Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Leo

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Leo »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307835#p307835]» 2 минуты назад[/url] писал(а):

Я хочу напомнить вам разницу разницу между "можно" и "хорошо и оптимально".

Мне приходилось у себя верхушки резать на майские, когда цветковые уже хорошо разрыхлились, и вегетативные только начинали разворачиваться, мелочевку, без крупных спилов. И считаю что все было в приличных рамках. Можно. Можно и позже - ибо не умрут. Но у себя я бы просто не стала позже. Я поэтому часть осенью режу.
Но помнится нас студентами вывезли после 9 мая, да уже почти цвели деревья в южном подмосковье. Ну обрезали. Все живо осталось. Чем больше распустилось - тем больше вы потеряете. Для яблонь это не столь критично как для кленов - такой силы сокодвижения у них нет.
Светлана!!! (+) (+) (+) Уфф... Вот они - ключевые слова ";)
А так то, если получится до майских, то уж обязательно новой пилочкой вжик-вжик ok
Елена

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 »

Leo [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307827#p307827]» Вчера, 22:12[/url] писал(а): В инете гуглить - потеря времени.
Лена, на ютюбе посмотрите ролики по обрезке Виталий Орех и Александр Червонящий. Очень подробно, даже слишком про обрезку и прищипку плодовых. Я часто зависаю там долгими зимними вечерами. Может быть будет полезно.
Елена, со мной на ТЫ.

Lanar

Сообщение Lanar »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307776#p307776]» Вчера, 17:02[/url] писал(а):

4 скелетные ветви по кругу равномерно в нижнем ярусе. Две скелетные в верхнем ярусе - в проекции на землю расположены между нижними скелетными, а не над ними. Центральный проводник над верхними скелетными вырезается.
Светлана, забыла еще спросить - какое минимальное расстояние д.б. между 4-мя скелетными ветвями в первом ярусе, и расстояние между последней веткой 1 яруса и первой 2 яруса?
Светлана, лучше - на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Lanar [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307953#p307953]» Сегодня, 15:06[/url] писал(а):
Светлана, забыла еще спросить - какое минимальное расстояние д.б. между 4-мя скелетными ветвями в первом ярусе, и расстояние между последней веткой 1 яруса и первой 2 яруса?
Ну я даже как то особо не задумывалась о сантиметрах. Когда кронируешь нижний ярус то обычно в междоузлиях мыслишь, типа 60 штамб - 30 см. крона, а в ней равномерно оставляешь нужное колво побегов.... да и 1-2 ( междоузлия между ветвями можно, если они расположены в нужном направлении. Т.е. можно и самое минимальное брать, прямо в 1 междоузлие, если ветви идут в нужную сторону и вы вот прямо мысленно видите как красиво и симметрично именно эти побеги будут вокруг ствола располагаться. Это для меня первично, а самый минимум расстояния по любому обеспечит именно тот факт, что почки через междоузлие растут. Потом эти расстояния чуть в процессе роста увеличатся.

А о расстоянии между ярусами вообще не думала. Как то все само формируется. Если вымерять, то минимум я бы взяла 50-60 см., а там как получится.

Lanar

Сообщение Lanar »

Светлана, спасибо (+)
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar »

Светлана, у меня еще один вопрос созрел. В разных источниках противоречивая информация по оптимальному углу расположения скелетной ветви к стволу. Где-то пишут, что лучше всего - это 90 градусов, для максимальной освещенности, а где-то, что 45 градусов, т.к. ветка под тяжестью плодов будет сама потом наклоняться. Просто пошла я сегодня прикинуть, какие ветки оставлять, а какие вырезать, чтобы первый ярус сформировать, и вот этот вопрос у меня и возник. Или это не важно, а важнее само расположение ветки.
Светлана, лучше - на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Светлана, я всегда считала (и читала), что оптимально 60* (!";)
Можно Аня и на ты

Leo

Сообщение Leo »

ElenaM443 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307904#p307904]» 07 мар 2019, 12:09[/url] писал(а):

Лена, на ютюбе посмотрите ролики по обрезке Виталий Орех и Александр Червонящий. Очень подробно, даже слишком про обрезку и прищипку плодовых. Я часто зависаю там долгими зимними вечерами. Может быть будет полезно.
Лена, спасибо ";) посмотрю.
Елена

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Lanar [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=308837#p308837]» Сегодня, 12:53[/url] писал(а):
Светлана, у меня еще один вопрос созрел. В разных источниках противоречивая информация по оптимальному углу расположения скелетной ветви к стволу. Где-то пишут, что лучше всего - это 90 градусов, для максимальной освещенности, а где-то, что 45 градусов, т.к. ветка под тяжестью плодов будет сама потом наклоняться. Просто пошла я сегодня прикинуть, какие ветки оставлять, а какие вырезать, чтобы первый ярус сформировать, и вот этот вопрос у меня и возник. Или это не важно, а важнее само расположение ветки.
С моей точки зрения первично качество побега и его расположение. т.е. толщина-длина и куда он смотрит. А угол отхождения всегда можно увеличить искусственно, поставив распорку или растяжку. Это если вы решили серьезно заняться формировкой.

По поводу величины угла отхождения...ну прикиньте сами -

С одной стороны вам важно что бы преобладали не ростовые, а генеративные процессы, вам важна освещенность кроны в будущем - по этим показателям чем больше в горизонт отклонено, тем лучше.

С другой стороны вам нужна прочность дерева, прочность его скелета, сопротивляемость ветви силам, работающим на разлом.
Ну мысленно представьте себе что на вашу горизонтальную скелетную ветвь в 20 летнем возрасте вниз давит весь урожай или весь снег с дождем и все это на разлом работает. Высок риск отлома. Так что придется вам и подпорки по несколько штук под нее ставить и снег отряхивать. Вот если вы будете обеспечивать подобное все годы жизни вашей яблони, тогда и 90 для вас нормально будет. Есть энтузиасты, которые именно так и формируют и рекомендуют. Ну они при яблонях яблони это их смысл жизни, можно сказать. Ну или же это искуственные формировки на шпалерах, на стене - где ветви опоры имеют.

так что считается что от 45 до 60 это оптимально с точки зрения сопротивления разломам, хотя и такие угла при нагрузке урожаем требуют поддержки.

ну и выбирайте какой вам нужен..

Я, например, полускелетные могу и в горизонтальной плоскости вести, но скелетные все же углы поострее имеют. Да, наверное 60 у меня где то и будет.

Lanar

Сообщение Lanar »

Светлана, огромнейшее спасибо (+)
Светлана, лучше - на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»