Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Fabiana

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Fabiana »

Lanar [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307784#p307784]» 10 минут назад[/url] писал(а):
[ Про 4 скелетные ветки я поняла. А вот зачем оставлять один идущий вверх побег продолжения - верхушка?
Да. Побег продолжения это тот побег, которым вы будете продолжать данную конкретную ветвь. Или другими словами то, чем "ветвь продолжит удлиняться, продолжаться" и т.п. по смыслу.

Этим "вверх" будет нарастать ваш основной ствол, он же центральный проводник, а по факту само дерево им нарастет вверх. Т.е. вы правильно поняли - имелась в виду верхушка.

Lanar

Сообщение Lanar »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307786#p307786]» 20 минут назад[/url] писал(а):

Да. Побег продолжения это тот побег, которым вы будете продолжать данную конкретную ветвь. Или другими словами то, чем "ветвь продолжит удлиняться, продолжаться" и т.п. по смыслу.

Этим "вверх" будет нарастать ваш основной ствол, он же центральный проводник, а по факту само дерево им нарастет вверх. Т.е. вы правильно поняли - имелась в виду верхушка.
Светлана, еще вопрос про центральный побег - а на каком этапе его надо удалить совсем? Я просто предполагала, что нарастать дерево будет как раз за счет 4-х скелетных ветвей и больше в стороны, чем вверх.
Светлана, лучше - на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Lanar [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307789#p307789]» 27 минут назад[/url] писал(а):

Светлана, еще вопрос про центральный побег - а на каком этапе его надо удалить совсем? Я просто предполагала, что нарастать дерево будет как раз за счет 4-х скелетных ветвей и больше в стороны, чем вверх.
В зависимости от формировки.

Я вам двухярусную крону разреженно ярусной формировки описала - наиболее приближенную к естественной форме дерева. Оч простую. Здесь прежде чем удалять центральный проводник надо на нем сначала сформировать второй ярус скелетный ветвей - т.е. он несколько лет растет вверх и вырежется только над вторым ярусом скелетных ветвей.

А вы хотите чашевидную, т.е. безлидерную крону - тогда нарастать крона будет за счет скелетных ветвей, а центрального проводника в принципе не будет, вы его вырежете.
Можно и так. Обычно так формируют косточковые, обычно персики. Я не знаю почему именно их - я с персиками никогда не сталкивалась в принципе, может быть характер роста персика в нее хорошо ложится, может быть особая требовательность к освещению, может быть отсуствие тяжелых снегов, которые на центр будут давить на разлом. То что это для промышленности - тоже имеет значение, там свои ньюансы.
В общем никто не запрещает и яблони так формировать.

Lanar

Сообщение Lanar »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307796#p307796]» 1 минуту назад[/url] писал(а):

А вы хотите чашевидную, т.е. безлидерную крону - тогда нарастать крона будет за счет скелетных ветвей, а центрального проводника в принципе не будет, вы его вырежете.
Можно и так. Обычно так формируют косточковые, обычно персики. Я не знаю почему именно их - я с персиками никогда не сталкивалась в принципе, может быть характер роста персика в нее хорошо ложится, может быть особая требовательность к освещению, может быть отсуствие тяжелых снегов, которые на центр будут давить на разлом. То что это для промышленности - тоже имеет значение, там свои ньюансы.
В общем никто не запрещает и яблони так формировать.
Светлана, мне кажется, что в Финляндии так яблони формируют, вроде я фотографии видела. Поэтому решила, что в Питере это может быть актуально, с солнцем у нас не очень, а чаша хорошо освещается и проветривается.
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar »

Вот примерно так, хотя это не совсем чаша. Но зато полностью освещается.
Вложения
2f35a1cd00942047539edf88a2379ee7.jpg
Светлана, лучше - на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Lanar [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307799#p307799]» 2 минуты назад[/url] писал(а):

Светлана, мне кажется, что в Финляндии так яблони формируют, вроде я фотографии видела. Поэтому решила, что в Питере это может быть актуально, с солнцем у нас не очень, а чаша хорошо освещается и проветривается.
Очень может быть. Может быть это прекрасно ляжет и на наши условия.
Вон в Словении яблони сажают по краям участка, а осенью идут с пилой и вжик-вжик все яблони по габитусу опиливают - и плодоносят без проблем с такой обрезкой. ну правда подвой скорее всего слаборослый. Я собственно поэтому и стала все бестрашно у себя щипать, что мне это проще чем вот так пилить. И хорошо пошло.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Lanar [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307800#p307800]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Вот примерно так, хотя это не совсем чаша. Но зато полностью освещается.
Ну не чашевидная, так вазообразная. Или даже красивая зонтичная форма. В любом случае безлидерная. И действительно - хорошо смотрится.

Lanar

Сообщение Lanar »

Ну вжиг-вжиг для меня это из области фантастики, я пока не рискну, всего то 2 яблони (": А чашей тогда сформировать попробую.
Спасибо (+)
Светлана, лучше - на ты

Leo

Сообщение Leo »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307760#p307760]» Сегодня, 14:00[/url] писал(а):

Яблони я окончательно дорезаю в конце апреля - зеленый конус уже начинает намечаться. Т.е. после начала сокодвижения уже. И нормально. И цветут и приросты. Не ослабевают. Просто раньше нет возможности приехать.
Светлана, спасибо, что не прошли мимо. (+)
На самом деле я в теме прочитала все, что нашла поиском. Но вопрос остался. Не знаем ведь, какая весна будет. А если получится еще позже, чем намечающийся зеленый конус? Речь не об урожае, не хочется ослабить очень старые яблони (стричь люблю, могу увлечься (": ) Жаль будет потерять. Хочу попробовать немного привести их в порядок.
Который год мечтаю записаться в Ботсад на мастер-класс по обрезке и там посмотреть-поспрашивать, но никак не складывается(
В инете гуглить - потеря времени.
Елена

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Leo [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=307827#p307827]» 11 минут назад[/url] писал(а):
А если получится еще позже, чем намечающийся зеленый конус?
Я хочу напомнить вам разницу разницу между "можно" и "хорошо и оптимально".

Мне приходилось у себя верхушки резать на майские, когда цветковые уже хорошо разрыхлились, и вегетативные только начинали разворачиваться, мелочевку, без крупных спилов. И считаю что все было в приличных рамках. Можно. Можно и позже - ибо не умрут. Но у себя я бы просто не стала позже. Я поэтому часть осенью режу.
Но помнится нас студентами вывезли после 9 мая, да уже почти цвели деревья в южном подмосковье. Ну обрезали. Все живо осталось. Чем больше распустилось - тем больше вы потеряете. Для яблонь это не столь критично как для кленов - такой силы сокодвижения у них нет.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»