Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 22:12

Fan_of_roses » 45 минут назад писал(а):Это, наверное, осталось в наследство от знаменитых клубничных полей Тарасовского колхоза? Там же сплошь поля были.

Кстати, от местных жителей, бывших работников совхоза я узнала, что еще раньше на этих болях были разбиты яблоневые сады. Но в ту знаменитую зиму 1977-1978 гг. попали под страшные морозы, погибли и были раскорчеваны.
Со мной на ты

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 04 мар 2019, 22:20

kosch » 31 минуту назад писал(а):Прямо уже думаю нормальный опрыскиватель купить, но душит жаба.

Анжела, это как раз тот случай, когда жабу надо придушить не глядя! Цена вопроса = одному горшку с очередным хвойным. А экономия времени по опрыскиваниям - в десятки раз. Не обязательно же дорогой брать. У меня "Умница" на 10 литров по цене 3500 руб. (люблю нежно)
Ну, очевидно же! Жабу срочно в прикоп.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

kosch

Сообщение kosch » 05 мар 2019, 19:07

Так хвойные я и простым опрыскивателем почти достаю), а яблони где-то там в поднебесье.
Но все равно, сейчас зашла на СП гарден, поискала, да видимо, закупка уже закончилась.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Leo

Сообщение Leo » 06 мар 2019, 00:04

Девушки, а до какого времени нужно успеть провести обрезку яблонь? Хочу АРСовскую телескопическую пилу обновить (": , но в ближайшее время не получится поехать, боюсь, не опоздать бы.
Елена

Fabiana

Сообщение Fabiana » 06 мар 2019, 14:00

Leo » Сегодня, 00:04 писал(а):
Девушки, а до какого времени нужно успеть провести обрезку яблонь? Хочу АРСовскую телескопическую пилу обновить (": , но в ближайшее время не получится поехать, боюсь, не опоздать бы.

Яблони я окончательно дорезаю в конце апреля - зеленый конус уже начинает намечаться. Т.е. после начала сокодвижения уже. И нормально. И цветут и приросты. Не ослабевают. Просто раньше нет возможности приехать.

Вот в прошлом году цвела после обрезки в конце апреля -
Изображение 001.jpg

и даже завязала

Изображение 098.jpg

А потом погода...и все нафиг сбросила. И все мои надежды на урожай тоже. Но не от поздней обрезки (":

Lanar

Сообщение Lanar » 06 мар 2019, 15:09

Светлана, у Вас на фото ведь молодая яблонька? Как Вы ее формируете? Мне нужно будет одну начать формировать, пока склоняюсь к чашеобразной форме, чтобы солнца больше доставалось.
Девочки посоветуйте, пжл, самый простой вид формировки для чайника ";)
Светлана, лучше - на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana » 06 мар 2019, 15:43

Lanar » 15 минут назад писал(а):
Светлана, у Вас на фото ведь молодая яблонька? Как Вы ее формируете?

Молодая, лет 8-10 наверное после посадки двухлеткой. Плоскоярусную формировку делаю. Приблизительную. Две скелетных друг над другом вправо, две влево. Остальные пытаюсь в полускелет переводить, ослабляю. Летом прищипываю - практически весь прирост (кроме побегов продолжения в год плодоношения) шиплю в мае, могу по 2 раза за лето прищипнуть побеги, сильно ослабляю ростовые процессы, весной дообрезаю то что нужно, центральный проводник уже вырезан года как 4 наверное. Она уже высокая - метра на 2,5 и выше, надо лестницу подставлять для обрезки верха.

Вот тут на фото два потенциально одинаковых побега рядом - правый дважды прищиплен, снят 29 июля после повторной прищипки, а второй оставлен как побег продолжения - и он рванул как и положено нормальному приросту. А короткий будет плодушки формировать, а не древесину наращивать. А в этом году и побеги продолжения прищипну, яблок не будет, яблоня в периодичности, так мне ее рост вообще не нужен - все побеги буду угнетать.

Изображение 105.jpg

Изображение 104.jpg

Fabiana

Сообщение Fabiana » 06 мар 2019, 16:02

Lanar » 34 минуты назад писал(а):

4 скелетные ветви по кругу равномерно в нижнем ярусе. Две скелетные в верхнем ярусе - в проекции на землю расположены между нижними скелетными, а не над ними. Центральный проводник над верхними скелетными вырезается. Ну это картинка. Практика всегдла отличается, так что просто пытайтесь. Скелетные растяните в нужную сторону, например, для бОльшей равномерности.
В первый год, если однолетка - кронируете. Т.е. режете на формировку кроны - ну примерно на 90 см (цифра условно средняя - можно и 70, можно и метр, по задачам и планируемой высоте штамба и т.п.) укорачиваете над землей однолетний хлыст, почки трогаются в рост - на 60 см снизу все тронувшиеся почки выламываете это будет штамб. Остальные почки сформируют вам крону к осени - из которой вы потом и выберете 4 смотрящих в нужные вам стороны побега, будете потом как как скелетные фоормировать. Для красоты можно их и растянуть в нужные стороны, закрепив позицию. Но обычно этим пренебрегают.. А верхний пойдет побегом продолжения. Его конкурент вырежете. Ну и лишние тоже можете порезать на кольцо. Т.е. в идеале в конце года после того как вы обрежете весь получившийся к осени веник у вас останутся 4 потенциальных скелетных и один идущий вверх побег продолжения - верхушка.

По идее вы может лишнее и летом выломать- но для чайника проще оставить весь веник побегов, к тому же всегда есть риск потерять оставленный летом побег - птичка села и поломала. А заменить и ничем. так что все оставляйте ддо осени-весны следующего года, уж разберетесь.

Lanar

Сообщение Lanar » 06 мар 2019, 17:57

Fabiana » Сегодня, 17:02 писал(а):
Lanar » 34 минуты назад писал(а):

4 скелетные ветви по кругу равномерно в нижнем ярусе. Две скелетные в верхнем ярусе - в проекции на землю расположены между нижними скелетными, а не над ними. Центральный проводник над верхними скелетными вырезается. Ну это картинка. Практика всегдла отличается, так что просто пытайтесь. Скелетные растяните в нужную сторону, например, для бОльшей равномерности.
В первый год, если однолетка - кронируете. Т.е. режете на формировку кроны - ну примерно на 90 см (цифра условно средняя - можно и 70, можно и метр, по задачам и планируемой высоте штамба и т.п.) укорачиваете над землей однолетний хлыст, почки трогаются в рост - на 60 см снизу все тронувшиеся почки выламываете это будет штамб. Остальные почки сформируют вам крону к осени - из которой вы потом и выберете 4 смотрящих в нужные вам стороны побега, будете потом как как скелетные фоормировать. Для красоты можно их и растянуть в нужные стороны, закрепив позицию. Но обычно этим пренебрегают.. А верхний пойдет побегом продолжения. Его конкурент вырежете. Ну и лишние тоже можете порезать на кольцо. Т.е. в идеале в конце года после того как вы обрежете весь получившийся к осени веник у вас останутся 4 потенциальных скелетных и один идущий вверх побег продолжения - верхушка.

По идее вы может лишнее и летом выломать- но для чайника проще оставить весь веник побегов, к тому же всегда есть риск потерять оставленный летом побег - птичка села и поломала. А заменить и ничем. так что все оставляйте ддо осени-весны следующего года, уж разберетесь.

Светлана, спасибо огромное (+) У меня этв яблоня уже 2 года растет (была посажена двулеткой). За прошлый сезон она уже достаточно веток сформировала, так что там уже есть из чего формировать. Про 4 скелетные ветки я поняла. А вот зачем оставлять один идущий вверх побег продолжения - верхушка? Я думала, его надо над последней скелетной веткой обрезать. А штамб 60 см не низковато? После этой снежной зимы, когда снегом придавило и поломало низкорасположенные ветки, у меня появилось мысль, что надо штамб 80-100 см делать.
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar » 06 мар 2019, 18:05

Fabiana » Сегодня, 16:43 писал(а):
Lanar » 15 минут назад писал(а):
Светлана, у Вас на фото ведь молодая яблонька? Как Вы ее формируете?

Летом прищипываю - практически весь прирост (кроме побегов продолжения в год плодоношения) шиплю в мае, могу по 2 раза за лето прищипнуть побеги, сильно ослабляю ростовые процессы, весной дообрезаю то что нужно, центральный проводник уже вырезан года как 4 наверное. Она уже высокая - метра на 2,5 и выше, надо лестницу подставлять для обрезки верха.

Света, а можно тупой вопрос - что такое побег продолжения? Это побеги, выросшие после прищипки? И год плодоношения - это в смысле цикличности, год плодоносит, год отдыхает? Извиняюсь за тупые вопросы, но пока dread
Светлана, лучше - на ты

Вернуться в «Растения в саду»