Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Fan_of_roses

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Fan_of_roses » 04 мар 2019, 20:52

Ирин, да понятно, что химию и так едим с утра до ночи! Просто когда не видишь, то вроде и не так вредно (": Абсолютно страусиная позиция, конечно. Меня в своем саду-огороде греет то, что ни во что съестное я химию не добавляю/не применяю. Результатами похвастаться не могу, поскольку и рад бы, да нечем (!";)
Подумаю еще, покумекаю, может на первую весеннюю обработку и решусь. Дальше точно ни-ни!
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Елена66

Сообщение Елена66 » 04 мар 2019, 20:59

Ирина П » 1 минуту назад писал(а):
Лена, напиши, что в вашем саду растет без химии.
У меня пока только голубика. Тьфу-тьфу.

Я не писала, что у меня что-то растет без химии, я написала про минимум химии. Я и сливы удалила из-за сливового пилильщика. В общем, все, что требовало частых обработок, пошло в костер. Смородина и крыжовник тоже.
Написала про свой подход и никому не предлагаю делать также. И я не сторонник крайностей и категоричных решений.
Смородину пару раз в сезон покупаю поесть на рынке, ну и вишню замороженную пару раз за зиму покупаю для холодного фруктового супа. Понимаю, что ягоды с химией, но, по крайней мере, семейству не приходится этой химией дышать при нескольких обработках.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 21:07

Я бы тоже жила бы без этих обработок и была бы счастлива. Кто не хочет (!";)
Мне приходится и яблони с грушей и смородину и крыжовник и землянику крупноплодную, хотя бы один раз за сезон обработать.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 21:08

Мне, наверное. повезло с семьей. Они, вообще, категорично в сад не выходят. Никогда. (=
Со мной на ты

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2019, 21:12

Поддержу Ирину, что не надо впадать в крайности! Понятное дело, что на рынке вишня абсолютно точно вся в "химии", так что про рынок возражения не принимаются))). Обработать раз в сезон плодовое дерево от болезней (или от вредителей, смотря кто чему подвержен), мне кажется, вполне нормально и оправданно. Так же как мы часто получаем хвойные из Польши, которые вообще лучше сразу после получения опрыскать от грибов, а кого-то и от хермеса. Просто не надо сильно увлекаться этой тяжелой химией, а применять ее разумно.
Мне вот гораздо удивительнее в Розах читать посты, такое ощущение, что некоторые их поливают раз в неделю, да еще и комбинируют, причем когда еще и болезней особых нет.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 04 мар 2019, 21:18

Я ничего не обрабатываю. Что плохое - само упадет. А что осталось, то мое. Как правило, в урожайный год остается столько, что мы не съедаем. Яблок, сливы, смородины, крыжовника, земляники вполне хватает. Вот вишни жалко, потеряны все.
Ирина, а землянику зачем обрабатывать? Ну, побьет ее немного... Все равно же много останется!
Галина, можно на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 21:20

У меня на землянике клещ, если не обработаю, ягоды засыхают на кустах в изюм.
Со мной на ты

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 04 мар 2019, 21:23

Ирина П » 1 минуту назад писал(а):У меня на землянике клещ, если не обработаю, ягоды засыхают на кустах в изюм.

Это, наверное, осталось в наследство от знаменитых клубничных полей Тарасовского колхоза? Там же сплошь поля были.
Галина, можно на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 мар 2019, 21:26

Нет. Не думаю. Слишком большой разрыв во времени между теми полями и моими посадками земляники.
Со мной на ты

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2019, 21:42

А я никогда не обрабатываю яблони по причине того, что уж больно они огромные и я просто не достану (опрыскиватель у меня обычный комнатный (=") ). И за 12 лет урожай на них был один раз, много. И прошлым летом было штук 30 яблок в общей сложности на трех яблонях. А обычно всегда штук 5 (на всех, вместе взятых). Цветут как бешеные, а потом все, привет. А обработала бы, был бы урожай))) Прямо уже думаю нормальный опрыскиватель купить, но душит жаба.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Вернуться в «Растения в саду»