Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
svashik

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение svashik » 27 фев 2019, 18:31

Fan_of_roses » 9 минут назад писал(а):
Друзья, выскажитесь, кто имеет опыт выращивания колоновидных яблонь, груш. В моем саду скоро уже совсем не останется плодовых деревьев, какие-то попилили от старости, от болезней, другие были не на месте и не самые удачные сорта. Надо бы что-то посадить, но мест для больших деревьев уже и нет. Читаю в интернете про колоновидные, так мнения очень расходятся. Большинство склоняется к тому, что баловство все это. А между тем колоновидных продается все больше и больше год от года. Как на практике? Я который год с точки не могу сдвинуться в этом вопросе, все откладываю под разными предлогами. Такой вот "плодовод". Может, надо уже попробовать?
И еще: старая груша, неудачного сорта, совсем разболелась. Раньше была парша, прошлым летом еще и ржавчина добавилась. Держала только из-за красивой формы кроны дерева. Я так понимаю, что надо пилить? Никакие перепрививки в пень больное дерево уже не спасут?

Галина, я бы не стала избавляться от груши. На моей также появляется ржавчина, что не мешает ей исправно плодоносить. Можно обработать хорусом или сроби. И само дерево мне нравится. Я также потеряла все яблони и в прошлом сезоне посадила новые, но выбирала полукарлики на подвое 54-118, деревья получаются более компактные 3-4-4,5 м., корневая меньше. Живут они меньше, до 30 лет. Обычные яблони - 50-60 лет. Колоновидные я не стала сажать, живут значительно меньше, лет 10 наверное. Их используют в основном для промышленного выращивания, интенсивная агротехника, урожай отдают почти сразу. Сейчас подруге заказали трехлетние яблоньки на полукарликовом подвое ИМ "Плодовка", там и груши есть, у них хозяйство в Тверской области. Я в прошлом году у них взяла две яблоньки, смородину "Дар Смоляниновой", голубику, очень довольна.
Спасибо Ирине (Granny_Smith) за наводку на этот питомник. Поставка в апреле. На форуме, где обсуждаются яблони была рекомендация сажать полукарлики до прививки, чтобы их ветер не опрокинул. Еще хорошая продукция у питомника "Вишневый сад", но там подороже и есть градация (высший сорт и т.д.)
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 27 фев 2019, 22:06

svashik » Сегодня, 19:31 писал(а):Галина, я бы не стала избавляться от груши. На моей также появляется ржавчина, что не мешает ей исправно плодоносить. Можно обработать хорусом или сроби. И само дерево мне нравится. Я также потеряла все яблони и в прошлом сезоне посадила новые, но выбирала полукарлики на подвое 54-118, деревья получаются более компактные 3-4-4,5 м., корневая меньше. Живут они меньше, до 30 лет... подруге заказали трехлетние яблоньки на полукарликовом подвое ИМ "Плодовка", там и груши есть, у них хозяйство в Тверской области. Я в прошлом году у них взяла две яблоньки, смородину "Дар Смоляниновой", голубику, очень довольна.
Спасибо Ирине (Granny_Smith) за наводку на этот питомник. Поставка в апреле. На форуме, где обсуждаются яблони была рекомендация сажать полукарлики до прививки, чтобы их ветер не опрокинул. Еще хорошая продукция у питомника "Вишневый сад", но там подороже и есть градация (высший сорт и т.д.)

Светик, спасибо за наводку ";) Посмотрела "Плодовку", не поняла из описания, что это полукарлики. Про подвой ничего не пишут, или я чего-то не досмотрела. А какие сорта яблонь Вы заказали? Мне не на хранение, надо бы позднелетние или раннеосенние выбрать. Пыталась на Прихозе почитать рекомендации по сортам, но там продвинутые фермеры, рассуждают нюансово, я в конечном итоге только больше запуталась (": Или терпения не хватило пробиться через профрассуждения...
Что касается моей груши, то она невкусная совсем, ватная какая-то. Пересорт в питомнике подбросили, так двадцать лет и ношу урожай на компостную кучу.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 27 фев 2019, 22:38

Сейчас на этом подвое можно купить 2-3 летки с 2-3 прививками с хорошими летними и раннеосенними сортами.
Я- Ирина_К

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 27 фев 2019, 22:42

Ирина, а где посмотреть? В "Вишневом саду"? Там в описании тоже ничего нет, совсем без подробностей.
Галина, можно на "ты"

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith » 27 фев 2019, 22:44

Fan_of_roses » менее минуты назад писал(а):
Ирина, а где посмотреть? В "Вишневом саду"? Там в описании тоже ничего нет, совсем без подробностей.

Напишу в личку, а-то вдруг это реклама
Я- Ирина_К

svashik

Сообщение svashik » 27 фев 2019, 22:50

Fan_of_roses » 33 минуты назад писал(а):Светик, спасибо за наводку ";) Посмотрела "Плодовку", не поняла из описания, что это полукарлики. Про подвой ничего не пишут, или я чего-то не досмотрела. А какие сорта яблонь Вы заказали? Мне не на хранение, надо бы позднелетние или раннеосенние выбрать. Пыталась на Прихозе почитать рекомендации по сортам, но там продвинутые фермеры, рассуждают нюансово, я в конечном итоге только больше запуталась (": Или терпения не хватило пробиться через профрассуждения...
Что касается моей груши, то она невкусная совсем, ватная какая-то. Пересорт в питомнике подбросили, так двадцать лет и ношу урожай на компостную кучу.

Галя! По поводу подвоя я с ними по телефону поговорила, на сайте этого нет. Подруга заказала Грушевку Московскую, Медуницу и Подарок Графскому, груши заказала Кафедральную и Чижовская, но лучше позвонить по телефону и посоветоваться с ними. У подруги сад почти в Тверской области на границе с Московской, север, поэтому смотрели на зимостойкость. Я купила себе Августу и Успенское (на поесть (= ). Может девочки что-то еще подскажут.

svashik

Сообщение svashik » 27 фев 2019, 22:56

Granny_Smith » 14 минут назад писал(а):
Сейчас на этом подвое можно купить 2-3 летки с 2-3 прививками с хорошими летними и раннеосенними сортами.

Ирина! Спасибо тебе еще раз за наводку, не пожалела ни разу. Все наросло очень хорошо, а малявка смородина "Дар Смоляниновой" вымахала за лето и даже пару кисточек дала, вкусная. Расскажи нам здесь про хорошие сорта с вкусными яблочками.

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith » 27 фев 2019, 23:09

Это Варя Снорк смородину посоветовала, я от неё тоже в восторге, очень сладкая.
Сорта-то яблонь этих все на слуху. Про яблони с несколькими прививками писали здесь на форуме, что можно купить у частного агронома, у которого многие форумчане покупали подмосковную крупнолистную гортензию. Ещё случайно нашла https://online.semenasad.ru/catalog-Der ... index.html
Сама не покупала, сорта очень понравились
Я- Ирина_К

Елена66

Сообщение Елена66 » 27 фев 2019, 23:26

svashik » 35 минут назад писал(а):
Fan_of_roses » 33 минуты назад писал(а):Светик, спасибо за наводку ";) Посмотрела "Плодовку", не поняла из описания, что это полукарлики. Про подвой ничего не пишут, или я чего-то не досмотрела. А какие сорта яблонь Вы заказали? Мне не на хранение, надо бы позднелетние или раннеосенние выбрать. Пыталась на Прихозе почитать рекомендации по сортам, но там продвинутые фермеры, рассуждают нюансово, я в конечном итоге только больше запуталась (": Или терпения не хватило пробиться через профрассуждения...

Галя! По поводу подвоя я с ними по телефону поговорила, на сайте этого нет. Подруга заказала Грушевку Московскую, Медуницу и Подарок Графскому, груши заказала Кафедральную и Чижовская, но лучше позвонить по телефону и посоветоваться с ними. У подруги сад почти в Тверской области на границе с Московской, север, поэтому смотрели на зимостойкость. Я купила себе Августу и Успенское (на поесть (= ). Может девочки что-то еще подскажут.

Успенское божественной вкусноты яблоко!

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 27 фев 2019, 23:36

Елена66 » 7 минут назад писал(а):Успенское божественной вкусноты яблоко!

Видимо, поэтому его уже нет в наличии (": Единственный сорт, который разобрали!
Галина, можно на "ты"

Вернуться в «Растения в саду»