Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Granny_Smith » 03 авг 2019, 17:16

Пока никакого вкуса толком нет. Может, очень позднее. Мне такого не надо (у:!)
Я- Ирина_К

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 03 авг 2019, 21:09

У меня вместо Медуницы много лет пересорт растёт. Я все это время злилась на яблоню, и парша на ней неизлечимая была, и яблоки падают. Летний сорт. Кисло- сладкий. А в этом году яблоки шикарные. Значит, мне повезло. )-vo!) Ещё бы сорт определить.
image.jpg
Можно Аня и на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana » 17 авг 2019, 18:35

Моя щипанная 10 летка - в этом году весь прирост щипала, даже побеги продолжения скелетных ветвей. Все равно их бы укорачивать пришлось. Угнетаю рост вширь и ввысь как могу. Из за этого видимо яблоня почти не сбрасывала завязь - питательные вещества тратила на кормежку плодов, а не на рост побегов, что не есть хорошо - мелочь бы можно и не кормить было, все же перегруз. И количество в ущерб качеству (размеру). Вот только неделю назад как начала падалицу сыпать, и то немного. В общем на следующий год точно уйдет в периодичность.

Я пыталась так формировать что бы внутри кроны яблоки прямо "смыкались и были квадратными". Ну вроде как внутри кроны заполнено более- менее, но не смыкаются и с северной стороны их меньше, чем с южной. Но поняла что эта хотелка о смыкании яблок лишняя . И на следующий год надо будет обязательно проредить крону внутри - хоть немного, для лучшего освещения.

вот виден урожай с перефирии корны. анфас и профиль - все же плоская формировка. и нижнее фото - урожай внутри кроны вглубь веток. пришлось под ветвь подлезть, яблоки там не окрашены еще - а может и не будут окрашиваться темновато же. В общем эксперимент буду продолжать. Уже могу сказать что оч важна здоровая листва, что бы урожай выкормить. И поддержка ветвей обязательна - она сама не держит ветви под урожаем при любых углах отхождения, перегруз получается сильный

511111.jpg

5222226.jpg

533332.jpg

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 18 авг 2019, 12:10

Свет, это Медуница? Тебе вкус нравится?
Народ! Посоветуйте, пожалуйста сорт сливы вкусной и крупной для Ленинградской области, ну и чтобы была зимостойкая ";)

Fabiana

Сообщение Fabiana » 18 авг 2019, 14:20

ElenaSbor » Сегодня, 12:10 писал(а):

Нет, не Медуница. Продавалась как Мелба. На мой взгляд - Мелба эта фальшивая. Вкус точно как у Мелбы, а вот мякоть не чисто белая, а зеленоватая. И покровный окрас и форма чуть отличается кмк. Но оставила - вкус устраивает, МЕлбу люблю.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 18 авг 2019, 14:58

Света, и я мельбу очень люблю. В старрм саду было две, гамак между ними вешали, такие здоровые были. Самый вкусный сок и сушеные =) Потом убрали по молодости-глупости, надоела тень. Пару лет назад в ботсаду МГУ купила саженец, оказалась настоящей мельбой. Помню какие те, старые яблони здоровые, в смысле огромные были. Очень не хочется полсада опять ими затенять. Режу, формирую по весне. А вот о прищипке ничего не слышала, приблизительно представляю.. В какие сроки прищипку делать? Какие ветки? И это не отменяет весеннюю обрезку-формировку?
Вот мое яблочко, в этом году мелкие, не поливала. И молодая она. Урожай уже весь отдала, рано.
IMG-20190818-WA0008.jpg

IMG-20190818-WA0007.jpg

IMG-20190818-WA0009.jpg
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елка

Сообщение Елка » 18 авг 2019, 15:03

Также у меня растет молодая Медуница, в этом году она без яблок. Но пару яблок от нее уже были. Очень понравилась. Хрустящая, сладкая, сочная, ароматная. Долго наливается, главное рано не сорвать)
Также есть сорт Народное, молодая. Тоже оч хорошее. В этом году тоже без яблок.
И хотела Ханни Крипс, долго не попадалась. Теперь некуда. Попробовали в прошлом году у соседки, у нее тоже молодая. Хорошее!
Это из серии сладких. Самые лучшие, тщательно изучала ";)
Лена,
Моя мечта живет в садах

Елка

Сообщение Елка » 18 авг 2019, 15:07

ElenaSbor » Сегодня, 13:10 писал(а):
Народ! Посоветуйте, пожалуйста сорт сливы вкусной и крупной для Ленинградской области, ну и чтобы была зимостойкая ";)

Лена, я не опытный сливовед. Но очень вкусные китайские сливы, гибриды. У соседки разные растут. Не знаю как они у вас будут.
Я себе в этом году купила Аленушку.
А еще первые ягоды у меня дала алыча Злато Скифов и Царская. Они желтенькие. Очень оказались вкусные! И красивые.
Лена,
Моя мечта живет в садах

Fabiana

Сообщение Fabiana » 18 авг 2019, 16:05

Елка » 35 минут назад писал(а):
СВ какие сроки прищипку делать? Какие ветки? И это не отменяет весеннюю обрезку-формировку?

Нет, формировку это не отменяет - но делает ее немного легче, меньше срезать приходится - ибо часть уже летом в росте ограничена.

Я прищипываю весь прирост (боковые всегда, побеги выбранные как побеги продолжения скелетных ветвей -по разному. Чаще да. их все равно потом укорачивать же) в мае - когда он две пары листьев выпустил, и даже одну иногда (там все равно междоузлия продорлжают расти и три пары листьев это уже обычно много для того что бы их оставить) Ну пропускаю часть - тогда через неделю по приезду дощипываю, в общем часто подхожу в течении месяца , сразу не все увидишь, а чтото позже в рост пошло. Что то рванет после прищипки остальных.

И вторая прищипка получается где то в июне когда из боковых почек уже прищипнутых выдвинулись побеги и пошли тоже активно в рост. Вот их тоже щиплю.

Это стимулирует к развитию боковые почки в плодушки. Сам метод называется заплодушиванием. Курдюмовский, кстати. Он популяризовал его в своих книгах.

Fabiana

Сообщение Fabiana » 18 авг 2019, 16:11

ElenaSbor » Сегодня, 12:10 писал(а):

По моему опыту только и исключительно самоплодную или частично самоплодную. Иначе будешь без урожая с потенциально возможно и вкусной сливой. Впрочем с теперешними вредителями по моему всегда без урожая будешь. Во всяком случае я побултыхаюсь пока еще парочка новых подрастет - а потом раскорчую если они как старая плодоносить будут, у которой на все дерево до конца 3 сливы доживают. НО вкусные. Я бы ее убрала, но муж упирается. Так что подожду пока заплодоносят, а потом все вместе сразу путь корчует. Я не жадная. (": И желания супруга уважаю (":

Вернуться в «Растения в саду»