пойду почитаю...
Елена

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 11 фев 2019, 17:48

Елочка » Сегодня, 14:21 писал(а):

Лена, у меня растет Дар Смольяниновой. Посажена из Подворья в 2017 г. В прошлом году уже был очень хороший куст, с крупными ягодами. Отрыв сухой, вкус кисло-сладкий, хороший. Брала этот сорт как устойчивый к почковому клещу и др. заболеваниям. Не уделяла особого внимания, не обрабатывала ничем, кроме как от тли. И то нерегулярно, а муравьев у нас много, и тли, соответственно, тоже. К концу лета была немного мучнистая роса, но это скорее, моя вина.
Ягоды у этой смородины не просто крупные, а огромные, почти с вишню! Мне она понравилась.
Одновременно посадила смородину сорта Благословение. Тоже исходя из устойчивости к болезням. Ягоды такие же крупные, сухой отрыв, очень хороший вкус. Если попадется, берите. Этот куст у меня вообще ничем не болел. Но он посажен
в другом месте, и там тли почти не было.
Оба сорта среднего размера ( я и по этому признаку выбирала, т.к. есть и высокорослые), урожайные. Могу смело порекомендовать. У моей подруги (мы вместе покупали саженцы) эти сорта тоже проявили себя отлично!
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Елочка

Сообщение Елочка » 11 фев 2019, 18:15

Марина, спасибо за отзыв.Почитала в разных источниках о сорте ДС , многие пишут , что ягода вкусная , но именно на этом сорте смородины в жаркое время больше всего тли. Марина , чем обрабатываете от тли?
Елена

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 11 фев 2019, 20:11

Елочка » Сегодня, 19:15 писал(а):
Марина, спасибо за отзыв.Почитала в разных источниках о сорте ДС , многие пишут , что ягода вкусная , но именно на этом сорте смородины в жаркое время больше всего тли. Марина , чем обрабатываете от тли?

От тли сначала актарой, хватило надолго.Потом, когда уже ягоды были, чем-нибудь безопасным, мылом, содой и т.д. Но на "потом" меня уже не хватило, (": , цветами, розами занялась, ну, и упустила смородину. Даже ягоды собрать вовремя не успела, перезрели и осы были рады! Но ягоды были отличные! С Благословением получше было, она чуть позже созрела, т.к.
посажена в более тенистом месте.
Еще очень неплохая смородина Лентяй. Тоже не болеет, клещ бывает очень редко и очень мало. Но сорт сильнорослый, и созревание ягод недружное, постепенное. Многим это не нравится, но для меня плюс, мне так даже удобнее партиями перерабатывать. Вкус ягод десертный, очень хороший, размер сильно отличается по срокам созревания, первые ягоды очень крупные, потом помельче. У меня растет уже лет десять, уход минимальный, но ягоды были ВСЕГДА, даже когда на старых кустах было пусто. Этот единственный на то время "породистый" куст,всегда был с хорошим урожаем. Все старые кусты отправила в костер.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Вернуться в «Растения в саду»