Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
lenik

формировка яблонь

Сообщение lenik »

Анжела, по поводу формировки яблонь. Гнуть такие большие, как у тебя уже нет смысла, только навредишь-ветки толстые. Вот нашла ссылку на весеннюю обрезку взрослых яблонь. Этой весной свои обрезала и яблони, и груши
http://www.youtube.com/watch?v=HgIcwnUDUw0
http://www.youtube.com/watch?v=e9kOIVdaoyA

Tan_Alex

Re: о формировке яблонь

Сообщение Tan_Alex »

Лена, спасибо за ссылки! У меня два монстра, которых обрезали только когда что то ломалось. Осенью порезали, конечно, но вот думаю и весной почикать немного :twisted:
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Людмила-Н

Re: Яблони

Сообщение Людмила-Н »

Татьяна, осенью обрезать плодовые деревья не рекомендуют. Особенно на севере. Так как возможно подмерзание древесины на срезе и рана впоследствии очень плохо зарастает. Или не зарастает совсем и на этом месте образуется дупло. Обрезку плодовых проводят ранней весной, когда минует угроза сильных морозов.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Людмила-Н писал(а):Татьяна, осенью обрезать плодовые деревья не рекомендуют. Особенно на севере. Так как возможно подмерзание древесины на срезе и рана впоследствии очень плохо зарастает. Или не зарастает совсем и на этом месте образуется дупло. Обрезку плодовых проводят ранней весной, когда минует угроза сильных морозов.
Спасибо, только уже поздно (у:!) , одно обнадеживает - резали в конце октября и еще весь ноябрь у нас стояла стабильная плюсовая температура.

Людмила-Н

Сообщение Людмила-Н »

Ничего страшного, может и проскочит. Я тоже училась когда-то на своих ошибках, и сделано их было немало.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

ЛюдмилаН, я тоже надеюсь, хотя это такие уже яблони, что может лучше бы с ними, что то случилось и мы на их место с чистой совестью что то новое посадили! Только что закрывают соседский дом,а так - одна "райская" громадина. не собрать с нее ничего, так как вся больная и высоченная, да и урожая нет почти. а вторая хоть в позапрошлом год яблок много было, но честно говоря только в пироги, так есть не станешь (!";) . и тоже не очень здоровая. Дед ими заниматься не давал, а у самого уже сил не хватало и вот результат.

Людмила-Н

Сообщение Людмила-Н »

Татьяна, а поросль возле яблонь есть? Иногда меня просят перепривить "монстриков", так я советую спилить яблоню- тогда идет поросль от подвоя- ее то я и прививаю.Года три назад одной даме дичок перепрививала, так я его просто спилила примерно на 30 см и привила за кору 4 черенка ( потому что диаметр спила был большой). Когда черенки пошли в рост, то самый хороший побег оставила на формирование кроны, а остальные со временем удалила-после зарастания спила. Сейчас эта яблоня уже плодоносит. Очень быстро нарастила шикарную крону.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Нет, там, Людмила, никакой поросли...

Людмила-Н

Сообщение Людмила-Н »

Татьяна, а зачем держать такие яблони, еще и малосъедобные? У меня внуки в этом году начали есть яблоки с конца июля -Грушовку Московскую. Потом и другие сорта поспели. Наверное я бы избавилась от таких деревьев- и места много занимают и толку от них никакого. Посадила бы вместо их какой-нибудь зимостойкий осенний сорт, потом на него можно привить еще два-три сорта и через несколько лет кушать свои яблочки. Также и с грушей, посадить Чижовскую и на нее потом привить другой сорт, для опыления, например Ладу. И чем раньше посадишь- тем раньше и своих яблок покушаешь прямо с веточки

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex »

Людмила, это же моя мечта - старые яблони убрать! Их сажал дед (свекр мой) и, конечно, по принципу пожилого человека (78 лет), перемен не хочет.
Ну тут у нас всякие перемены, так что надеюсь, смогу все изменить.
скажите, а как Вы думаете, можно ли научится делать прививки самостоятельно, например по видео, или надо какие то курсы обязательно посетить?
И еще вопрос, мы его тут уже обсуждали, но хочется именно Вас спросить белите ли Вы стволы и вообще каким образом защищаете деревья от весенних ожогов? для меня это очень важный вопрос так как участок постоянно открыт с юго-восточной стороны и ожоги бывают очень сильными?

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»