Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Granny_Smith »

Leo [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=337301#p337301]» 46 минут назад[/url] писал(а):
Нам досталась большенькая, метров 5 точно, может и выше (*) как то с крыши беседки собирали)
Яблоко того стоит
Я- Ирина_К

Leo

Сообщение Leo »

Ирина С) ОДНОЗНАЧНО
Елена

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith »

Granny_Smith [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=337233#p337233]» Сегодня, 09:40[/url] писал(а):
Сфотографирую свою, посоветуйте, что срезать. Правда кривая на один бок получилась, и штамб уж очень низкий. Много снести как-то боязно (!";)
Света, зафоткала. Моей Легенде 5 или 6 лет. Сажала тоже однолеткой из Подворья тонюсенькой веточкой, аж резать страшно. В результате вот что выросло:
22660168-8299-4126-8C71-75B05BF1F8DC.jpeg
И очень низкий штамб. Как вы думаете, если обрезать левую ветвь и формировать из оставшегося, это очень много?
Вот штамб
6E405BAE-7C0C-45E3-9443-F2C916422A0B.jpeg
4DFB185D-8ADB-465D-880E-9AA661660F98.jpeg
Я- Ирина_К

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Т.е. у вас что выросло, то выросло. И вы теперь хотите то что выросло подогнать под существующие правила? Из тех соображений что это по учебникам не правильно или вас не устраивает что то иное?

Потому что мне кажется по фото, можно и не вырезать ветвь полностью, а перевести ее, например, в скелетные или даже полускелетные сильно ослабив (срезав верхнюю часть на сильный боковой побег где нибудь в середине, чуть выше, так что бы с другой скелетной ветвью примерно на одном уровне была.
Сейчас, я так понимаю, "эта левая" просто конкурент центральному проводнику - как бы два ствола параллельно растут? ну так возраст позволяет левый ослабить и сделать скелетной ветвью.

А штамб...он вам мешает, такой низкий? Высота штамба в рекомендациях обычно определяется технологическими удобствами - что бы инструментально косить или культивировать под яблонями в промышленных садах. Можно выше, можно ниже, это не паталогия или ошибка будет, а просто индивидуальность в приусадебном садоводстве. И развилка там как мне кажется не такая острая, что бы от снега разломится, вполне устойчивая развилка. А под урожай опору поставить
.

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith »

Спасибо (+) , нет, не стремлюсь к учебнику. Просто опасаюсь разлома ствола со временем.
Я- Ирина_К

Елена66

Сообщение Елена66 »

Granny_Smith [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=337384#p337384]» 3 минуты назад[/url] писал(а):
Спасибо (+) , нет, не стремлюсь к учебнику. Просто опасаюсь разлома ствола со временем.
Мне кажется, опасные на разлом рогатки и правая, и левая.

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith »

Елена66 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=337385#p337385]» 2 минуты назад[/url] писал(а):

Мне кажется, опасные на разлом рогатки и правая, и левая.
Ну вот такое у нее своеобразное побегообразование, я не спец, конечно. Иной раз помашу секатором да и отойду.
Я- Ирина_К

Елена66

Сообщение Елена66 »

Granny_Smith [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=337394#p337394]» Вчера, 23:04[/url] писал(а):

Ну вот такое у нее своеобразное побегообразование, я не спец, конечно. Иной раз помашу секатором да и отойду.
Вопрос, конечно, не ко мне был про обрезку, но не удержалась, мужу скелетик показала. Он бы убрал обе рогатки и крону поднял.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Как мы все по разному смотрим. (+)

Нет. дамы, мне эти углы опасными для разлома не кажутся. Они не острые. Я имела много разных углов, потому что лет 30 не имела возможности вообще формировать деревья и они у меня росли в это время как трава, особенно после того как их крысы погрызли водяные, там сплошные острые углы выросли от мест погрызов. И у меня самой тройку раз разламывались взрослые деревья - но у всех этих разломов угол отхождения был именно что острый. В острых связка очень слабая. И приложение сил именно на такое слабое место и разламывает дерево. Причем не от снега у меня ломались, от урожая. Опорами я пренебрегала.

Вот на картинке видно почему острый угол разламывается
http://www.limon-home.ru/tpl/GALERI/fot ... vetvei.jpg

На фото я таких углов не вижу. Рычаг вертикальный да, есть. Но повторюсь, можно и в полускелет увести ветвь, нагрузка будет не высокая. Или поддержку при урожае качественную обеспечивать. ну или связать попозже.

В общем индивидуальный подход от уже имеющегося. Срезать половину у пятилетки я бы сама не стала. Это я потеряю еще лишние годы урожая. Ну у меня нет столько времени впереди, что бы его терять. :grin:

ПС.

Острые углы кстати совсем не приговор яблоне, если они у вас есть. Ну бывает что они имеются. Это я из своего опыта.

В одном случае я подстраховывалась - стянула ствол старого дерева канатом, там острая развилка (стволы уже по 25 см) на 40 году жизни дерева от сильного урожая вдруг крякнула и разошлась. Свекр канат рычагом (палкой) закручивал, палку так и оставили. И прошло еще лет 15, и это дерево так с палкой и канатом стоит, и по словам мужа плодоносит до сих пор. Я давно там не была.
Для того что бы разломился оч острый угол у моей взрослой заброшенной с младенчества яблони потребовался ураганный ветер, который кусок железного листа с крыши пронес через участок и плашмя ударил им по кроне, нагруженной урожаем и не просто по кроне а именно по этом стволу в сторону его отхождения. И тут оно конечно не факт что бы уцелело и с нормальной развилкой.

А вот хрупкая Медуница разломилась от ветра и урожая, и я все видела, что риски, что этот ствол надо как минимум ослабить, но туда приезжала раз в год, в общем без опоры она и крякнула просто от сильного ветра с урожаем. Но выводы сделала и в своей сегодняшней молодой все острые углы просто в обрастающие перевела

В общем если у кого уже взрослые деревья то можно по разному поступать.

Любаня68

Сообщение Любаня68 »

Может есть знатоки сортов яблок: помогите опознать сорт.
20190930_132908.jpg
20190930_132857.jpg
20190930_132956.jpg
это яблоко в разрезе.
IMG-24a5823e46a505376403d6e85b0de060-V.jpg
Это сама яблоня. В этом году первый раз плодоносила. Яблоки на ней висят до сих пор. Они хоть и жесткие, но вкусные. Я ем только их. Хоть еще есть и другие. Когда полежат, не становятся ватными, но начинают гнить с семенной камеры. Мякоть рядом становится горькая. Муж прививал сам. Веточки привозили с Калужской области. Все названия, которые муж вспомнил, к этой яблоне не подходят
Люба, и можно на ты. (;")

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»