Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
MartaJazz

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение MartaJazz »

Natali писал(а):Может Би-58?
Я его еще не купила (": , только жду, а к моменту получения там уже 2 поколения выродится...и я его только для ёлок использовала, на плодово-ягодных опасалась...может зря
Самый лучший день-сегодня.

Natali

Сообщение Natali »

Марта, я когда три года назад покупала новые кусты смородины, то мне сказали, что в питомнике их обработали уже би58( это было начало апреля), чтобы я больше не обрабатывала. Я и думала что им надо (= Придётся изучать матчасть ";) на дурачка не прокатило. Все знатоки , видимо, в саду с опрыскивателем.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Natali писал(а): Вопрос к опытным садоводам. Чем и когда лучше опрыскать плодовые кустарники от вредителей и болезней?
В период от зеленого конуса на яблонях до собственно распускания почек(такое разрыхление почки и явная лапка из листьев на месте яблоневой почки) - в моем западном ПОдмосковье календарно это период в зависимости от погоды от 20 апреля до 5 мая - опрыскиваем все растения одним препаратом - яблони, сливы, розы, бузину желтолистную, калину - и т.п. любым инсектицидом, имеющим одновременно контактное и системное (или трансламинарное) действие. Это БИ-58, актара, командор, конфидор, актеллик и т.п - что есть в наличии. Я по всем параметрам предпочитаю актару .

Ориентир по фенологическим срокам беру по яблоне, смородина тоже участвует ограничивая сроки - рано распускает почки и быстро выдвигает соцветия и уже на 9 мая может даже зацвести. На нее ориентируемся по цветению - цветущие смородины уже не опрыскиваем, иначе малочисленных в это время шмелей погубим.
Так что обычно опрыскиваю все растения одним раствором по распустившимся почкам числа 25 апреля -3 мая.

Бузина уже кстати в это время конкретные ростки дает - ее опрыскиваем без сомнения, на ней уже тля расселительница 25 апреля сидит в пазухах, что бы ее увидеть надо знать куда смотреть, а так незаметно совсем. И одно опрыскивание в это время убирает всю тлю в будущем на ней. Калины у меня нет, но ее тоже бы надо, судя по отзывам тля ее любит.

От болезней к актаре добавляю строби ( в принципе по уже начавшимся распускать почкам можно и системники типа скора, фундазола и т.п. - что есть в наличии), тут выше говорили про хорус на косточковых - я его в это время не применяю, потому что у меня проблема не молиниальный ожог, а молиниальная гниль плодов. От нее можно и позже, после цветения обработать, вместе с серой гнилью у роз, а весной все из одного опрыскивателя идет за один заход, обычно актара плюс строби.
Если к моменту весеннего опрыскивания плодовых и декоративных я не успела розы открыть, поднять, обрезать и подкормить - то опрыскиватель с остатками раствора актара плюс строби спокойно в хозблоке стоит до времени опрыскивания роз. ТОлько оч. тщательно потрясти надо перед работой, строби осаждается, как и любая суспензия.

Да. если есть почковый клещ на смородине то его лучше всего до распускания почек у смородины оборвать вместе с почками, опрыскивать его сложно - надо определенные препараты (с акарицидным действием) и сроки расползания клеща из почек уловить, это все пара дней, тут не уловишь момент. А потом эффективность обработки сильно снизится. Так что проще механически оборвать до распускания, а сильно поражаемые клещом кусты раскорчевать. Ну это мое мнение такое, мне обрывать сложно, я приезжаю уже к распустившимся почкам. И я не понимаю почему рекомендовали три верхние почки удалять от клеща :cry: , я бы поинтересовалась у лектора, из каких соображений такая рекомендация сделана. Мне они не понятны.

Barbara

Сообщение Barbara »

Fabiana- Света, а Строби ты ежегодно используешь, или через год?
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Светлана, огромное спасибо! (+) У меня с плодовыми вечно беда, и я никак могла найти четкий рецепт. А тут все просто и ясно, и препараты эти у меня всегда есть.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Barbara писал(а):Fabiana- Света, а Строби ты ежегодно используешь, или через год?
Хороший вопрос. :-)
Эту рекомендацию насколько я помню писали на упаковках?
Основная проблема данного препарата в быстром привыкании к нему грибов, оч. быстром. Что бы этого избежать производители обычно вкладывают своеобразную страховку в инструкцию о способе применения. Особенно озабочены этим западные производители, там существуют программы на гос уровне по поводу борьбы с резистентностью, они зачастую входят в противоречие с интересами любителей-садоводов, но здесь уж ничего не поделаешь..

Реальных и доступных нам способов избежать выращивания резистентных к любому препарату микроорганизмов всего два.

Первое - это длительный перерыв между применениями. Есть ряд исследований о том, что при длительном перерыве резистентность к конкретному препарату микроорганизмами утрачивается. т.е. привыкание исчезает. Срок перерыва для каждого резистентного микроорганизма свой, но уж "через год" это у любого исчезнет. Так что рекомендация "через год" это с гарантией. И она вполне правомочна для того что бы купировать привыкание в массе и сохранить препарат рабочим и через 10 лет.

Второй - использовать одновременно два и больше д.в. разных групп - т.е. воздействие на микроорганизм не в одну мишень (точку) а в перекрест на две-три уязвимые точки. Опять же есть ряд исследований что двух обычно более чем достаточно. В сети можно найти, например, исследования по манкоцебу - он в единичном варианте эффективность имеет так себе, а вот в сочетанном применении он как раз хороший синергист, плюс абсолютно не развивается привыкание к этому сочетанию у микроорганизмов.

Так что для строби существует еще одна рекомендация - ранее она была только для аропрома, а теперь на пестициды. ру ее и для ЛПХ пишут, хотя я вам сразу скажу - нефига ее не будут в любительстве учитывать, мы в своем большинстве люди, не озабоченные резистентностью микроорганизмов, даже об этом не думающие, льем и не паримся. Так что первая рекомендация с глобальной точки зрения более нужная для сохранения рабочих качеств препарата во времени.
А вторая - которая для агропрома - вот так звучит.
Препарат применяется в системе с другими фунгицидами. До и после обработок данным препаратом необходимо использовать фунгицид с механизмом действия, отличным от стробилуринов.
Вот я применяю в системе с другими фунгицидами - причем я стараюсь использовать отличные по механизму действия не до или после -нет времени, а одновременно, и в течении сезона Строби у меня в одном баке комбинируется с разными фунгицидами (строби плюс скор, строби плюс превикур энерджи и т.п.). А весной у меня пока получалось чередование - один год чистый строби плюс актара, другой год весной строби плюс фундазол плюс актара - вот что то подобное.

На самом деле таких четкостей не надо - в принципе наверное достаточно если в сезон вы будете чередовать с другими д.в. последовательно, а не параллелдьно, если это удобно, но я будучи в цейтноте, совершенно не хочу терять его уникальные свойства, направленные против споруляции, которые так нужны нам весной и перед осенней вспышкой, потому я исключаю даже самую малую возможность привыкания и действую так как действую - параллельно, а чистый строби применяю обычно только весной - именно что через год. И в сентябре обычно чередую опрыскивания - один год в конце сентября чистым строби, другой ХОМом и т.п. При этом у меня строби используется ежегодно.
Что то я накрутила словес в последнем абзаце, надеюсь понятно :grin:

Barbara

Сообщение Barbara »

Света, огромное спасибо за разъяснения, пояснения и науку...распечатаю все рекомендации, и по лечению ЛМР тоже, будут у меня всегда под рукой на даче...Света, огромное спасибо (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Natali

Сообщение Natali »

Света ("=") снимаю шляпу. Много пыталась читать про Строби ( очень понравилось его действие на растения в саду) но , не будучи специалистом, не разобралась в этих тонкостях. Спасибо огромное, очень всё чётко, ясно и аргументировано.
Лично у меня память такая- если мне просто сказать делай ТАК, я скоро забуду, а если мне скажут делай ТАК ПОТОМУ ЧТО- вот это отложится надолго.
Читала твои рекомендации сразу с блокнотом и ручкой ";)
Подскажи ещё при каких температурах можно применять СТРОБИ?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Natali писал(а): Подскажи ещё при каких температурах можно применять СТРОБИ?
Инструкция и производители пишут что от 4 градусов. В принципе чем выше температура, тем лучше, но нижняя граница определена этой волшебной -реально волшебной цифрой 4, на ней меняются физ свойства воды, вроде как плотность, это цифра вообще некая граница принципиального ускорения/замедления физиологических процессов в природе, рыбы на дне реки, например, именно в такой Т зимуют.

И это кстати свидетельство что строби не системник как почти везде пишут, а контактник с трансламинарным действием.( Я уже где то писала - по моему в обсуждении актары - что все контактники с трансламинарным действиям описывают в наших источниках почти всегда как системники (актира, актеллик и т.п.) Так вот при низкой температуре его трансламинарное свойство несколько ослабнет, а контактное по идее должно остаться на прежнем уровне так что да - должен быть эффективен как утверждают производители и при 4 градусах.

Но вообще то я опрыскиваю свои деревА и кустарники в сроки, когда температура уже больше 10-13 и даже 15 бывает и меня это устраивает - все долгоносики при такой Т уже заползли на почки яблонь и активно питаются. Вот их сразу всех в это время и накрывает даже одним контактным действием актары, а системное их остатки подстрахует и личинки медяниц с тлей уберет. Ну и фунгицид полностью раскроет свои свойства.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Natali писал(а):Все знатоки , видимо, в саду с опрыскивателем.
Наташа, каждую весну читаю такие вопросы и каждый раз думаю, куда торопитесь? Снег только-только сошел. Вредители спят, кушать им нечего, листьев ещё нет. Для развития болезней слишком рано и холодно.
Света-fabiana, спасибо за подробные рекомендации. Очень понятно и дрступно. ";) Я-то всегда действовала безсистемно, считай бездумно.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»